Red Dead Redemption – The Good, the Bad and GTA

 

Жанр:

Action (3rd Person)

Red Dead Redemption

Разработчик:

Rockstar San Diego

Издатель:

Rockstar Games

Дата выхода:

Xbox 360, PS3: 21 мая 2010

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.rockstargames.com/reddeadredemption/

Многие задавались вопросом: "если есть GTA-жанр, то почему нет игры в стиле Дикого Запада?". Богатый мир, пропитанный уникальной атмосферой, порохом и виски на пару с тягой к авантюрам и горам золота. Чем не примерный образец для игры? Neversoft Entertainment в свое время показали, что можно сделать из подобного сеттинга, выпустив со стапелей весьма интересный проект GUN. При этом годом ранее разработчики из Rockstar San Diego выдали достаточно слабую по многим меркам аркадку Red Dead Revolver.

Red Dead Redemption
Грабеж на дороге может отрицательно сказаться на нашей репутации

Но вот пришел час вновь сесть в седло и навстречу закату отправиться в эпоху покорения Запада. Red Dead Redemption – это не только в каком то смысле "духовный" наследник Red Dead Revolver, но и бесстрашный одиночка, избавленный от клейма "недоделки".

One upon a time…

Хочется сразу отметить, что игра Red Dead Redemption, несмотря на общую свободу действий, сильно отличается от знаменитой серии GTA. Как минимум тем, что это совершенно иной мир, со своими жесткими правилами.

Red Dead Redemption
В то же время помогая всем и каждому Джон может снискать всеобщую любовь и славу

Итак, только-только наступил XX век, на дворе 1911 год. Дикий Запад потихоньку обживается и обустраивается. Промышленность Америки постепенно начинает крепнуть и матереть. Но не до всех уголков страны прогресс успел дойти, поэтому в глубинки народ все еще предпочитает ездить на дилижансах запряженных лошадьми, а свободное время проводить за рюмкой виски в местном салуне. Одним словом время там будто застыло.

Собственно в одно из таких мест – городишко под названием Армадилло, прибывает наш протеже в сопровождении двух государственных агентов. Небритый, с приличным шрамом на лице, прищуром и солидным бандитским прошлым за плечами – это все Джон Марстон (John Marston). Цель приезда Джона: выследить своих бывших подельников по банде и передать их в руки закона, в противном случае пострадает его семья.

Red Dead Redemption
Оружию в RDR уделено особое внимание

Сюжету в RDR уделено отдельное внимание. Колоритные персонажи, созданием которых всегда славилась Rockstar, вполне уютно себя чувствую на фоне прерий и небольших городков. Сюжет в свою очередь петляет, словно горный серпантин, порой выдавая залихватские повороты.

А вот миссии нельзя назвать чем-то экстраординарным. Стандартные "найди-убей-привези-отвези" никуда не делись. Добавились второстепенные задания, выполнение которых строго необходимо, чтобы продвинуться вперед по сюжетной тропинке. Разработчики не гнушаются периодически повторяться, за что порой проклинаешь их в сердцах, но тут же забываешь про все на свете и мчишься сломя голову вперед.

Red Dead Redemption
Мастерское владение лассо в действии

По большей степени сюжет в игре RDR это своего рода предлог для путешествия во времени. Ведь основной изюминкой здесь является игровой мир. Который шагнул далеко вперед по сравнению с серией игр GTA. По пыльным дорогам между городами ездят дилижансы, которые то и дело становятся жертвами бандитов и различных сорвиголов. Мы же в свою очередь можем либо помочь путникам, либо перестрелять всех бандитов и забрать всю наживу себе.

Red Dead Redemption
Дороги не безлюды и во время своего путешествия вы легко можете наткнуться на вот такую шайку

Можно заарканить резвого скакуна при помощи лассо, а потом укротить его. В свою очередь лошадь будет стараться скинуть лихого наездника (все это выполнено в виде мини-игры), до тех пор, пока не угомонится.

Отдельно хочется сказать о самих лошадях, которые различаются не только по окрасу, но и по множеству различных характеристик. Ведь именно лошадь наш верный соратник и единственный способ передвижения по диким прериям. Именно поэтому разработчики из Rockstar San Diego уделили им особое внимание, и создали великолепные модели скакунов, которые выглядят, звучат и ведут себя как настоящие.

Red Dead Redemption
Быстрый или мертвый?

В числе множества других развлечений присутствует: охота на зверей, охрана фермы, метание подков, карточные игры, игра в "ножички" и многое другое. Одним словом на исследование мира уйдет добрых два десятка часов (а то и больше), и что самое интересное за это время окружающая игрока атмосфера не побледнеет и не надоест. Мир живет своей жизнью, в которую веришь, за которой хочется просто сидеть и наблюдать. Определенно Rockstar San Diego перепрыгнули своих шотландских товарищей по цеху.

Red Dead Redemption
Атака "в лоб" может послужить причиной преждевременной кончины

Еще одной интересной особенностью игры можно назвать систему отношений и авторитета, изменения которой зависит не только от сделанных поступков, но и от наряда одетого на главном герое.

Совершили противозаконное действие, устроив пальбу в салуне или украв лошадь, ждите, что в скором времени за вашу голову будет назначена награда. Что заставляет быть всегда на чеку. Ну а если зазевался, то лихой охотник за головами в момент наделает дополнительных дырок в туловище и принарядить в деревянный макинтош.

Red Dead Redemption
И такое, порой, случается на дороге

Что же касается самой системы управления, то к ней привыкаешь очень быстро. Она во многом схожа с GTA 4 и поэтому особых затруднений в освоении не вызывает. Система укрытий, как и полагается, входит в этот комплект.

Как же мир Дикого Запада может обойтись без дуэлей? Разработчики не забыли об этом и прикрутили к игре подобные состязания, во время которых активизируется режим dead-eye. Такие противостояния сильно напоминают дуэли из Call of Juarez: Bound in Blood. Мы за короткое время должны прицелиться по тушке противника, и вовремя нажать на курок.

Не остался без внимания и мультиплеер, который предлагает целую уйму различных режимов поддерживающих до 16 игроков. Система прокачки персонажа и покупки различных апгрейдов прилагается.

За превосходное визуальное оформление отвечает модифицированный графический движок RAGE, а за физическую модель Euphoria. Превосходные детализированные модели людей, животных и местности в купе с отличной физикой доставляют множество положительных эмоций и заставят вас произнести ни один хвалебный отзыв.

Red Dead Redemption
Если зайти в город и перестрелять всех жителей, то это поселение станет городом-призраком

Вы хотели прокатиться на лошади и попутно ограбить банк? Мечтали о дуэлях на городской площади в полдень? Или же просто хотели посетить времена Дикого Запада и окунуться в непередаваемую атмосферу?

Red Dead Redemption дает такую уникальную возможность сделать путешествие во времени. Великолепная атмосфера, лихой сюжет в лучших традициях жанра, отличная картинка и затягивающий с головой геймплей. RDR, пожалуй, является одним из лучших образчиков open-world игр на сегодняшний день. Но будьте осторожны, ведь этот мир гораздо суровее бетонных джунглей из GTA 4 и не делает поблажек.

Related posts

Leave a Comment