Super Mario 3D World – Бесконечное приключение

Жанр:

Arcade/Platformer

Разработчик:

Nintendo

Издатель:

Nintendo

Дата выхода:

Wii U: 30 ноября 2013 года

Платформа:

Wii U

Официальный сайт:

http://supermario3dworld.nintendo.com/

Все за одного!

Армия поклонников усатого водопроводчика растет и ширится с каждым годом. Незамысловатый геймплей, яркие и притягательные персонажи и красочные ни на что не похожие миры — все это визитная карточка популярной серии. Теперь же Марио и ко поднабрали полигонов, перешли в высокое разрешение, и вновь шагнул в полноценное 3D измерение. Super Mario 3D World на первый взгляд практически не изменился, по сравнению со своими предшественниками, но это мнение в корне ошибочное.

Сюжет у игры незамысловат и богат отличным юмором. Игрока переносит нас в один из вечеров, когда Марио, Луиджи, Тоад и принцесса Пич отправились на прогулку. Во время которой они наткнулись на сломанную стеклянную трубу, которую братья-водопроводчики тут же отремонтировали. Из нее тут же появилась фея, которая начала рассказывать о своих бедах и о том какой же Боузер негодяй. Помяни черта, как говорится, он тут и появится. Что собственно и сделал негодяй Боузер, схватил фею, и умчался в неизвестном направлении. Четверка товарищей, недолго думая, прыгнули в трубу и последовали за злодеем.
Игру теперь можно проходить вчетвером. Веселье от этого соответственно увеличивается в несколько раз. Между товарищами происходит небольшое соперничество за различные бонусы и очки. Кто наберет больше очков — получает корону. Мелочь, а приятно.

Super Mario 3D World

Злодей Боузер похищает фею

Super Mario 3D World

Игровые ситуации радуют разнообразием

Super Mario 3D World

Сложность постепенно нарастает

Super Mario 3D World

Враги повсюду и они опасны

Super Mario 3D World

Каждый герой по-совему уникален

Уникальный планшет Wii U здесь имеет свое особое место. На локациях разбросаны интерактивные объекты, которые реагируют на касание пальцев по тачскрину геймпада. Гироскопы геймпада отвечают за повороты камеры, и иногда позволяют заглянуть в укромные уголки, где порой скрывают секреты. Нажимая на некоторых врагов их можно ненадолго затормозить. Остальные игроки с контроллерами занимаются вполне обыденными вещами: прыгают по платформам, разбивают кирпичные блоки в пыль и скачут по головам вражин.

Любого из четырех героев (Пич теперь тоже играбельный персонаж) можно выиграть во время сольного прохождения. Каждый из героев немного отличается друг от друга. Так, например, Луиджи может прыгнуть выше всех, Тоад — быстро бегает, Пич умеет планировать, а неповторимый Марио своего рода «золотая середина». 
В Super Mario 3D World игроку приходится постоянно путешествовать между мирами, выгоняя из замков злобных боссов-черепах. Игровые ситуации постоянно меняются и не дают заскучать. Разработчики запихнули в игру все, что только можно, при этом, не забыв про баланс. Тут вам и головоломки, и динамичные забеги, и спортивные упражнения, и постоянно усложняющиеся битвы с боссами. Финал вечно маячит на горизонте, но перед нами открываются все новые и новые миры. Сложность постоянно растет от одной локации к другой. По началу ничто не предвещает беды и опасности, но когда наших товарищей заносит в зеленые джунгли, на бескрайние ледники, опасные вулканы и просторы бескрайнего космоса, начинаешь реально ерзать на стуле, уворачиваясь от многочисленных ловушек и врагов. Уровни отличаются друг от друга не только внешним видом. На каждом из них можно встретить новых врагов, различные ловушки. Платформы постоянно двигаются и куда-то пропадают. Ловушки возникают в самых неожиданных местах, где их совсем не ждешь.

Бонусы, по традиции, сыплющиеся из кирпичных блоков, позволяют воспользоваться специальными способностями. То превращают героев в гигантов, то позволяют кидать огненные шары, нацепляют на голову пропеллер или пушку. Схватив специальный бонус можно превратиться в кота, что позволит лазить по стенам и ударами лап раскидывать противников в стороны.

Super Mario 3D World

Уровни невероятно красочны

Super Mario 3D World

Вместе всегда веселее

Super Mario 3D World

Множество ловушек ждет героев

Super Mario 3D World

На локациях спрятано множество секретов!

Super Mario 3D World

Разработчики удачно задействовали все фишки Wii U

По большой степени Super Mario 3D World — это идейный наследник Super Mario 3D Land для 3DS, но здесь авторы решили сконцентрировать на основных фишках, которые имеет Wii  U в своем арсенале. Игра при этом лишь добавила себе пару весомых «плюсов». На экране планшета-контроллера находятся аватарки других пользователей, которые оставляют полезные подсказки и рисунки. Есть здесь и некоторое подобие «таблицы лидеров», которая появляется после завершения уровня, где можно оставить свои комментарии. Это позволяет заводить новых друзей и обмениваться сообщениями. На уровнях разброшены различные штампы с изображениями героев, которые припрятаны в укромных местах. Их в дальнейшем можно использовать в сообщениях. Опять же мелочь, а приятно.

Очередная великолепная игра. Nintendo как всегда держит марку. А у Wii U появилась замечательная игра, которых ей катастрофически не хватает. Легкая, смешная, интересная, красивая, сказочная — хвалебных эпитетов для игры можно придумать великое множество. Отличное развлечение для всей семьи.

 

Related posts

Leave a Comment