Red Dead Redemption 2 – вперёд в прошлое

Появление Red Dead Redemption 2 подобно выходу хедлайнеров, когда все остальные успели выступить на разогреве. Гаснет свет и начинается светоиллюминация со всеми возможными и невозможными эффектами и представлениями. Шоу, которое готовили последние 7 лет ни на секунду не перестает удивлять и радовать поклонников жанра. И тут понимаешь, что такого уже больше не делают. Ведь Red Dead Redemption 2 – штучный продукт.

Жанр: Action (3rd Person)
Разработчик: Rockstar Games
Издатель: Rockstar Games
Дата выхода: Xbox One, PS4: 26 октября 2018 года
Официальный сайт: http://www.rockstargames.com/reddeadredemption2/

История Red Dead Redemption 2 начинается в 1899 году, то есть за 12 лет до начала оригинальной игры. Нам в каждом акте дают понять, что банда Ван дер Линде в этом времени уже считается атавизмом, и им либо придется приспособиться и жить по-новому, либо умереть. Ни того, ни другого они, естественно делать не хотят, так как очень любят свою свободу. Мы же выступаем в роли Артура Моргана, ближайшего соратника Ван дер Линде. Каждый раз нам приходится сталкиваться с трудностями из которых с горем пополам выкарабкиваемся. Игра изобилует постановочными сценами, снятыми по всем законам кинематографа. На протяжении всего сюжета мы наблюдаем за изменением всех героев, как банальное желание наживы губит человеческие души, абсолютно забывая про все моральные устои и принципы. Диалоги отлично раскрывают не только самих персонажей, но и их характеры. Что и говорить, общение здесь одна из ключевых фишек. Можно спокойно подойти к любому NPC и перекинуться парой фразой.

Red Dead Redemption 2

Вся банда в сборе

По началу противишься медленному повествованию и ждешь от игры разгон оборотов. Но сама атмосфера сопутствует медленному развитию сюжета, что все успеть разложить по полочкам и ничего не упустить. Создатели постепенно втягивают игрока в размеренный быт, чтобы можно было привыкнуть к неспешному течению времени. Различные механики позволяют насладиться миром и занять себя чем-то интересным. То и дело возникают случайные события. Нам предлагают отбить заключенного у конвоя, помочь попавшему в беду человеку, вступиться за одного из задир в баре, поймать беглого преступника и многое другое. Все эти мелочи создают ощущение живого мира.

Red Dead Redemption 2

Артур Морган собственной персоной

Red Dead Redemption 2

Местными красотами можно любоваться бесконечно

Даже засады, в которые мы попадаем по пути имеют свое логическое обоснование. Вот мы берем контракт на поимку главаря банды. И успешно его выполняем. Теперь если мы попадем в засаду, то бандиты обязательно припомнят нам все и постараются отомстить за своего предводителя. Иногда даже и не знаешь из какого куста на тебя свалится пара-тройка ошалевших бандитов.
Что касается сюжетных и дополнительных миссий, то все они проработаны по большей части потрясающе. Здесь не чувствуешь себя мальчиком на побегушках. Динамика в заданиях редко провисает. В нужный момент активизируется необходимый рычаг, который позволяет игроку взаимодействовать с другими персонажами в виде бесед или погонь. Разработчики по полной программе выжимают все соки из сеттинга, чтобы игрок ни на секунду не смогу заскучать.

Red Dead Redemption 2

Всегда можно найти себе развлечение

Многие «реалистичные» элементы могут у кого-то вызвать много раздражения. Например, Артур на может носить все оружие с собой, и часто приходится пользоваться лошадью, как передвижным «рюкзаком», чтобы снимать с нее необходимое оружие. На себе Артур может носить до двух револьверов, две винтовки и небольшую охапку метательного оружия (динамит, коктейль Молотова и метательные ножи с томагавками).

Сюжетные и дополнительные задания выверены до мелочей

Вообще лошадь в игре один из самых значимых элементов. За ней необходимо ухаживать, кормить, чистить, покупать новые седла и аксессуары. В награду за это уровень доверия лошади будет расти, а ее характеристики постепенно повышаются, и открываются новые возможности.

Red Dead Redemption 2

Время для передышки

Red Dead Redemption 2

В мире игры всегда что-то происходит

В игре появилась шкала морали, которая влияет на отношение к главному герою других персонажей. При высоком уровне морали нашему герою делают приятную скидку в магазинах. Низкий уровень морали позволяет главному герою применять особые расправы к врагам. Нельзя сказать, что это как-то сильно влияет на развитие сюжета, но довольно бесполезная механика по большому счету. Так как в некоторых моментах мы можем положить пару дюжин людей, и с нашим показателем морали ничего не случится, а может просто ненароком сбить прохожего на лошади и скрыться, в связи с чем наш показатель немного упадет. То и дело в заданиях нам предлагают решить ту или иную дилемму (убить или сохранить жизнь человеку), которая в последствии окажет небольшое влияние, или мы столкнемся с ее последствиями (например, в газетных статьях).

Red Dead Redemption 2

Всем лежать! Это ограбление!

Помимо основных и второстепенных заданий в игре есть чем занять себе. Количество мини-игр и интерактивностей заставят вас надолго забыть про все заботы. Тут вам и азартные игры со ставками, и различные челенджи, и охота на диких животных (в том числе легендарных). Если вы дотошный, то обязательно заглядывайте в каждый шкаф или ящик, и ваше любопытство будет вознаграждено в виде письма или какого-то коллекционного предмета. Встреча с незнакомцами может дать вам не только забавный диалог, но и довольно нетривиальную серию заданий.

Red Dead Redemption 2

Охота требует особой сноровки

Red Dead Redemption 2

Разработчики выжимают максимум из сеттинга

Визуальная часть Red Dead Redemption 2 поражает до глубины души своей проработкой и невероятным вниманием к деталям. Игра постоянно подбрасывает нам сюрпризы. Red Dead Redemption 2 можно воспринимать скорее как памятник эпохи в котором с дотошностью проработаны многие элементы. Сюжет изобилует различными поворотами и откровениями, мы сопереживаем бандитам с большой дороги и постепенно вживаемся в роль одного из них. Rockstar Games в очередной раз смогли задать недосягаемую планку и прыгнули выше головы. Осталось только дождаться выхода Red Dead Online, и праздник продлиться еще на пару лет.

 

Related posts

Leave a Comment