Sleeping Dogs – Каратэ пацан

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

United Front Games

Издатель:

Square Enix

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360: 14 августа 2012 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://www.sleepingdogs.net/

Город, который не спит

Sleeping Dogs следует заветам игрового сериала True Crime. По сути Square Enix решили не изобретать велосипед и просто доделать некогда анонсированную True Crime: Hong Kong. Название, естественно, пришлось сменить, чтобы избежать ненужных трений с Activision.
Главного героя полицейской драмы Вей Шен (Wei Shen) работает под глубоким прикрытием в триаде Гонконга. Его главная цель — найти как можно больше компромата на главарей группировок.
Сценаристы постарались на славу, развернув перед игроком целый спектакль, персонажи которого сменяют друг друга в бурном сюжетном круговороте с завидным постоянством.
Героя нельзя назвать безупречным моралистом. На задание он пошел из-за мести, которую затаил на триады, когда криминальные элементы убили его семью. Но при этом многие бандиты являются его друзьями, от чего каждый выбор, раз за разом дается все сложнее и сложнее.
Sleeping Dogs берет в первую очередь своей неповторимой атмосферой. Восток дело тонкое, поэтому разработчики особенно тщательно подошли к созданию многих игровых и сюжетных элементов.

Sleeping Dogs

Добро пожаловать в Гонконг!

Sleeping Dogs

Это триада, детка!

Sleeping Dogs

Погони

Sleeping Dogs

В ход идут не только кулаки

Sleeping Dogs

3. 2. 1… GO!

Азиатские боевики, как многим известно, обладают одной отличительной чертой — боевыми поединками. В SD этих стычек великое множество. Вей Шен умело машет кулаками и раздает оплеухи налево и направо. Боевая система незамысловата — удары, перебрасывания, контрудары и захваты. Чувствуется, что разработчики черпали вдохновение на улицах Аркхэм Сити. При этом разработчики решили добавить немного нового. Схватив врага, Вей может применить к нему колонку, кондиционер, трансформаторный щиток и многое другое. Подобные «казни» заметно облегчают схватки и заодно добавляют зрелищности.
Сами схватки выглядят изящно и брутально одновременно: кулаки мелькают то здесь, то там, хрустят кости и разбиваются головы. Есть один недостаток — враги толстокожи. И пара ударов их только раззадоривает. А если учесть, что обычно враги нападают скопом по три и более человек, то схватки превращаются в небольшую интерактивную пытку. Но в Гонконге есть масса интересных занятий, поэтому нам не всегда приходится махать кулаками.

Как и в любой «песочнице» герой умеет водить все виды техники от скутера до катера. Нам постоянно приходится кого-то преследовать или убегать. Взрывы и перестрелки входят в комплект. Ко всему прочему Вей умеет мастерски прыгать с одной машину на другой аки главгерой Рико Родригез из игры Just Cause. Периодически Шен отправляется на гонки или же занимается частным извозом важных персон.
Что же касается перестрелок, то здесь их очень мало. Враги сами лезут грудью на амбразуру, когда Вей в эффектном прыжке, в лучших традициях с замедлением времени, кладет их один за другим очередью из автомата или пистолета.
Лишь к финальной части кампании у разработчиков, видимо, не хватило сил выдержать темп. Поэтому нас встречает череда однотипных заданий. Все остальное время нам предлагают установить жучки, провести задержание бандитов удаленно через камеру слежения, выкрасть важные данные, спеть в караоке и многое другое. Периодически игроку предлагают принять участие в мини-играх.
Разработчики не дают игроку возможности устроить местечковый Армагеддон. Игра не скатывается в треш, а ведет себя весьма благопристойно, как это и подобает серьезному азиатскому боевику.

Sleeping Dogs

Педаль газа до упора

Sleeping Dogs

Если есть время, то можно и за девушкой приударить

Sleeping Dogs

Хруст костей

Sleeping Dogs

Оружием предлагают попользоваться не часто

Sleeping Dogs

Разработчики не стали перебарщивать с трешем

В свободное от миссий время игроку есть чем заняться. На улицах города кому-то постоянно нужна наша помощь, в полицейском департаменте не справляются с работой и просят подключиться к расследованию убийства. Ну а тем, кому надоела постоянная беготня, и они хотят разбогатеть, могут пофлиртовать с фортуной на петушиных боях и в игорных клубах.
Отдельной строкой стоит упомянуть о системе развития. У Шена есть две ветки умений: полицейского и бандита, которые развиваются отдельно. Их развитие происходит во время выполнения миссий. Если Шен бережно относится к городскому имуществу, не бьет граждан и вообще ведет себя благоразумно, то «прокачивается» полицейские навыки, которые с получением нового уровня, позволяют потратить заветное очко, на получение нового умения. Навыки бандита развиваются во время драк, перестрелок и погонь.
Но и это еще не все. В городе есть множество необязательных заданий. Например, отыскать все алтари, которые позволят увеличить запас жизненных сил. Украденные у мастера единоборств статуэтки позволят выучить новые приемы за возвращение каждой из них.

Игра про полицейского под прикрытием. Что может быть лучше в противовес «Великим автоугонщикам»? Разработчики из United Front Games привнесли в «песочницу» множество интересных элементов, которые не дадут заскучать игроку и подарят ему более 10 незабываемых часов игрового времени. В виртуальном Гонконге есть все: драки, перестрелки, погони, великолепная атмосфера и отличный сюжет. На игру определенно стоит обратить свое внимание.

 

Related posts

Leave a Comment