Shadowrun Returns — Blast from the past

Жанр:

RPG

Разработчик:

Harebrained Schemes

Издатель:

Harebrained Schemes

Дата выхода:

25 июля 2013 года

Системные требования:

* ОS: Windows Vista/7
* CPU: Core2Duo E4400/Athlon 64 X2 4000+
* RAM: 2 Gb
* Video:  GeForce 300 /ATI Radeon 5000 Series, 256 Mb
* HDD: 2 Gb

Официальный сайт:

http://harebrained-schemes.com/shadowrun/

RPG старой закалки

Мир Shadowrun Returns можно описать как сплав фэнтези и киберпанка. Здесь эльфы, вампиры, орки, хакеры, дройды и прочие персонажи отлично уживаются с высокими бок о бок. Оригинальная игра стала культовой и собрала вокруг себя армию преданных поклонников, которые даже спустя десятилетия готовы были расстаться со своими монетами, чтобы профинансировать проект. В общей сложности Shadowrun Returns при помощи Kickstarter собрала $1,8 млн. Однако остался вопрос: куда же ушли все эти деньги?
К визуальному оформлению проекта есть множество претензий. Однообразность локаций, 2D графика, отсутствие деталей, простой вид, примитивная анимация и многое другое. Складывается впечатление, что получи разработчики ту сумму, что они хотели изначально, никаких кардинальных визуальных изменений не произошло.
Сам интерфейс так же нельзя назвать продуманным. Мелкий шрифт (а здесь его очень много) и неудобно расположенные кнопки — все это буквально через пару часов игры начинают утомлять и даже раздражать. При этом стоит отдать должное сценаристам, описывается практически все — мимика, жесты, движения и действия. Тут же вспоминаются проекты жанра roguelike, которые способны выдавить скупую слезу у геймеров старой закалкой. При этом текстом заменяется все — ролики, озвучка и анимационные вставки. Диалоги и ответы могут сильно различаться в зависимости от персонажа и его развития. Так, например, миловидная девушка, способна очаровать всех и вся, а здоровый бугай способен надавить одним своим видом.

Shadowrun Returns

Мир Shadowrun Returns

Shadowrun Returns

Ничто здесь не происходит просто так

Shadowrun Returns

Любая встреча не случайна

Shadowrun Returns

Сюжет не дает отклониться ни на шаг

Shadowrun Returns

Пошаговые сражения интересны и сложны

История ввиду необычности вселенной, в которой происходят все события, оказалась весьма интересной. Здесь есть все: тайные корпорации, заговоры, мистические обряды, брутальные убийства и целая уйма разномастных интриг. Сюжет не прыгает с места в карьер, а развивается размеренно и постепенно, вводя игрока в курс событий и раскрывая очередной кусочек огромной мозаики. Игрока вовлекают в запутанную детективную историю, где ему придется найти убийцу своего бывшего напарника, а для этого придется изрядно побегать и помахать кулаками. И ясное дело, что одним расследованием все не ограничится. Это всего лишь одно звено в длинной цепочке из тайных заговоров и мистификаций. 
Во время прохождения не возникает даже малейшего ощущения многовариантности. Сюжет ведет игрока буквально за ручку по узенькому коридору, без окон и дверей, не позволяя куда-либо свернуть. Даже посещение магазинов входит в сюжетную программу. Шаг влево, шаг вправо — непозволительная роскошь, которую разработчики так и не смогли себе позволить.

Shadowrun Returns

Персонажи постепенно становятся могущественнее, и получают новые силы в свое распоряжение

Shadowrun Returns

Комбинация магии и высоких технологий выглядит очень интересно

Shadowrun Returns

Помимо сражений в реальном мире, игрокам предстоит побороться в мире виртуальном

Shadowrun Returns

Возможности прокачки героя практически безграничны

Shadowrun Returns

Технологии и магия внесли свою лепту в мир Shadowrun Returns

Создание самого персонажа выполнена в духе классических ролевых игр: внешность: раса, профессия, навыки, распределение очков и многое другое. Все это приводит к самым необыкновенным комбинациям, которые порой и вообразить не под силу. Технологии так же вносят свою лепту в этот сказочный мир, наделяя обладателей специальных имплантов и чипов новыми возможностями. Магия же и вовсе создает некое сюрреалистическое восприятие мира, погружая игрока в безумную вселенную и наделяя его могущественными силами.
Перед боем свои услуги предлагают shadowrunners, иными словами наемники, которые примыкают к нашей команде на время боя. Постоянно стоишь перед дилеммой, на что потратить свои кровно заработанные на оружие, импланты или на опытного бойца?
Сражения проходят сразу на двух уровнях: реальность и киберпространство. Поэтому роль хиленького в реальной жизни хакера, важна как никогда, его стоит защищать и оберегать, так как никто больше не способен добыть важную информацию из цифровых недр или существенно облегчить жизнь бойцам в реальном мире. Это своеобразная фишка серии и по сей день выглядит свежо и интересно.  
Сами сражения представляют собой пошаговые бои. В течение одного хода каждый боец может сделать 2-3 действия. Чем опытнее становится персонаж, тем большим количеством навыков он обрастает и это делает каждое сражение интересным. Правда оставляет желать лучшего ИИ противников и баланс оружия. Но это все можно списать к несущественным придиркам, к которым быстро привыкаешь.  

Shadowrun Returns будет сложно оценить, тем, кто не знаком с ролевыми играми 80-90-ых годов. Сама история интересна, но прочесть ее (так как других визуальных образов игра нам не предлагает) сможет не каждый, а лишь самые стойкие и упорные. Необычный мир в большей степени формируется в воображении игрока. Стоит отдать должное пошаговым боям, которые могут создать уникальные игровые ситуации, и системе развития персонажей, которая позволяет создать невообразимые комбинации героев.

 

Related posts

Leave a Comment