Rayman: Origins — Back to basics

Жанр:

Arcade

Разработчик:

Ubisoft Montpellier

Издатель:

Ubisoft

Дата выхода:

PS3, Xbox 360: 25 ноября 2011 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://raymanorigins.ubi.com/

Если спросить у подрастающего поколения игроков (7-12 лет): «кто же такой Рэйман (Rayman)?», то очень вероятно, что практически никто не сможет дать точный ответ на этот вопрос. Кроличья экспансия не прошла даром, оставив в тени ушастого «колобка» и его приключения с боевым товарищем Глобоксом. Поколение постарше, выросшее в 90-ые, помнит те давние приключения, невероятные кульбиты и головоломки. Всего было выпущено три части игры, после которых Рэйман отправился в долгосрочный отпуск. Но вот вновь труба зовет. Пора спасать мир!

Better than perfect!

История начинается с начала времен, когда никто не знал никаких бед и жил себе припеваючи. Но вот в один «прекрасный день» пробудилось Зло, которое заточило Рэймана и сотоварищей в клетку, из которой дружная компания незамедлительно ретировалась, для обдумывания дальнейших действий и спасения мира.
Конечно, здесь нет закрученной интриги, многослойных персонажей со сложными характерами и глубокой историей. Да они тут, если честно, и не нужны вовсе. Игра, как это можно понять из названия, вернулась к истокам и поэтому основной упор делается не на сюжетную составляющую, а на геймплей. Камера в отличие от двух предыдущих игр, также сменила ориентацию, демонстрируя игрокам двухмерную перспективу. Все локации и персонажи рисованные, что добавляет игре шарма. Анимация очень приятная, а всяческие кривляния героев и злодеев вызывают множество положительных эмоций и улыбок.
Rayman: Origins остался верен жанровой принадлежности и семейству платформеров. Помимо акробатических пируэтов от одной платформы к другой нашему герою приходится бегать по стенкам, плавать под водой, качаться на тарзанке и летать на комаре-переростке, попутно отстреливая всех и вся. Буквально на каждом шагу нашего протеже ждет какое-то новое событие. То камни на голову повалятся, то бегать предстоит как угорелому от одного источника света к другому. Порой земля просто уходить из-под ног. Или откуда не возьмись, появляется здоровенное чудище, единственной целью которого является съесть нас.
Одним словом разработчики приложили максимум усилий, чтобы разнообразить полосу препятствий и не дать заскучать игроку ни на секунду. У них это определенно удалось. Rayman: Origins выполнен в лучших традициях жанра. Старшее поколение игроков тут же вспомнит былые годы, и пустить скупую слезу. 
Помимо несчетного количества платформ и затяжных пробежек в Rayman: Origins приходится заниматься обыденными делами — собирательством. По уровням разбросаны розовые шарики, которые еще предстоит поискать. Что вынуждает возвращаться игрока вновь и вновь на пройденные локации и вновь осматривать все потайные уголки. Если не собрать определенное количество шариков, то доступ к следующему уровню заказан.

Друзья спешат на помощь

Бей врага!

Смена локаций происходит с молниеносной скоростью

Отстрел вражин

Тут откуда не возьмись…

Игрока сразу не бросают в омут с головой. Все происходит постепенно. Первые уровни можно окрестить скорее как тренировочные. Герои заучивают новые способности, которые  чуть позже соединяются в единое целое. Чем дальше в лес, тем толще партизаны, поэтому в дальнейшем ко всей этой феерии добавляется мышечные рефлексы, на которых в основном и проходятся последние уровни.
Встреча с боссами отдельная строка. Гигантские монстры, которые еле помещаются в экран, заставляют изрядно побегать героев по локации, уворачиваясь от хлестких ударов и острых зубов.

Боссы действительно большие

На земле, в воздухе и под водой

Друзья всегда помогут друг другу

Наша наставница

Фото на память

Rayman: Origins — это определенно игра не для одиночек. Так как жизнь героя коротка и выдержать может лишь один вражеский удар, максимум два, если предварительно подкрепиться «сердечком». Куда больше азарта можно получить во время совместного прохождения. Здесь уже погибнуть довольно проблематично. Максимальное число игроков — 4. К сожалению онлайновых сессий разработчики не предусмотрели, и все приключения проходят исключительно за одной консолью и на одном диване. Для кого-то это может показаться недостатком. Но старожилам не привыкать. Ведь все так играли раньше, и не было никаких проблем.

Но все недостатки полностью окупаются дизайнерскими решениями. Локации красочные и интересные. Ими любуешься и не отрываешь глаз. И это несмотря на то, что все выполнено в мультяшном стиле и полноценном 2D.

Rayman вернулся! Во всей своей красе, красочный и притягательный. Он делает реверанс в сторону платформеров старой школы, при этом не топчется на месте и постоянно чем-то удивляет игроков. Злые боссы, в меру сложные уровни, неимоверное количество секретов и великолепное визуальное исполнение. Игра не от Nintendo и не для Nintendo. Но настолько хорошая, что она заслуживает к себе внимание.

 

Related posts

Leave a Comment