Silent Hunter 5: Battle of the Atlantic – Поднять перископ!

Жанр: Simulator
Разработчик: Ubisoft Romania
Издатель: Ubisoft
Дата выхода: 4 марта 2010 года
Системные требования:
* ОS: Windows 2000/Xp/Vista
* CPU: Core2Duo E4400/Athlon 64X2 4000+
* RAM: 1 Gb
* Video: GeForce 8600 /ATI Radeon HD2600, 256 Mb
* HDD: 8 Gb
* Стабильное Интернет подключение (128 кб/с)
Официальный сайт: http://silent-hunter.uk.ubi.com/silent-hunter-5/

Так уж повелось на нашем веку, что эксклюзивных проектов на PC с каждым днем становится все меньше и меньше, и это зачастую является одним из самых больших камней преткновения в споре «who is who?»: PC vs. Консоли. Благо не все жанры еще успели перекочевать на домашние приставки. Одним из таких жанров являются симуляторы: авиа, мотто, авто и многие другие. Который ни за какие коврижки не сменит «прописку». Игр данного жанра можно встретить не так уж и много, но существуют серии, которые горячо обожаемы публикой. Одной из таких является серия игр Silent Hunter повествующая о нелегкой судьбе подводников во времена Второй Мировой войны.

Торпеды к бою

Серия Silent Hunter это по своему уникальный и неповторимый симулятор подводных лодок, которому нет аналогов, не считая любительских модификаций. За долгие годы существования «Тихий Охотник» успел завоевать любовь, почет и уважение в сердцах хардкорщиков, поклонников военных симулятор и других сочувствующих личностей.
Здесь есть все, что может привлечь внимание вдумчивого игрока, для которого только перемещение из точки А в точку Б занимает порядка полутора часов, а выполнение самого задания от силы 10-15 минут. Реализм, масштаб действий, продуманный геймплей и множество нюансов мореходного дела – все это и многое другое является неотъемлемой частью серии.
Пятый «Охотник», в отличие от предшественницы, вернулся к истокам и позволил вжиться в шкуру офицера немецкой субмарины и позволил принять участие в одной из самых интересных кампаний развернувшихся в Атлантическом океане (1939-1945 гг.).
Одним из явных отличий данной части от других игр серии является то, что игрок смотрит на мир непосредственно через глаза капитана корабля. При этом осуществляется все управление субмариной через команды необходимым отсекам и членам экипажа. В свободное же время мы можем с легкостью прогуляться по кораблю и пронаблюдать за жизнью членов экипажа. Побеседовать с ними на различные отстраненные темы и поднять моральный настрой перед предстоящей битвой.
При этом экипаж во всю старается симулировать активную деятельность. Радисты передают сообщения в радиорубке. В торпедном отсеке команда заряжает очередной «гостинец» для врага. А кок варит свою стряпню на камбузе и т.д.. Бурная рабочая деятельность хоть и выглядит немного неуклюже, тем не менее, создает отличную атмосферу в купе с бравурной музыкой, под которую так и хочется вершить героические подвиги.

Silent Hunter 5

Состояние субмарины отличное

Silent Hunter 5

На капитанском мостике как обычно активная деятельность

Silent Hunter 5

Торпедирование прошло успешно

Silent Hunter 5

Цель достигнута

Silent Hunter 5

Пора и честь знать. Отправляемся домой

Если вы впервые решили приобщиться к этой замечательной серии и начать с пятой части, то куцый туториал, который дает только поверхностную информацию о навигации и передвижении, вряд ли поможет полностью освоиться начинающему капитану. Куда больше времени предстоит провести за прочтением различных инструкций. И только потом без всякой опаски выплывать на выполнение заданий.
Еще одним нововведением стали «очки повышения» (promotion points), которые выдаются нашему капитану за выполнение того или иного задания. Их распределение между членами экипажа крайне важное занятие, которое позволяет работать нашим подчиненным более эффективно. Так, например, «прокаченный» торпедист за считанные секунды управляется со снарядами. Кок при высоких личных характеристиках без особых проблем готовит превосходные блюда. 

После окончания вступительной части, мы начинаем выполнять свои миссии, которые скажем сразу, не выделяются чем-то экстраординарным: потопить вражеские корабли, вести разведку и патрулирование территорий, сопровождать корабли и т.д.
При этом если вы матерый подводник, то сразу же захотите выставить самый высокий уровень сложности и включить все необходимые опции, что позволит полностью вжиться в роль морского волка. А во время боевой операции предстоит заботиться не только о том, чтобы подлодка не сбилась с курса, но и о провизии, кислороде, топливе и количестве боезапаса. Ко всему прочему выполнение самих заданий в этом случае станет намного сложнее. Показатели гидрофона не будут обновляться автоматически, прицеливаться станет еще труднее, а выпущенные торпеды могут сдетонировать, так и не добравшись до цели, или же могут удариться о корпус вражеского корабля без всяких последствий. 

Silent Hunter 5

Перед заходом в доки

Silent Hunter 5

Наши подчиненные

Silent Hunter 5

Скромная церемония повышения по званию

Silent Hunter 5

В доках

Silent Hunter 5

Интерактивный музей

Что касается графического оформления, то SH 5 подтянула общую визуальную планку. Детализированные модели персонажей, подлодок, кораблей – все это выполнено на высшем уровне и с большой любовью. Куда меньше усилий разработчики приложили к лицевой анимации, но это уже скорее придирки.
В очередной раз хочется отметить атмосферный саундтрек, пропитанный героическими мотивами, так и подталкивающими вершить ратные подвиги.

А теперь о ложке дегтя. Несмотря на все положительные моменты, игра преподносит несколько неприятных сюрпризов. Помимо некоторых мелких ошибок, которые обещают истребить в ближайшее время, игра преподносит еще один малоприятный сюрприз. Silent Hunter на протяжении всех частей считалась симулятором в полном смысле этого слова. Салагам здесь не было поблажек, и только опытные игроки чувствовали себя как рыба в воде. Пятая часть создавалась с прицелом как раз на новичков. О чем свидетельствует изначальный уровень сложности (по умолчанию уровень сложности выставлен на «средний»). Все расчеты производятся автоматически, игроку предстоит лишь нажать на пару кнопок, отправив на морское дно вражеские корабли, и с чувством выполненного долга вернуться в гавань на прикол. Именно это превращает игру в примитивную аркаду, по типу популярных советских автоматов. С той лишь разницей, что теперь еще и субмариной управляем, а не только перископом.

Battle of the Atlantic лучше всего подойдет для тех, кто хотел раньше приобщиться к серии, но боялся этого сделать. Ряд незначительных, но очень полезных нововведений позволили глубже проникнуться морской романтикой и создали уникальную и неповторимую атмосферу. Достойное продолжение серии, которое обретет своих поклонников. В том случае, если вы захотите еще больше реализма, то советуем обратить ваше внимание на предыдущие части (3 и 4).

Советы по прохождению:
• Беседуйте со своими подчиненными, это позволит поднять их боевой дух
• Послы выполнения каждой миссии вам начисляются специальные очки, которые вы можете распределить между экипажем, с целью повышения их характеристик
• Для полноты ощущений настоятельно рекомендуем поставить самый высокий уровень сложности

Related posts

Leave a Comment