State of Decay 2 – выжить любой ценой

Оригинальная State of Decay не равнялась на прочие зомби-шутеры. Она выбрала свой «особый» путь. Где вам выпадает роль предводителя коммуны, которую нужно защищать и оберегать от живой мертвечины. Всё это продолжится в State of Decay 2.

Жанр: Action (3rd Person)/Survival
Разработчик: Undead Labs
Издатель: Microsoft
Дата выхода: PC, Xbox One: 22 мая 2018 года
Официальный сайт: http://stateofdecay.com/

Сама идея о создании и развитии коммуны в дни зомбиапокалипсиса насколько проста, настолько же и гениальна. Идея буквально витала в воздухе, но реализовать ее смогли только разработчики из Undead Labs. В 2013 году State of Decay была довольно тепло принята как критиками, так и разработчиками. События сиквела переносят нас спустя 18 месяцев, после финала оригинальной игры. Военные так и не смогли остановить вторжение зомби, и человечество вновь вынуждено сбиваться в группы, чтобы выжить. События происходят вокруг базы, которую создали герои. У каждого персонажа будут свои потребности, которые необходимо будет удовлетворять. Строения теперь можно совершенствовать и улучшать, что открывает простор для экспериментов. Персонажи же получили возможность прокачки. Теперь у героев появились характеристики, которые влияют на многие параметры. Например, интеллект отвечает за способности поиска, выносливость – расход энергии, сила – за количество носимого снаряжения. У большинства героев есть собственная сюжетная линия, которая представляет собой набор простых заданий. Выполняя задания можно получить «валюту» в виде влияния, при помощи которой можно захватывать аванпосты, которые в свою очередь приносят ценные ресурсы. Игроку лучше всего создавать комьюнити с героями у которых есть разнообразные навыки, потому что это может пригодиться в дальнейшем. State of Decay 2 стала больше напоминать симулятор выживания, где необходимо постоянно трудиться.

State of Decay 2

State of Decay 2 сосредоточился на симуляции выживания

State of Decay 2

Зомби начали заражать героев

State of Decay 2

Машина пригодиться для дальних вылазок

Всего в игре два вида ресурсов. Первые необходимы для развития колонии (еда, материалы, оружие, медикаменты, топливо и т.д.). Вторые попадают в «общаг» (аптечки, пистолеты, патроны, взрывчатка, холодное оружие и т.д.). За оружием приходится следить и вовремя чинить его в мастерской, иначе оно может в самый неподходящий момент сломаться. Автомобили необходимы для дальних вылазок, а также для перевозки большого количества найденных ресурсов. За машиной так же необходимо следить и ремонтировать ее.

И, конечно же, какая игра про зомби без самих зомби? В сиквеле мертвечина заметно заматерела. Зомби начали болеть кровавой чумой. При укусах таких зомби наши герои сами могут пополнить ряды ходячих мертвецов. Во избежание этого их нужно изолировать в медпункте, приготовить как можно больше медикаментов и собранные образцы чумы. Большую опасность представляют орды, которые время от времени необходимо истреблять. На карте будут появляться «сердца», уничтожает источники заражения можно будет заметно упростить себе жизнь. Помимо заражений и укусов герои могут травмироваться, что сильно сократит шкалу жизни и энергии. Чтобы восстановить героя потребуется большое количество медикаментов. Если все герои погибнут, то игру придется начинать сначала.

State of Decay 2

Поиск ресурсов занимает большую часть игры

State of Decay 2

Кооперативный режим скорее номинальный

State of Decay 2

Встреча с этим здоровяком не сулить ничего хорошего

State of Decay 2

Выполняя сюжетные задания можно получить «влияние»

Некоторые игровые механики не всегда логичны и могут изрядно раздражать. Ночные вылазки больше напоминают блуждание в темноте. Поиск ресурсов происходит при помощи рации, мы просто запрашиваем необходимую информацию у нашего связиста, и он подсказывает где и что искать. Игра учит осторожности, но при этом порой загоняет игрока в не совсем логичные рамки. Постоянно повторяющиеся действия и поиск ресурсов сводят весь игровой процесс в череду самоповторов.

В сиквел завезли кооперативный режим. Однако здесь есть свои подводные камни. В игре могут принимать участие до четырех человек, которые совместно развивают одну базу. Определенно проще играть становится «хосту», когда ему помогает группа друзей. После завершения кооперативного режима в качестве награды дают скудные подарки. Игру нельзя назвать полноценным кооперативом, скорее «песочница на 4-ых» без какого-либо адекватного взаимодействия друг с другом.

Визуально игру заметно подтянули. Движок CryEngine сменили на Unreal Engine 4. Бои стали заметно динамичнее, а физика чувствуется как настоящая. Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение, которое создает превосходную атмосферу. Оно и не мудрено, за музыку, как и в оригинальной игре, отвечал маэстро Йеспер Кюд.

State of Decay 2

Каждый герой по-своему уникален

State of Decay 2

Машины и оружие ломаются и за ними необходимо следить

State of Decay 2

С ордой шутки плохи

State of Decay 2 переквалифицировалась в практически полноценный симулятор выживания в условиях зомбиапокалипсиса. Undead Labs не забыли ввести ряд не совсем логичных ограничений и ворох багов. Игра увязла в самоповторах, и может растерять весь интерес. Игре явно не хватает наличие качественной сюжетной линии. «Обрезки» в виде индивидуального сюжета для каждого героя выглядят как скорее наспех слепленное оправдание для однообразных заданий.

 

Related posts

Leave a Comment