Spider-Man: Shattered Dimensions – 4 в 1

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Beenox Studios

Издатель:

Activision

Дата выхода:

 10 декабря 2010 года

Системные требования:

 

 

 

 

* OS: Windows 2000/Xp/Vista/7

* CPU: Core 2 Duo 1.8 Ghz/Athlon 64 X2 2.4 Ghz

* RAM: 1 Gb

* Video: GeForce 9800/Radeon HD2600XT, 256 Mb

* HDD: 13.5 Gb

Официальный сайт:

http://spidermandimensions.marvel.com/

 Человек-паук – личность культовая. Сотни комиксов, блокбастеры с именитыми звездами. На Бродвее готовятся даже поставить мюзикл. Однако игры о парне в красно-синем трико, который умеет пускать сеть и с легкостью расправляется со своими самыми злейшими врагами, не пользовались особой популярностью у критиков, а тем более игроков. Чаще всего весь геймплей засовывали в «песочницу» и давали игроку свободу действий, но у этой свободы, были и свои детские болячки. Вышедшая в 2008 году игра Spider-man: Web of Shadows хоть как-то подтянула общую планку арахносерии, разорвав нескончаемую череду игр-по-лицензии.

Арахномания

Любовь компании Marvel к параллельным вселенным порой поражает. Герои могут существовать сразу в нескольких измерениях, бороться с различными врагами и спасать мир по сотне раз. Spider-Man: Shattered Dimensions повествует как раз о том, как несколько супергероев из разных вселенных встретились в одно мгновение, дабы, сплотив силы, дать отпор своим врагам и в очередной раз спасти всех и вся. Так уж получилось, что осколки скрижали Хаоса и Порядка раскидало по разным уголкам параллельных вселенных. И конечно сразу же нашлись охотливые злодеи, готовые заполучить эти осколки любой ценой. Путешествуя по мирам, Человекам-паукам предстоит искать осколки, ведь тот, кто соберет скрижаль в единое целое, получит невероятную силу.

В своем нелегком путешествии Паукам будет помогать старая знакомая – мадам Паутина. Beenox Studios решили не зацикливаться только на классической вселенной (Amazing Spider-Man), и решили разбавить игровой процесс внедрив в Spider-Man: Shattered Dimensions сразу четыре вселенные: Amazing Spider-Man, Ultimate Spider-man, Spider-Man Noir и Spider-Man 2099. Всем четырем Паукам приходится сражаться со злодеями от Кравена охотника, до Доктора Осьминога образца 2099 года.

Amazing Spider-Man

Ultimate Spider-Man

Spider-Man 2099

Spider-Man Noir

Паутиныч в деле

Разработчики не зря разделили игру на условные четыре части. Это позволило немного разнообразить геймплей и стилистику. Так, например, Spider-Man Noir полностью соответствует своему названию. Все события происходят в 30 годы XX века. Большую часть времени Питер проводит в тени, выуживая своей паутиной нарочно зазевавшихся охранников и бандитов. А вот прямой контакт с противниками чаще всего заканчивается плачевно. Amazing Spider-Man и Ultimate Spider-Man практически не отличаются. С той лишь разницей, что во вселенной Ultimate Питер Паркер носит костюм-симбионт, и периодически входит в режим ярости, круша все на своем пути. Вселенная образца 2099 года пестрит неоновыми огнями и ховеркрафтами, снующими тут и там. Каких-то кардинальных отличий в этой части игры нет. Паук также резво машет руками-ногами и летает на паутине. А также умеет совершать скоростные падения.

Скорости нет предела

Хобгоблин 2099

Мордобой!

Разговорчивый наемник действительно слишком болтлив

Ветвь развития наших героев

Сами уровни хоть и «коридорные», но достаточно обширные. К сожалению фантазии разработчиков не хватило разнообразия, поэтому большинство уровней выстроены по одинаковым схемам. Чаще всего дальнейшую дорогу приходится пробивать ногами и кулаками. На нашем пути зачастую встает по доброй дюжине врагов, которые благодаря нехитрым, но крайне зрелищным приемам ложатся штабелями. Акробатические движения всех Пауков, граничащие с фантастикой, выполнены на высоком уровне. Стоит добавить, что список приемов со временем пополняется. Набирая специальные очки, которые зарабатываются при выполнении специальных заданий, можно открывать новые комбо-приемы, костюмы и увеличивать запас жизни, ярости и многого другого.

Схватки с боссами, кульминация любой главы, выглядят достаточно интересно. К каждому плохишу стоит искать индивидуальный подход и бить по слабым точкам в нужный момент. Разработчики также воспользовались интересным приемом, подглядев задумку у SCE Studios Santa Monica и их God of War 3. В определенный момент нам дают возможность взглянуть на драку от первого лица и помахать кулаками всласть, выполняя апперкоты, джебы и прямые удары. Первые несколько раз такой подход выглядит достаточно свежо. Но в конце-концов частые самоповторы, начинают портить всю картину.

Подводя итоги, хочется отметить, что Spider-Man: Shattered Dimensions придется по вкусу большинству поклонников Человека-паука. Игра далеко не идеальна, в ней есть свои огрехи. Однообразные уровни с простенькими задачами, уходящими в самоповтор, начинают быстро наскучивать. Однако вполне неплохая подача сюжета, великолепная стилистика для каждой из вселенных, море шуток, колоритные злодеи и захватывающие схватки не позволяют игре погрузиться в забвение.

Related posts

Leave a Comment