Sniper Elite V2 – Боец тылового фронта

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Rebellion

Издатель:

505 Games

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360:  2012 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://sniperelitev2.com/

Прицел на рубль, выстрел на копейку

Sniper Elite V2 есть ничто иное, как продолжение Sniper Elite, которое вышло из цехов разработчиков Rebellion пару лет назад. В центре внимания сиквела все тот же боец со снайперской винтовкой в руках. Сюжет нельзя назвать запутанным и хитросплетенным, скорее его можно окрестить как «яркий образчик больного воображения сценаристов».
На дворе весна 1945 года. У порога Берлина околачиваются войска РККА. А в это время ученые собираются тайком передать информацию русским о последней немецкой разработке, ракете V2, которая позволит СССР обрести превосходство над своими союзниками. Естественно, разведка прознала об этом, и союзники решили отправить для решения этого вопроса в логово врага лучшего своего агента, по совместительству снайпера. Одним словом поклонников первой части навестит легкое ощущению дежавю.

Sniper Elite V2

Немцы в городе

Sniper Elite V2

Снайпер за работой

Sniper Elite V2

Мясо!

Sniper Elite V2

Тихо проникнуть на объект надо тоже уметь

Sniper Elite V2

Иногда ИИ ведет себя иррационально

В глаза бросаются сразу несколько нововведений. Во-первых, наш бравый боец научился вести бои из-за укрытий. Однако обтирать спиной стенки и бетонные блоки наш герой не торопится, и прижимается к ним с небольшой охотой. Сама стрельба из-за укрытия происходит достаточно топорно, и враги успевают сделать по паре дырок в горе-бойце.
Враги в свою очередь хоть и бьют «в десятку» с нескольких сотен метров, во время боя начинаю паниковать и судорожно перебегать от одного укрытия в другое.
Во-вторых, герой не растерял своих снайперских навыков. Теперь стрельба по мишеням сопровождается целым спектаклем с раздробленными костями и фонтанами крови. Выглядит очень эффектно. При желании можно будет отключить всю эту феерию в настройках, дабы не травмировать неокрепшую психику некоторых индивидуумов.
Конечно, в сиквеле остались таких «фишки» как просчет полета пули, учитывая при этом расстояние и силу ветра. Особенно начинаешь нервничать в моменты противостояния двух снайперов или защиты VIP-персоны, когда шансов на промах не дают и все может решить один-единственный выстрел. При этом игра неуклюже балансирует между реализмом и аркадностью, вызывая множество смешанных, и не всегда приятных чувств.

Но куда больнее бьет не взвинченный до предела реализм или недальновидные противники. А именно сценаристы, которые писали сценарий по принципу «копировать-вставить». Именно по такому принципу проходят практически все миссии. Мы тихо пробираемся до укромного места, садимся с винтовкой, устраняем цель, и также тихо уходим с локации. С одной стороны работа снайпера не предполагает никаких сверхъестественных заданий, но фантазию включить сценаристам явно не помешало бы.  

Sniper Elite V2

Без укрытий наш герой быстро отбрасывает концы

Sniper Elite V2

Кооперативный режим ненадолго задержит у экранов

Sniper Elite V2

Главное не забывать просчитывать маршруты патрулей

Sniper Elite V2

Прикрываем тыл напарника

Sniper Elite V2

Просчитывать приходится многое

У проекта есть также и кооперативный довесок. Полноценная сюжетная кампания на двоих. Пара режимов, из которых можно выделить разве, что Overwatch, который предлагает работать в паре солдат и снайпер, помогая друг другу на поле боя.

А вот дизайнеров можно смело похвалить. Они постарались избежать повторов и реализовали отличные локации, не похожие друг на друга. Глаз попросту не успевает устать.
Само качество графики не вызывает никаких нареканий. Детальные объекты и локации, окружение с множеством мелочей и нюансов. Все это прекрасно выглядит как на консолях, так и на PC. Но «персоналки» в этом поединке явно одерживают победу.

Sniper Elite V2 не определилась со своей жанровой составляющей. Именно поэтому оценить ее можно скорее негативно, чем положительно. С одной стороны разработчики старались угодить консольной братье, реализовав бои из-за укрытий и туповатых врагов. С другой стороны нас встречает матерый симулятор про снайпера со всем отсюда вытекающим. В итоге перед нами предстает некий уродец, который навряд ли сможет понравиться всем и каждому. Хотя многопользовательские сражения и прикуют к экрану телевизоров и мониторов на некоторое время, но это нисколько не окупит потраченных денег. 

 

Related posts

Leave a Comment