Ryse: Son of Rome — опус о центурионе

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Crytek

Издатель:

Microsoft Game Studio

Дата выхода:

Xbox One: 22 ноября 2013 г.

Платформа:

Xbox One

Официальный сайт:

http://crytek.com/games/http://www.digimedia.ru/UserFiles/image/materials/2014/MAR/ryse/

Житие Мариуса Титуса

Судьба Ryse: Son of Rome была довольно непростой. Проект в свое время начали разрабатывать для Xbox 360 с заточенным под контроллер Kinect управлением. Позже затея с управлением при помощи жестов ушла на задний план, и все решили отдать на откуп классическому контроллеру. Позже было принято решение создавать проект для консолей нового поколения. Microsoft решили не терять времени даром и переманили разработчиков из Crytek увесистой пачкой дензнаков. 
Разработчикам стоит сразу отдать должное. Тематика Древнего Рима практически не затрагивается в игровой индустрии, несмотря на свое богатое историческое наследие, которым умело пользуются разработчики различных RTS.
Создатели решили показать всю изнанку воинской службы римских легионеров: тут вам и карательные походы и гладиаторские бои, и, конечно же, массовые баталии. Естественно, на фоне сражений разворачиваются лихие интриги и судьбоносные события.

Ryse: Son of Rome

Декорации приятно удивляют

Ryse: Son of Rome

Мариус Титус собственной персоной

Ryse: Son of Rome

Битвы просты, и могут довольно быстро надоесть

Ryse: Son of Rome

Добивания жестоки и зрелищны

Ryse: Son of Rome

1000 и 1 способ добивания врагов

Ryse рассказывает нам о жизни Мариуса Титуса — центуриона римской армии. История подается огрызками в восемь глав. Между каждой главой проходит по несколько лет. В связи с чем, довольно трудно воспринимать происходящее на экране, как единое целое. Многие сюжетные ходы предсказуемы и, порой, наивны. Частенько приходится заглядывать в местный справочник для расстановки всех точек. Несмотря на это, за Мариуса действительно переживаешь и сочувствуешь, а замечательная актерская игра и великолепная мимика и анимация лишь усиливают эти чувства.
За все 8 глав Мариус кидает из одного уголка мира в другой, постепенно накручивая темп. Вот мы в одиночку сражаемся с варварами, а вот уже в гуще крупного сражения, обороняем крепость. Древнеримский аттракцион захватывает духе и буквально не отпускает до самого конца.

Игровая механика проста как картошка. Ее успеваешь освоить за первую главу. Атака, блок, контрудар с оглушением и перекат. Весь этот нехитрый набор позволяет расправляться без особых проблем со всеми врагами. Есть в игре и боссы, встречи с которыми обставлены невероятно помпезно и эффектно, и вот когда дело доходит до самой битвы, то она проходит очень быстро и незаметно. Несмотря на кажущуюся простоту, битвы действительно интересны. Во многом благодаря эффектным казням. В дело идут не только меч и щит, но и окружение. Способов казни великое множество и они действительно ужасны и потрясающи одновременно.
Однако за однотипными сражениями и великолепными декорациями, ничего не кроется. Это и есть самый большой минус игры. Мариус сражается одним и тем же мечом и щитом. Возможности подобрать вражеское оружие отсутствует. За убийства наш герой получает опыт, и может прокачивать характеристики (здоровье, скорость накопления опыта и «фокус»). Новые приемы или какие-то уникальные навыки, при этом, не появляются.
Периодически центурион принимает участие в бестолковых мини-играх: метает копья и стреляет из катапульты.

Ryse: Son of Rome

Ryse: Son of Rome прекрасно демонстрирует возможности нового поколения консолей

Ryse: Son of Rome

Мультиплеер здесь скорее для "галочки"

Ryse: Son of Rome

Арена Колизея ждет своих бойцов

Ryse: Son of Rome

На прохождение сюжетной линии уйдет около 6-7 часов

Ryse: Son of Rome

Никакой пощады!

Мультиплеер в Ryse сделан для «галочки», и довольно безынтересен. В сражениях можно участвовать только вдвоем, отбиваясь от волн варваров на арене Колизея. Постепенно задачи и условия усложняются, а наш гладиатор постепенно «одевается» в крепкие доспехи. Боевая механика остается такой же, как и в «сингле».

Ryse по всем параметрам достаточно слабый проект. Эффектные и зрелищные схватки привлекают внимание, но за ними ничего не кроется. Обрезанный и скомканный сюжет не вызывает интереса. Игра пуста и безынтересна. Однако именно Ryse: Son of Rome показывает, на что способно новое детище Microsoft — Xbox One.

 

Related posts

Leave a Comment