Resident Evil: Revelations HD — Теплый ламповый ужастик

Жанр:

Action (3rd Person)/Survival horror

Разработчик:

Capcom

Издатель:

Capcom

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360, Wii U: 24 мая 2013 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.residentevil.com/revelations/agegate.php

Тот самый ужас

Resident Evil: Revelations — это сюжетное ответвление основного сериала. В главной роли выступает старая знакомая Джилл Валентайн и ее напарник Паркер, которые отправляются на выполнение спецоперации по спасению двух без вести пропавших бойцов на борту лайнера «Королева Зенобия». Но естественно вся операция идет наперекосяк.
Несмотря на то, что Resident Evil: Revelations это спин-офф, сценаристы вложили много усилий в сюжетную часть проекта. Нас пугают, интригуют, раскрывают факты с другой стороны. Сценаристы жонглируют сюжетом и всеми перипетиями вплоть до финала, и при этом сюжет нигде не провисает, а от заговоров не кружиться голова. Но даже после прохождения остается множество вопросов.
Игрока то и дело швыряет по флешбекам и обратно. Благо создатели разделили игру на несколько глав, и перед началом каждой новой главы игрока вводя в курс события прошедших событий.

Resident Evil: Revelations HD

Создатели обошлись без зомби

Resident Evil: Revelations HD

Монстры не гнушаются нападать скопом

Resident Evil: Revelations HD

Порой приходится как следует попотеть

Resident Evil: Revelations HD

Локации по большей степени однообразны

Resident Evil: Revelations HD

Если зажали в угол, то всегда можно пустить в дело руки

Буквально с самого начала игрок погружается именно в ту атмосферу, которой так не хватало в последних играх RE. Единственным нашим верным другом и товарищем становится фонарик, при помощи которого изучаются помещения корабля. Вдобавок к этому разработчики сильно ограничили угол обзора, что вносит свои корректировки. Постоянно приходится вертеться и осматриваться по сторонам и вздрагивать от каждого шороха.
Новое оружие попадается в руки только самым внимательным и находчивым. Стволы не выпадают «просто так» с трупов убиенных мутантов. В поисках снаряжения и патронов героям помогает специальный прибор.
А вот от загадок не стоит ждать чудес. Они все довольно просты и не требуют каких-либо неимоверных усилий. Все задачки выполнены в виде мини-игр, а поиск ключей и предметов не занимает много времени. Эдакий приятный реверанс в сторону прародителей, с поправкой на действительность и современные требования.

Но как только начинают говорить пушки, игра кардинально меняется, при этом далеко не в худшую сторону. Оператор тут же перемещается за плечо к герою и занимает привычную позицию. Сами герои переняли повадки у персонажей последних игр и спокойно могут передвигаться во время стрельбы, делать уклонения и сбивать мутантов с ног ловким ударом.  Игрока, таким образом, будто окатывают ледяной водой, возвращая его из монотонных коридоров и поисков в мир реальный, где приходится быстро соображать и метко стрелять. Отличный баланс. К сожалению пространства для маневров здесь катастрофически не хватает, ввиду того, что арены крайне малы. Поэтому приходится все время идти вперед, отстреливая головы различным монстрам, и прикрывать напарников, когда на них лезут толпы упырей.
Ну и куда же без боссов? В Revelations схватки с главарями — это настоящий вызов. Боссы огромны и страшны, способны убить парой ударов. Постоянно приходится уворачиваться от стремительных атак, и стрелять до тех пор, пока в магазине не кончатся патроны.

Resident Evil: Revelations HD

Поиск нового снаряжении происходит при помощи специального устройства

Resident Evil: Revelations HD

Частенько приходится делать ноги

Resident Evil: Revelations HD

Кооперативный режим здесь скорее для галочки

Resident Evil: Revelations HD

Патроны приходится экономить и целиться метко

Resident Evil: Revelations HD

Боссы — это настоящее испытание

А вот теперь поговорим о ложке дегтя, коей в большей степени является не примитивная анимация или отсталое графическое оформление. Здесь можно лишь пожалеть, что проект изначально вышел на Nintendo 3DS, так как графические ограничения консоли наложили свой неизгладимый отпечаток на проект. А вот сами локации представляют собой серые комнаты, которые похожи друг на друга. В разряд исключений попадает разве, что несколько локаций — казино и опера.

Для перфекционистов здесь имеется режим «New Game+», в котором игрокам предлагают заново окунуться в приключения, но уже с прокаченным снаряжением и заработанными бонусами за первое прохождение. В качестве приятного довеска предлагается переодеть героя в другой костюм.

В качестве дополнительного развлечения после прохождения всей игры вдоль и поперек. Игроку и его приятелю предлагают посетить режим Raid Mode. В котором обоим игрокам предстоит посетить одну из локаций, в которой необходимо будет истребить всех зомби и заработать драгоценный опыт.

Мы уже стали забывать, как выглядят настоящие ужастики от Capcom. Но вдруг как снег на голову сваливается Resident Evil: Revelations HD, словно старый знакомый, уехавший в другую страну, и от которого мы не получали ни одной весточки вот уже много лет. Такой встречи радуешься как ребенок и ценишь каждую минуту. И даже те небольшие огрехи, по сути, не способны повлиять на финальный результат. В Resident Evil: Revelations HD можно встретить абсолютно все, за что так полюбился сериал фанатам. Рекомендуем к ознакомлению.

 

Related posts

Leave a Comment