Resident Evil 0 HD Remaster – по стопам первопроходцев

Очередное переиздание, которое вполне законным способом может вытянуть из кошельков фанатов пару хрустящих купюр. Resident Evil 0 HD Remaster не может похвастаться каким-либо невероятными доработками и нововведениями. Однако это приятный «камбэк» мастодонта жанра хоррор.

Resident Evil 0

Жанр: Action (3rd Person)/Survival horror
Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom
Дата выхода: PC, Xbox 360, Xbox One, PS3, PS4: 5 декабря 2015 года
Официальный сайт: http://capcom.co.jp/bio0hd/

Оригинальная игра Resident Evil 0 появилась на свет в далеком 2002 году на игровой системе Nintendo GameCube, позже ее переиздали на Wii. Игра стала теплым приветом для фанатов классической серии, которая во всем была похожа на оригинальную трилогию. Здесь вам и море головоломок, и отсутствие возможности стрельбы во время передвижения, мир-лабиринт и, конечно же, фиксированная камера. Нулевая часть является приквелом к оригинальной игре, и рассказывает об отряде «Браво» спецподразделения S.T.A.R.S., которых впоследствии отправили спасать «Альфу», перед тем как те попали в особняк Спенсера. «Браво» в свою очередь отправили расследовать убийство в пригороде Raccoon City. В группе оказались девушка-медик Ребекка Чемберс, которая и обнаружила поезд с зомби и прочими мутантами. Там же девушка нашла беглого заключенного Билли Коэна, который убил более двадцати человек. И так уж сложилось, что этой парочке пришлось объединиться. Игра не старается сказать фундаментальное слово в серии, а сюжетных твистов от нее и вовсе ждать не стоит. Герои обмениваются шаблонными фразами. Злодей белыми нитками пришит к повествованию и игровой вселенной в целом. Главная задача нулевой части – рассказать о появлении и распространении вируса.

Resident Evil 0 HD Remaster

Особенности управления накладывают свой отпечаток на игровой процесс

Resident Evil 0 HD Remaster

Вескер сильнее и проворнейй Билли и Ребекки

Resident Evil 0 HD Remaster

Решение головоломок — ключевая составляющая игры

Resident Evil 0 HD Remaster

Частенько приходится исследовать каждый сантиметр, чтобы найти нужный предмет или решение

Resident Evil 0 HD Remaster

В некоторые области можно попасть не сразу

Между героями можно переключаться. Ведущий герой может отдавать незамысловатые приказы, а напарник будет повиноваться и следовать за ним. И хотя у героев нет каких-либо особенных характеристик выносливости и здоровья, однако Ребекка может похвастаться своими знаниями в приготовлении лекарств. А Билли обладает хорошей физической силой и умеет передвигать ящики. Разработчики ни раз и ни два используют эту особенность, ставя перед игроком интересные задачи, которые основаны на кооперативном взаимодействии. Периодически герои разделяются, так как в некоторые помещения нет возможности пробраться одновременно. Периодически возникают ситуации, когда герой остается один на один с опасностью и ему надо справиться с ними в одиночку. Приходится присматривать сразу за двумя героями, следить за их здоровьем и запасом патронов. Классические ограничения задают интересный тон игровому процессу, и повышают градус страха. Система сохранений с «чернилами» по сегодняшним меркам выглядит очень интересной и необычной, фанаты же лишь смахнут скупую ностальгические слезу, вспоминая о былом. Игра всеми возможными способами старается походить на первую часть серии, и у нее это получается на «отлично». Герои постепенно для себя открывают игровой мир, постоянно находясь в поиске всевозможных «ключей», которые откроют доступ к новым уровням.

Resident Evil 0 HD Remaster

Патроны приходится беречь

Resident Evil 0 HD Remaster

А зомби здесь тихие… Но опасные!

Resident Evil 0 HD Remaster

Внимание к деталям

Resident Evil 0 HD Remaster

Иногда сердце будет буквально уходить в пятки

Resident Evil 0 HD Remaster

Постоянно нужно быть начеку

Не подводит Resident Evil 0 HD Remaster и в плане головоломок, радуя своим разнообразием. Пытливый ум постоянно находится в поиске применения новой находки за отведенное время. Здесь уже приходится обыскивать каждый закуток, от чего накал страстей лишь усиливается в стократ. Правда чувствуется, что иной раз разработчики перегнули палку, и спрятали почти непреметный элемент в куче текстур и пикселей. Герои были лишены такой возможности как складывать свои вещи в бездонный сундук в одном месте, и забирать нужные вещи в сундуке из другого места. В Resident Evil 0 HD приходится складывать вещи из переполненных карманов прямо на пол. Все выложенные вещи помечаются на карте. И периодически приходится устраивать забеги. Но это еще полбеды, положив несколько предметов в одном месте вы не сможете подобрать сразу же нужный вам предмет, так как герой будет брать совершенно случайным образом любые вещи, кроме той, которая вам нужна в данный момент.
Ремейк делали без явного энтузиазма. Максимум, что смогли улучшить – графику, модели персонажей и анимацию. Никуда не исчезло “тракторное” управление, что в нынешний век может показаться ужасным анахронизмом. После прохождение сюжетной кампании открывается режим Wesker Mode, в котором вместо Билли появляется Альберт Вескер – главный антагонист сериала. Вескер значительно сильнее и быстрее. Компанию ему составляет красноглазая версия Ребекки.

Capcom выдало очередное переиздание, чтобы срубить «легких денег». Resident Evil 0 HD Remaster весьма посредственный ремейк. Однако он максимально приближен к оригинальной игре, и это просто-напросто сметает все минусы. И хотя сюжет не делает ошеломительных открытий, Resident Evil 0 все также остается прекрасным образчиком жанра хоррор, заставляя игрока вжиматься в кресло, из последних сил побеждать босса, разгадывать сложные головоломки, и многое другое. Если у вас по какой-то причине не было возможности ознакомиться с игрой ранее, то перед вами предстала отличная возможность.

 

Related posts

Leave a Comment