Remember Me — Вспомнить все

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Dontnod Entertainment

Издатель:

Capcom

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360: 21 июня 2011 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://www.remembermegame.com/

По волнам памяти

По версии разработчиков из Dontnod Entertainment к 2084 году ученые создали совершенно новый вид наркотиков, который основан на воспоминаниях и может быть передан от одного человека к другому. Кто побогаче может позволить себе насладиться хорошими воспоминаниями и эмоциями, а беднякам в свою очередь приходится жить в мире ужасов и кошмаров. Все события игры происходят в Новом Париже (Neo-Paris), где все правит монструозная корпорация, которая снабжает всех вожделенными воспоминаниями. Однако есть группа людей еррористов («errorist» — от слова «error» — ошибка), одной из которых является наша героиня Нилин.
Сама же девушка ничего не знает и не помнит о своей деятельности, после тщательной промывки мозгов. Нилин помогают сбежать из цепких лап мучителей, но на свободе ее ждут еще больше неприятностей. В свою очередь Нилин вскоре приходит к выводу, что она лишь марионетка в большой и опасной интриге. Девушка постоянно метается между переживаниями и чувствами к близким людям и чувством, что ей управляют. Здесь к авторам нет никаких претензий. Они отлично прописали персонажа, «старую» и «новую» Нилин, которая пытается разобраться в себе. А вот, что касается самого мира, то авторы не удосужились добавить ярких и запоминающихся деталей, и даже те штрихи, которыми подчеркивались мировые события, выглядят блекло. Это же касается и второстепенных персонажей.

Remember Me

Просим любить и жаловать — Нилин!

Remember Me

Ново-Париж одновременно прекрасен и ужасен

Remember Me

Битвам уделено много времени

Remember Me

Игрок может сам "собирать" свои комбо-приемы

Remember Me

Стрельба реализована крайне посредственно

Львиную долю игрового процесса составляют боевые столкновения. И казалось интересная система комбинаций ударов, которую можно составлять самому и эффект от каждой комбинации будет совершенно разным. Можно нанести врагу существенный урон, пополнить запасы здоровья или ускорить перезарядку способностей. Первое время эта система позволяет поэкспериментировать и подобрать свой собственный стиль боя.
Но ложку дегтя здесь добавляют неадекватное поведение камеры и ужасные эффекты от огнестрельного оружия, которое выполнено в виде цифровых аналогов и застилает весь экран термоядерными пост-эффектами.
Встречи с боссами же можно разделить на две части. Первая, самая приятная — боссы в меру сложны, а схватки с ними не сильно затянуты. Вторая часть — сложные боссы и затянутые схватки. Не самая лучшая комбинация.
Элементы паркура, которые позволяют проникать Нилин в самые охраняемые здания, преследует лишь одну цель — продемонстрировать захватывающие виды Ново Парижа. И здесь, поверьте нам, есть на что посмотреть.

Remember Me

В Ново-Париже есть на что посмотреть

Remember Me

Каждая комбо-связка по своему эффективна

Remember Me

Нилин может с легкостью менять память других персонажей

Remember Me

В какие только уголки не занесет нашу героиню

Remember Me

Несложный паркур

Главной «фишкой» игры можно с легкостью назвать путешествия главной героини по памяти других персонажей, где хрупкая девушка может взаимодействовать с воспоминаниями и получать полезную информацию, а то и вовсе поменять все, да так, что человек станет совершенно другим.
Разработчикам удалось избежать главного недостатка — однообразия. Даже головоломки не повторяются. Игроку все время подкидывают новые задачки и проблемы. Однако некоторые игровые составляющие так и не получают должного развития, а жаль. Ближе к концу ощущается, что фантазия авторов изрядно исчерпала себя.

Восьмичасовое путешествие в Новом Париже лишь к концу начинает утомлять. В остальном же перед нами проект, который играет на эмоциях, и это у него хорошо получается. Путешествия в чужое сознание и вовсе стоит отдельной строчкой, так как ничего подобного раньше нельзя было пережить. И именно эти элементы сильно сглаживают ретивого оператора, затянутые игровые моменты, занудные сражения с боссами. В целом же проект Remember Me способен подарить множество приятных воспоминаний, которые, к сожалению, вряд ли осядут в памяти надолго.

 

Related posts

Leave a Comment