Star Trek: The Video Game — Путешествие в вакууме

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Digital Extremes

Издатель:

Namco Bandai Games

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360:  2013 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.startrekgame.com//intl/uk/

Сквозь терни во тьму

Сюжет Star Trek: The Video Game исполняет роль эдакого «мостика», который должен связать первую и вторую киноленту космической эпопеи. Повествование начинается практически сразу после финальных титров первого фильма. Через открывшийся портал в нашу вселенную проникает воинствующая раса Горнов (кровожадных людей-ящериц). Бравая команда корабля «Энтерпрайз» тут же отправляется на поимку опасных существ, которые планируют заполучить в свои лапы устройство, позволяющее телепортировать целые армии. Заодно спасти галактику и предотвратить гибель всего живого.
Первое, что бросается в глаза — это воссозданные копии главных героев, которые были аккуратно списаны со своих киношных прототипов. Более того, к озвучке были приглашены все те же актеры, которые снимались в кинолентах. Актерская работа при этом нисколько не пострадала, все персонажи отлично раскрываются в диалогах, за которыми просто интересно наблюдать.
Перед выполнением задания нам предлагают выбрать героя — Кирка или Спока, которые не сильно отличаются друг от друга. И хотя основной прицел проекта — кооперативная кампания, на сам «кооп» здесь нет и намека. Разделение обязанностей героев, чаще всего, сводится лишь к мини-играм и некоторым сюжетным сценкам, которые заканчиваются, не успев начаться.

Star Trek: The Video Game

Путешествия на корабле Энтерпрайз сквозь бесконечный космос выполнены довольно примитивно

Star Trek: The Video Game

Горны — коварны и очень опасны

Star Trek: The Video Game

Периодически нам дают перевести дыхание

Star Trek: The Video Game

Кооперативных моментов очень мало и все они быстро заканчиваются

Star Trek: The Video Game

Маркеры создают много проблем

Противники в лице Горнов не представляют особой опасности для геройского тандема. Настоящей проблемой можно лишь назвать элитных воинов Горнов, которые одеты в толстую броню, метают дымовые шашки налево и направо, а также активно пользуются режимом невидимки.
Пройти уровень в стелс режиме, даже если есть таковая возможность, не представляется возможным. Иногда складывается ощущение, что в затылке у врагов вмонтировано по дополнительному глазу, который фиксирует все наши передвижения. Поэтому самый верный способ пройти — бить в лоб.
Дабы скрасить однообразные перестрелки разработчики решили наполнить проект всевозможными игровыми моментами: телепортации, полеты в открытом космосе, альпинизм. Не забыли и про такие изюминки как корабль «Энтерпрайз», управление которым больше напоминает типичный рельсовый шутер, и трикодер, который позволяет активировать различные устройства и сканировать тела поверженных врагов.

Star Trek: The Video Game

Несбалансированность игровых моментов — один из главных минусов проекта

Star Trek: The Video Game

Разнообразие заданий приятно удивляет

Star Trek: The Video Game

ИИ напарника откровенно слаб

Star Trek: The Video Game

Путешествия по кораблю Энтерпрайз будут интересны всем фанатам

Star Trek: The Video Game

Актерская игра всех персонажей заслуживает отдельной похвалы

Несмотря на то, что различных игровых ситуаций в игре предостаточно, все они несбалансированны. На героев могут пускать толпы врагов несколько часов подряд, а затем отпустить на вольные хлеба выполнять простенькие задания и играть без перерыва в мини-игры, которые, в конце концов, начинают изрядно раздражать.
Но все эти, казалось бы, незначительные недостатки теряются на общем фоне технических проблем, которыми просто пестрит Star Trek: The Video Game. Свою лепту здесь вносит запутанный дизайн уровней, неадекватные маркеры и отсутствие описаний к заданиям. Последней каплей становится особенности поведения ИИ напарника, который любит встревать в текстурах, и откровенно притормаживать, когда начинает пахнуть жаренным. Что зачастую привод к переигрыванию эпизода.

Ярые поклонники, у которых и рак рыба, будут, безусловно, рады, появлению любимых героев в виртуальном мире. Но если снять розовые фанатские очки, то на поверку Star Trek: The Video Game оказывается сырым и недоработанным проектом, который кишит техническими проблемами. Масла в огонь добавляет несбалансированность игровых ситуаций. И тут уже отличная актерская игра голливудских суперзвезд ничем не может помочь.

 

Related posts

Leave a Comment