SOCOM 4: U.S. Navy Seals –  Ленивые котики

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Zipper Interactive

Издатель:

Sony Computer Entertainment

Дата выхода:

21 апреля 2011 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://www.socom.com/  

Солдаты удачи

Завязка очередной игры SOCOM достаточно банален. Революционеры-реакционисты затеяли немного пострелят людей из фирменных АК-47 и гранатометов в очередной банановой республике, где и без них проблем валом. С этим решено что-то было делать, ведь страдают невинные люди. И для наведения порядка в страну отправили отряд бравых солдат всем известной страны борца с правами угнетенных и обездоленных. 
В игре как это нестранно присутствует вполне вменяемый сюжет, выполненный в лучших традициях жанра, с ура-патриотизмом, предательствами, резкими сюжетными поворотами и не совсем счастливым концом.
Основным отличием от рельсовых wow-шутеров у SOCOM всегда являлась возможность управления отрядами. Эта фишка перекочевал и в эту часть. Перед началом боя не лишним бывает осмотреть всю территорию из бинокля, раздать подконтрольным отрядам приказы и расставить на позиции. После отмашки перестрелка длится считанные секунд, и толком даже не понимаешь, что это вообще такое было?
Отдельно стоит отметить искусственный интеллект. Враги ведут себя довольно разумно и любят командную игру. Они прячутся в укрытия, стоит им только услышать автоматную очередь (но при этом не отсиживаются), делятся на отряды и действуют слаженно. Атакуют и действуют стремительно, поэтому всегда стоит держать под контролем обстановку на поле боя, раздавая приказы. В противном случае миссию придется начинать с пройденной контрольной точки, которые порой находятся на достаточно больших расстояниях друг от друга.

Один в поле не воин

Лучше не высовывать головы лишний раз

Слаженные действия — залог успеха

"Ага, вот эти ребята!"

Вжик, вжик, вжик. Кто на новенького?

Перед началом миссии мы вчитываемся в брифинг, изучаем карту и выбираем оружие. Арсенал здесь богат. Десятки автоматов, винтовок, пулеметов, дробовиков и многого другого.  В зависимости от частоты использования того или иного оружия оно со временем прокачивается, и на него можно будет установить дополнительные прибамбасы (оптика, магазины, глушители и т. д.), что соответственно повысит характеристики оружия.

Есть в U.S. Navy Seals место и для «стелса». В этих миссиях игроку в распоряжение отдают миловидную кореянку, которая легкими движениями рук режет глотки врагам налево и направо, не забывая прятать их трупики поглубже в тень. Основной недостаток таких миссий заключается в том, что степень свободы действий крайне ограничена. Игроку буквально пошагово объясняют, что и зачем необходимо делать.
Поклонники кооперативной игры найдут для себя здесь отдушину. Режим рассчитан на пятерых игроков. Перед началом миссии нам предлагают выбрать локацию, набор задач и плотность врагов на квадратный метр. После чего отправляемся с товарищами вершить добро во имя звездно-полосатого флага. Враги, как и в «сингле», здесь носом не клюют, активно стреляют и действуют сообща, что подстегивает и игроков действовать слажено.
А вот мультиплеер вызывает меньше восторженных эпитетов. Что касается технической стороны реализации проекта, то здесь к разработчикам нет никаких нареканий. Сетевой код не дает сбоев, уровни грузятся быстро. Сама игра выполнена в лучших традициях Сами-Знаете-Какой-Игры. Прокачка уровней, множество всевозможных плюшек в виде всяческих обвесов и стволов, а также многое другое. Но есть и ложка дегтя в этом бочонке добротного меда. Подавляющее большинство игроков предпочитают «мясные» deathmatch’и. Карты, несмотря на свою масштабность и продуманность, порой могут для новичков стать самым настоящим лабиринтом. Ловлю «маслин» из самых непонятных мест здесь дело привычное, уйдет ни один десяток минут на определение местоположения затаившегося лазутчика. Плачевно обстоят дела с точками респауна, которые никак не защищены и делают из вновь прибывших солдат легкие мишени, что естественно вызывает целую уйму отрицательных эмоций.

Лучше не зевать и смотреть по сторонам в мультиплеере

Каждое оружие обладает своими уникальными характеристиками, которые можно улучшить при помощи дополнительых аксессуаров

Враги не любят засиживаться на одном месте и метко стреляют

Внимание к деталям приятно радует

Разнообразные локации от непроходимых джунглей, до городских улиц, приятно удивят своим разнообразием

Что касается графики, то и здесь к разработчикам нет никаких нареканий. Множество деталей, огромные уровни, приятные модели персонажей. Четкая картинка буквально переносит игрока с его уютного диванчика в гущу событий. Красочные взрывы, разлетающиеся осколки, реалистично корчащиеся на земле подстреленные враги – все это создает достоверный эффект военных операций во всей своей красе.
Еще одной особенностью SOCOM 4 можно назвать поддержку контроллера PS Move, который будто был создан для этой игры. С ним прицеливаться гораздо быстрее и удобнее, нежели со старым добрым геймпадом.

Да, SOCOM 4 это очередной шутер про войну, с кучей пушек, крутыми взрывами, опасными врагами (они действительно опасны!). Добротным кооперативным и многопользовательскими режимами. Одним словом стандартный набор по сегодняшним меркам. Нет ничего действительно запоминающегося и уникального, но при этом игру не хочется выключить спустя первые 15 минут прохождения, что уже является неплохим результатом. Вроде бы можно со спокойной душой пройти мимо, но…
Если вы являетесь счастливым обладателем PS Move и ищете себе какое-нибудь активное развлечение с ним, на замену различным казуалкам и файтингам, то Special Forces заставит стряхнуть пыль с Move и с удовольствием подрыгаться перед телевизором под пулеметные канонады и командирские крики.

 

Related posts

Leave a Comment