Resident Evil 2 Remake – старая новая классика

Двадцать лет прошло с момента выхода оригинальной Resident Evil 2, которая в свое время задала шороху в игровой индустрии, и вывела угрозу в виде ходячих мертвецов на совершенно новый уровень. Resident Evil 2 Remake не получается назвать «ремейком». Это совершенно новая игра со старыми знакомыми персонажами.

Жанр:Action (3rd Person)/Survival horror
Разработчик:Capcom
Издатель:Capcom
Дата выхода:PC, PS4, Xbox One: 25 января 2018 года
Официальный сайт:http://www.residentevil2.com

Сюжет игры претерпел минимальные изменения. Перед нами предстает выбор за какого персонажа играть первый сценарий (всего в игре два сценария за каждого из героев) – Леона Кеннеди и Клэр Редфилд. Судьба свела двух героев, и они попали в самый эпицентр ада, который произошел в Ракун-Сити в сентябре 1998 года. Некоторые сюжетные ходы были чуть изменены в угоду времени. Добавили больше драмы и некоторых деталей, чтобы чуть лучше раскрыть персонажей. Головоломки остались на своих местах, но они не вызывают вскипания мозгов, требуя от игрока лишь внимательности и немного смекалки. Игроки старой школы боялись, что ремейк перейдет в разряд шутеров с отстрелом врагов налево и направо. В переиздание будет интересно играть не только новичкам, но и старичкам, которые найдут массу отсылок и будут удивлены некоторыми сюжетными твистами. Но игра вобрала все самое лучшее из второй и четвертой части.

Resident Evil 2 Remake
А зомби здесь живучие!
Resident Evil 2 Remake
Когда попался в цепкие лапы мертвеца в ход идет вспомогательное оружие
Resident Evil 2 Remake
Мистер Икс вселяет страх одним своим видом

Resident Evil 2 Remake по своей сути является полноценным horror survival. Приготовьтесь вздрагивать от каждого шороха, рыскать по углам в поисках аптечек, целебных трав и патронов. Всех ресурсов катастрофически мало, поэтому приходится думать наперед. Заходя в новое помещение, подозрительно осматриваешься и обходишь лежащие трупы, иногда стреляя в них для достоверности. Зомби здесь толстокожие и вам повезет, если гнилая черепушка разлетится в клочья от 2-3 выстрелов. В противном случае на мертвеца может уйти до добрых 6-7 патронов, выпущенных в голову. И даже после них он может спустя некоторое время ожить. Поэтому иной раз взять ноги в руки и убежать куда подальше является не такой уж и плохой тактикой. На локации редко когда можно встретить больше 3 противников, но и они представляют собой большую угрозу. Стоит к этому добавить, что герои бегают не очень быстро, и вероятность попасться в лапы к противникам возрастает в стократ.  Если вам попадется лизун, то и вовсе лучше не шуметь, и постараться обойти его. Когда в дело вступает легендарный Мистер Икс душа и вовсе уходит в пятки, и хочется бежать без оглядки. Здоровяка нельзя убить в прямом контакте, только ненадолго замедлить. И в такие моменты сердце готово выпрыгнуть из груди. И только, кажется, привык к тактике нового врага, как в дело вступают боссы, и здесь приходится изрядно попотеть, ловко уворачиваясь от смертоносных атак и метко стреляя в уязвимые части.

Resident Evil 2 Remake
Всегда нужно быть начеку
Resident Evil 2 Remake
Враги то и дело норовят вломиться в окна
Resident Evil 2 Remake
«Второе» прохождение не сильно отличается от первого
Resident Evil 2 Remake
Стоит опасаться лизуна

Что действительно спасает, так это возможность героев передвигаться при прицеливании (поклонники Resident Evil 4 ностальгически всхлипывают). Capcom решили не мудрить с управлением, и сделали его максимально интуитивным. Много времени приходится проводить за изучением записок и в инвентаре, раздумывая как поступить с новыми предметами. В целом RE2 Remake не перегибает с боевкой, и дает достаточно простора для исследований.

За основные сюжетные кампании можно не переживать, правда, по сути, они отличаются парой катсцен и некоторыми моментами, связанными с второстепенными персонажами. Второй забег будет интересен тем, кто любит выбивать из игры все достижения. Ряд задачек немного изменен, боссы те же самые, альтернативных проходов очень мало. Так же нет каких-либо намеков на то, что на локациях уже кто-то побывал по сюжету до тебя. Во время прохождения игры во второй раз ощущаешь, что игра постепенно уходит в самоповторы.

Resident Evil 2 Remake
Старожилы найду в игре что-то новое для себя
Resident Evil 2 Remake
Ада снова в деле
Resident Evil 2 Remake
Боссы могут заставить вас изрядно попотеть

С точки зрения визуала к игре нет никаких претензий. Разработчики скрупулёзно воспроизвели полицейский участок и округу Ракун-Сити. На «старших» консолях (PS4 Pro и Xbox One X) игра выглядит куда лучше, не говоря уже про PC. На персоналках так и вовсе игра может похвастаться отличной оптимизацией. И, конечно же, звук. Его стоит отметить отдельно. Максимальное погружение в игре возможно лишь в хороших наушниках, тогда будет слышно детально все звуки. Вплоть до капель воды, и шорохов за стеной.

Resident Evil 2 Remake make survival horror great again. И тут нечего добавить. Игра доказывает своей атмосферой и переработанной механикой, что жанр скорее жив, чем мертв. Другое дело, что такого уже никто давно не делает. Игра обязательна к ознакомлению как новичкам, так и хардкорным фанатам. Определенно номинант на игру года.

Related posts

Leave a Comment