Resident Evil 5 – А зомби здесь тихие…

Жанр:

Action (3rd Person)

Resident Evil 5

Разработчик:

Capcom Entertainment

Издатель:

Capcom Entertainment

Дата выхода:

15 сентября 2009 года

Системные требования:

  • ОС: Windows 2000/Xp/Vista
  • Процессор:  Intel Dual или Quad Core 2.4 GHz/ AMD Athlon X2 4000+
  • ОЗУ: 1 Gb
  • Видеокарта: GeForce 6800 GT /ATI Radeon HD 2400 , 256 Mb
  • HDD: 10 Gb

Официальный сайт:

http://www.residentevil.com/5/main.php

Пожалуй, говорить что-либо о серии Resident Evil будет лишним. Популярная серия игр начавшее свое победоносное шествие в 1996 году, на сегодняшний день имеет многомиллионную армию поклонников, более десятка игр на различных платформах от PC до мобильных телефонах. А перипетии сюжета заядлыми игроками обсуждаются горячее, чем сюжет очередной мексиканской мыльной оперы в кругу домохозяек. Что и говорить, Resident Evil 5 уже до выхода была горячо любима и ожидаема. Обладателям «персоналок» в очередной раз пришлось набраться терпения и ждать.

Африканское сафари

Время идет. Корпорация Umbrella стала частью истории. И, казалось бы, шаткое равновесие было достигнуто, и люди по всему миру могут спать спокойно. Однако не тут то было. Идея о создании супер-солдат не покидает умы многих ученых.

Наш старый знакомый Крис Редфилд (Chris Redfield) отправляется в Африку, с целью расследования нового дела связанного с биотеррористической деятельностью. Госпожа удача в очередной раз поворачивается к нашему герою спиной, и вместо теплого приема жителей маленькой деревушки, на нас практически сразу нападает толпа инфицированных селян. Отбиваться от «озверевших» негров помогает новая напарница (Sheva Alomar). С которой Крису предстоит пройти огонь и воду и медные трубы, а также съест по пуду соли на каждого.  

По ходу сюжета слышаться отголоски из прошлых частей, которые аки мозаика ложатся в целую картину. Роль главного «плохиша» на этот раз была отдана Альберту Вескеру (Albert Wesker), который в очередной раз строит свои коварные планы, покрытые завесой тайн и мрака. И кому как не нам предстоит их в очередной раз раскрыть и сорвать.

Resident Evil 5
Знакомство с напарницей


Ну-ка иди сюда! Сейчас я тебе все щупальца повыдергиваю!


А вот и наш старый знакомый, который стоит за всем этим


Местные аборигены тоже преобразились

Те, кто знаком с серией не понаслышке сразу же найдут общий язык с игрой. «Стандартное» управление, инвенторий, магазин и улучшения. Никуда не подевались и находятся на своих законных местах. Однако первое, что бросается в глаза – это наличие напарника. Который не бегает за нами попятам, пережидая очередную волну зомби в уголке, а наравне с игроком дает отпор и крошит гнилые «тыквы» врагов налево и направо. Более того, одной из наиболее интересных особенностей игры стало кооперативное прохождение, что только добавило игре «изюминок» и подняло планку серии на новый уровень.

С патронами и деньгами в RE 5 дела обстоят, как и в любом survival horror, всего и всегда не хватает. Поэтому целится приходиться точнее и попусту патроны не тратить, а деньги расходовать только на необходимые покупки и улучшения.

К счастью разработчики не стали мучать обладателей PC и подарили им полноценную возможность использования мышки (наконец-то!). Несмотря на это, прицел изрядно «гуляет», и чтобы всадить заветные пару грамм свинца в зомбированного селянина порой приходится изрядно постараться.

Инвенторий стал доступнее. В распоряжении игрока находится девять ячеек, в которые можно складывать весь хабар. Во время игры инвенторий можно вызвать и практически на ходу переключить оружие, что позволяет не снижать динамику перестрелок и боев.

Помимо того игра периодически ставит перед игроком интересные моменты, в которых без кооперативной работы друг с другом никак не обойтись. То напарницу подбросить на соседний дом и затем прикрывать ее, отстреливая всех и вся. То пройти по темным пещерам, освещая путь своему напарнику. Подобных моментов в игре предостаточно. Если вы думаете, что RE 5 не может вам больше ничего предложить, кроме как отстреливания негров и периодические стычки с боссами, то вы глубоко заблуждаетесь. События в игре динамичны, и ситуации меняются подстать. Погони по саванне, различные логические задачки, поиски ключей и многое другое. Вот весь не полный перечень, того, что может предложить игра.

Что и говорить, определенное разнообразие и веселье, внесенное кооперативным режимом, гарантирует совершенно новый игровой опыт.


Патроны на исходе, а этот парень даже и не думает останавливаться

Resident Evil 5
И где же таких выращивают?

Resident Evil 5
Погоня близится к развязке

Resident Evil 5
Тайник

Resident Evil 5
Руки прочь!

Покупка оружия и различных улучшений теперь происходит между локациями, либо после перерождения. Отныне не стоит метаться по уровням в поисках лавки торговца. Все легко и просто. Главное только обыскивать все укромные уголки на наличие монет и драгоценных камней.

