Saints Row: The Third – Тройное безумство

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Volition

Издатель:

THQ

Дата выхода:

Xbox 360, PS3: 15 ноября 2011 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.saintsrow.com/

Градус безумия

Отличительная черта серии Saints Row – безграничное безумие, что качественно отличает ее среди массы GTA-клонов. Сама сюжетная составляющая, как и подобает, пронизана безумием. Сюжет представляет нам банду 3rd Street Saints, которая преподнесла свою деятельность как товар и начала им рекламировать. Все было бы ничего и деньги бы продолжали течь к ребятам в карман, но им захотелось острых ощущений и они решили ограбить банк. Из этой задумки не вышло ничего хорошего. И бандой заинтересовалась могущественная организация, которой подобная выходка нисколько не понравилась. В качестве моральной компенсации организация потребовала солидную долю от предприятий банды 3rd Street Saints, на что естественно получили отказ. Волей судьбы наш протеже оказался в городке Steelport, в котором нам и предстоит восходить на криминальный олимп.
По сложившейся традиции в первую очередь игроку предлагают выбрать внешний вид своего героя. В игре существует масса параметров настройки внешнего вида. Поэтому смастерить можно абсолютно любого персонажа. Основное ограничение – фантазия.
Сам сюжет выглядит бессвязным набором миссий. Единственным лейтмотивом сюжета является желание главного героя отправить к праотцам как можно больше людей, создавая своеобразную пародию на многочисленные боевики. В купе с этим идет и аморальный юмор, от которого порой трудно сдержать свою улыбку.

Святые в сборе

Враги берут не умом, но количеством

Танк в городе! Классика жанра

Главное, чтобы костюмчик сидел

На любого громилу найдется своя пуля

Для тех, кто знаком с серией не понаслышке будет приятно узнать, что отныне главному герою нет необходимости зарабатывать уважение, открывая тем самым основные миссии. Отныне все основные задания открыты по умолчанию, и нет необходимости напрягаться, чтобы получить к ним доступ. Но не работой едины. Поэтому разработчики опять же по традиции впихнули в игру вагон и маленькую тележку развлечений, к которым можно будет приобщиться после тяжелых трудовых бандитских будней. Градус безумия и здесь не опустился ни на йоту. То на горящем квадроцикле предложат прокатиться, уничтожая всех и вся, то принять участие в битвах на арене, или же прокатиться на автомобиле, выдавая каскадерские кульбиты. Одним словом маразм одиночной кампании, в хорошем смысле этого слова, крепчает с каждой новой миссией. И игроку действительно интересно наблюдать за новыми сюжетными поворотами в ожидании очередного безумия.

Погони, погони и еще раз погони

Первым делом самолеты

Никаких заложников!

Армагеддон на улицах города

Множество параметров для изменения

Система получения уважения теперь превратилась в нечто большее, чем в допуск к новым миссиям. Отныне уважение играет роль «опыта», который приходится накапливать нашему герою и получать новые уровни, а с ними как это и водится, новые навыки (усиление здоровья, нитро-усилители в автомобиле, лучше вооруженных бандитов из своей группировки, а также многое-многое другое).
Арсенал пополнился новыми «стволами», некоторые попали из недалекого будущего. Оружие также можно усовершенствовать, что открывает совершенно новые горизонты для деструктивной деятельности.

Из негативных моментов стоит отметить довольно слабую дизайнерскую работу над мегаполисом. Игровые самоповторы. А также куцый мультиплеер, которого едва хватит на пару вечеров.

В общем и целом Volition в какой-то степени прыгнули выше головы. Была проделана заметная работа над ошибками, которая позволила поднять общую планку геймплея. Сама же игра не растеряла того пестрого безумия, которое ей было задано при самом рождении. Море стеба и черного юмора, заметно выделяют ее на фоне многочисленных GTA-клонов. Определенно стоит обратить свое внимание на Saints Row: The Third всем поклонникам жанра.

 

Related posts

Leave a Comment