Super Meat Boy – Мясной VVVVVV

 

Жанр:

Arcade

Разработчик:

Team Meat

Издатель:

Team Meat

Дата выхода:

30 ноября 2010 года

Системные требования:

 

 

 

 

* OS: Windows 2000/Xp/Vista

* CPU:  Intel Pentium 4 2.0 Ghz

* RAM: 256 Mb

* Video: GeForce 6600 /ATI Radeon X1600 , 256 Mb

* HDD: 300 Mb

Официальный сайт:

http://www.supermeatboy.com/

А теперь уберите ваших детей от голубых мониторов, а сами подойдите поближе. Этот обзор посвящается для всех тех, кто любит хардкорные платформеры. Для тех, кому пропрыгать все уровни VVVVVV, ни разу не умерев и сохранив хладнокровное выражение лица, как поле перейти. Доставайте новую клавиатуру (а лучше джойстик), затаривайтесь успокоительным, и готовьтесь не потерять самообладание.

Приключения тефтеля

Разработчики в лице двух человек – Эдмунд МакМиллен (Edmund McMillen) и Томми Рефенс (Tommy Refenes), причастны к созданию инди-шедевра с благозвучным названиемSuper Meat Boy. Эти ребята не поленились и прикрутили к игре некое подобие сюжета. Главными героями эпоса являются: Super Meat Boy – наш мясной протагонист; Bandage Girl – возлюбленная мясного паренька, слепленная из пластырей; и Dr. Fetus – злобный эмбрион в пробирке, одетый в смокинг, который по совместительству является нашим самым злобным врагом.

Он сделал это снова!

По неведомым дорожкам

И куда только не заносит нашего героя

В паралельной реальности наш герой иногда преображается

Так близко, и так далеко…

Super Meat Boy эдакий классический платформер, разве что не надо ежесекундно собирать монетки, грибы, звездочки и прочий хлам. Задача предельно простая: пройти из точки А в точку Б, дабы спасти свою возлюбленную. Однако не все так просто. На нашем пути будут возникать различные препятствия в виде циркулярных пил, лазерных установок, пушек с самонаводящимися ракетами, а также множество различных вариаций «стенок с шипами» и прочего классического интерьера в подобного рода игрищах. Наш паренек не промах, резво скачет и прыгает от одной стенки к другой, бегает как угорелый и совершает невероятные акробатические кульбиты. Комбинация разбег и прыжок сильно облегчают прохождение всевозможных ловушек расставленных на пути нашего отважного тефтеля. Каждый уровень это своего рода головоломка. Периодически хватает пары секунд чтобы найти единственно правильное решение и пройти в пару прыжков все ловушки. А иногда приходится потратить несметное количество попыток на достижение заветной цели. Стоит также отметить, что с каждым новым уровень градус сложности начинает постепенно расти. Начинаем мы, как это и водится, с наиболее легких локаций, а ближе к концу того или иного мира пройти уровень сможет только самый отчаянный. После 20 локаций в каждом мире игрока ожидает встреча с боссом, однако битвы в Super Meat Boy обставлены немного по иному. Нам предстоит удирать от наступления «здоровяка» минуя в кратчайшие сроки все препятствия, и так до тех пор, пока не выйдем на финишную прямую. Думать приходится быстро, и на лишние телодвижения нет времени. Так как стоит немного зазеваться и мясного паренька тут же раздавят или сожрут. В игре нельзя встретить каких-либо чекпоинтов, во время прохождения уровня. Это лишь подогревает азарт и заставляет оттачивать свои навыки виртуозного владения клавиатурой.

На перегонки со своим злым двойником

Поаплодируем старому знакомому

Изучая повторы можно отточить свои навыки прохождения уровней

Простая задачка

Подвохов стоит ждать от маленьких платформ

Помимо прохождения всевозможных ловушек, заядлые коллекционеры различных побрякушек, могут испытать свои нервы в получении бонусных «пластырей», разброшенных по всем мирам и таящихся в самых укромных уголках. Собрав определенное количество «пластырей» можно открыть нового персонажа, которые различаются не только скинами, но и определенными свойствами и навыками. Особо пытливые могут пуститься в поиски порталов, которые переносят игрока в параллельные миры (зачастую давящих ностальгическую слезу о 8-ми и 32-битной эре). Пройдя все испытания и победив всех злыдней, можно попробовать установить по парочке рекордов и очутиться в таблице лидеров.Визуальная составляющая больше напоминает качественную flash-игру выполненную в ретро стилистике. От анимационных видеовставок, до самих декораций и персонажей. Своего рода это задает определенный шарм проекту. А музыкальное сопровождение, ненавязчиво заставит вас подвывать мелодии во время прохождения.

Super Meat Boy можно посоветовать самым заядлым хардкорщикам, которых хлебом и графикой не корми, а дай лишь испытания потяжелее, да позабористее. Растущий с каждым уровнем градус сложности, придется многим по вкусу и заставит проверить свои силы. Ценник в $15, установленный на игру, более чем оправдан и окупится сполна незабываемыми эмоциями. Для тех, кому свои нервы и клавиатуры дороже, подходить к игре строго не рекомендуется. Остальные хардкор-маньяки – welcome!

 

Related posts

Leave a Comment