Sorcery — Колдуй баба, колдуй дед…

Жанр:

Arcade/Action (3rd Person)

Разработчик:

Sony Computer Entertainment

Издатель:

Sony Computer Entertainment

Дата выхода:

PS3: 25 мая 2012

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://us.playstation.com/games-and-media/games/sorcery-ps3.html

Абракадабра

Аксессуар PS Move вышел уже достаточно давно, а годных игр под него раз-два, да обчелся. Это либо незатейливые игры для всей семьи или веселой компании или же шутеры (опять же эксклюзивные), от которых итак уже откровенно подташнивает. Руководство Sony решила как-то менять положение и вносить разнообразие в эту рутину. Тут же была снаряжена команда разработчиков, которые занялись созданием Sorcery – колдовской аркады для всех возрастов и поколений.
И ведь действительно, тема чародейства, благодаря одному очкастому пареньку, остается актуальной и по сей день. Разработчикам только и оставалось придумать сносный сюжет и локации.
Sorcery также примечательна тем, что это именно большой проект заточенный под PS Move. То есть это не просто набор мини-игр 999 в 1 или второсортный шутер с поддержкой девайса.

Sorcery

Дизайнеры постарались на славу

Sorcery

Враги многочисленны и разнообразны

Sorcery

Каждый из них требует особого подхода

Sorcery

Локакции-коридоры — широки и просторны

Sorcery

Левитация — одна из фирменных загадок

Но перейдем к сюжету. Он, конечно, не хватает звезд с небес, зато нам рассказывают довольно занимательную историю о юном чародее, который решил в отсутствии учителя поиграться в лаборатории, и ненароком разлил ценное зелье. Естественно сварить еще одно у мальчугана не получилось, ввиду отсутствия необходимых ингредиентов, на поиски которых наш герой и отправился. Вот тут и начинается наше путешествие.
Сам сюжет подается в качестве рисованных роликов, актерская игра оставляет желать лучшего, но самый главный недостаток истории – она слишком скоротечна. И это действительно самый большой недостаток игры. Так как сам игровой процесс сделан с толком, чувством и расстановкой.
Главной изюминкой можно назвать уникальную ролевую систему, которая держится на изучении новых зелий. Ингредиенты, к которым приходится постоянно искать в тайных уголках локаций или покупать у продавцов. Зелья в свою очередь усиливают навыки мага и позволяют создавать более мощные и сложные заклинания. Сами зелья приходится готовить «собственными руками». Мы набираем ингредиенты и начинаем буквально варить зелье, смешивать различные коренья, встряхивать напиток и соответственно употреблять его.
Но на этом функциональность PS Move не заканчивается. Помимо «стрельбы» заклинаниями во врагов, герою приходится поднимать объекты при помощи левитации, открывать запертые замки, а также разгадывать нехитрые загадки.

Sorcery

Комбинирование магических заклинаний позволит одолеть любого врага

Sorcery

"Стрелять" по врагам магией удобно и практично

Sorcery

Зелья помогают усилить заклинания

Sorcery

Загадок в игре хватает, но серое вещество от них не кипит

Sorcery

Исследовать локации интересно

Со временем юный маг начинает постигать заклинания различных стихий. Которые в свою очередь можно комбинировать в бою и создавать уникальные комбинации. И не стоит думать, что можно заучить одну выигрышную комбинацию и пройти с ней до финала. Враги заставляют приспосабливаться к обстановке и использовать практически все заклинания, что действительно радует. И как только начинаешь входить во вкус, игра посылает прощальный поцелуй, и мы сидим, наблюдая за финальными титрами.

Конечно у игры много недостатков, но стоит вспомнить, что PS Move довольно специфичный девайс, который был разработан в первую очередь с прицелом на семейных отдых около телевизора. Не стоит ждать от Sorcery каких-либо откровений. Игра скоротечна – и это ее самый большой минус. Не успеваешь войти во вкус, а ига уже закончилась. Однако попытка создать большую игру для PS Move явно удалась. Другое дело, что потенциал игры раскрыт не полностью. Но игра явно найдет своих поклонников, так как нища игр для PS Move испытывает явный дефицит.

 

Related posts

Leave a Comment