Разработчики также не забыли про QTE-забавы, которые так и норовят подловить зазевавшегося игрока.

Сказать, что Resident Evil 5 выглядит отлично, не сказать ничего. Первоклассные модели всех персонажей, прорисованные декорации, внимание к деталям и атмосферные антуражи. Все это и многое другое радует глаз. Ко всему прочему стоит отметить изумительную анимацию.

Для поклонников брутальщины и здесь найдутся излюбленные моменты. В очередной раз стоит отдать должное художникам и дизайнерам работающих в кузне имени Capcom.

В конце хочется лишь добавить, что Resident Evil 5 — это глоток свежего воздуха в серии, которого так давно не хватало. Пятая часть оказалась на голову выше своей предшественницы и все благодаря разнообразию игровых моментов. Не последнюю роль здесь сыграл и кооперативный режим.

Из минусов, пожалуй, стоит отметить чересчур медленные телодвижения главных героев во время боев. Которые не всем могут прийтись по вкусу. А также некоторые затруднения в онлайн режиме кооперативного прохождения связанного с длительным подключением и обменом оружия с человеком-напарником. Но это скорее придирки, нежели критичные недочеты.

Советы по прохождению Resident Evil 5:

  • Хорошенько обыскивайте уровни на наличие патронов и различных драгоценностей
  • В магазин можно заглядывать между уровнями
  • Шокер отлично действует в ближнем бою и позволяет существенно экономить патроны

Мы оказываемся в некой африканской деревушке. Пока что вокруг всё тихо: зомби нет, других врагов нет, да и жителей что-то не видно. Не волнуйтесь, сейчас вам не дадут ни оружия, ни доступа в инвентарь. Просто побродите по деревне, чтобы освоиться с управлением, понять как двигаться и немного изучить окрестности. Как только вы освоились и готовы к началу основного действа, отправляйтесь в мясную лавку, что расположена на противоположном конце деревни. Сбоку будет дверь, заходите внутрь.

Там вы встретитесь с человеком. Поговорите с ним и после ролика вы увидите светящийся (все важные предметы в игре подсвечиваются) серебряный чемоданчик. Обыщите его, и в итоге у вас в руках окажется первое оружие: пистолет M92F. Кстати, оружие появится не только у вас, но и у напарницы.

Заберите из лавки золото, прочитайте пару валяющихся неподалёку документов и выходите на улицу.

Спускайтесь вниз по металлическому спуску. Так вы сможете попасть на соседнюю ферму, где обнаружите тело. Оно ещё тёплое. Затем идите в здание справа от убитого животного, там вы обнаружите новые предметы, чтобы пополнить инвентарь. Затем идите через красную дверь к следующему зданию, вы услышите крики, исходящие из него. Забегайте внутрь, сейчас начнётся ваше первое сражение. Вы увидите какого-то мужика, которого держит зомби. Что ж, будем сражаться. Если он запрыгнет на вас, оттолкните его, прежде чем получите какой-нибудь урон и забегайте в соседнюю комнату, там можно найти боеприпасы. Затем выпрыгивайте через окно на улицу, где вас встретит группа зомби. Не сражайтесь с ними — убегайте к зданию, где заперлись два человека. Учтите, что потом вы сможете сюда вернуться и убить зомби. Один из них оставит после себя ценный топаз.

Убежав, вы окажетесь в комнате, где можно пополнить инвентарь и разжиться гранатой. Выломайте металлическую дверь, чтобы попасть в соседнюю комнату. Там есть много чего ценного. Не тратьте патроны, ломайте контейнеры ножом. Единственный выход отсюда лежит через открытый люк, а дальше по подземному туннелю. Не бойтесь, врагов там не будет. Не забудьте подобрать патроны. В общем, продолжаем идти вперёд, пока не дойдём до места, где нужно спуститься вниз, чтобы добраться до здания. Вокруг дома будет куча полезных вещей. Соберите их все и только потом заходите внутрь.

Как только вы зайдёте внутрь, вас тут же атакуют кучи Маджини. Если вы решите защищать свои позиции, советую придвинуть два шкафа к окнам, чтобы зомби не лезли через них, а затем уничтожать всех подступающих врагов через оставшиеся окна и открытую дверь. Учтите, что рано или поздно, шкафы будут сломаны и враги смогут проникнуть внутрь. В конце концов, враги всё-таки проникнут внутрь и вам придётся отстреливаться. Чуть позже на сцену выйдет большой мужик с топором. Он проломится через забор, по которому недавно карабкались зомби. На самом деле это очень хорошо, ведь у вас появился путь для отступления.

По сути, этот участок сводится к тому, чтобы продержаться определённое время. Пока ваши друзья пытаются открыть большие ворота, вам надо бегать вокруг и оставаться в живых. Совет простой — двигайтесь как можно больше, стреляйте как можно меньше. Истратите все патроны, значит погибните. К счастью, враги двигаются медленно, а вокруг имеются ёмкости с горючим. Их можно взрывать, чтобы избавляться от целых пачек врагов.

Related posts

Leave a Comment