Shank 2 — Руби-кромсай

Жанр:

Arcade

Разработчик:

Klei Entertainment

Издатель:

Electronic Arts

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360: 12 февраля 2012 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.ea.com/ru/shank-2

Генерал банановой республики

Сиквел ни разу не измельчал, скорее наоборот. Наш старый приятель успешно сошел с пути личной мести и сразу же перебрался на тропу революционера. Вершить справедливость на этот раз мы будет в очередной банановой республике, где безжалостный генерал унижает и всячески эксплуатирует бедный, но очень гордый народец. Конечно же, наш герой не стал безупречным супергероем в сияющих доспехах и в этой заварушек присутствуют его личные мотивы. Сюжет в Shank 2 играет, конечно же, не главную роль, а всего лишь служит предлогом для очередного кровавого маскарада.
История, как и раньше, подается в виде стилизованных комиксов. Злодеи нарочито карикатурные и вызывают бурю негативных эмоций лишь одним своим внешним видом. 

Разработчики не стали резать под корень боевую систему и лишь довели ее до ума. Скорость шинковки врагов увеличилась в разы. Комбинация холодного и огнестрельного оружия, за что так полюбился оригинал, осталась на месте. Каждый бой, как красочное шоу, запоминающиеся и очень жестокое. И хотя на первый взгляд, кроме слегка улучшенной графики, ничто не отличает сиквел от первой части. Но, как говорится, дьявол кроется в деталях.

Старина Шэнк ничуть не изменился

Враги ложатся штабелями

Получи, падлец, лопатой!

Say hello to my little friend!

Дизайнеры уделили особое внимание деталям

Долой коматозное управление, которое вызывало много негодования у игроков, заставляя делать совершенно опрометчивые движения в другую сторону. Так, например, Шэнк послушно повинуется всем командам управления и не делает рефлексивные движения. А что уж говорить о «личилках», которыми теперь можно воспользоваться даже в пылу сражения и при этом умудриться сэкономить нервы? И все благодаря тому, что разработчики с умом подошли к назначению клавиш на джойстике.
В боевую систему были введены контратаки. У врагов периодически перед атакой над головой вспыхивает восклицательный знак, и если во время нажать нужную кнопку, то пыл врага будет моментально остужен.

Арсенал Шэнка был заметно сокращен, теперь в кармане наш герой сможет найти лишь свои фирменные заточки, бензопилу, мачете, пистолеты, дробовик, мины и гранаты. Поверженные враги раскидывают по полю брани свое оружие, которым наш герой не без удовольствия пользуется. Подобный ход позволил внести в поединки некоторое разнообразие и динамику.

Боссы растеряли свое очарование. Теперь нет необходимости искать их уязвимые места и пытаться одолеть их в 3-4 захода. Отныне ставка делается на мастерство игрока и то, как он умеет управляться со всем арсеналом разом.

Габаритные и неповоротливые, но очень опасные боссы

Режим "Выживание"

Защищаем коробки с патронами

Шэнк в гневе

Мастерское владение оружием

Но, несмотря на все эти достоинства, есть у Shank 2 и ложка дегтя. Разработчики не стали изгаляться, и просто ликвидировали кооперативную кампанию. Вместо этого добавив в игру режим «Выживание», которые предлагает двум игрокам спиной к спине встретиться с ордами недругов и дать им отпор. В перерывах между волнами можно заглянуть в магазин и прикупить улучшения.

Игра может претендовать на перепрохождение. При выполнении определенных условий игроку открывается новая «шкурка», которая обладает своими определенными способностями. Шэнк рубит своими заточками врагов и наносит им двукратный урон, а другой персонаж метко стреляет и умеет ловко обращаться с огнестрельным оружием, зато слаб в ближнем бою.

Ребята из Klei Entertainment не стали изобретать велосипед, а просто довели до ума все недостатки, которые присутствовали в оригинальной игре. Динамика и градус насилия был заметно поднят. Боевая система избавилась от всех шероховатостей и недостатков.
Если вам пришлась по душе оригинальная игра, то вопрос покупки перед вами стоять не должен. Если же вы ищете захватывающие приключение на вечер, то Shank 2 – это то, что вам нужно.  

 

Related posts

Leave a Comment