Prototype – Вспомнить все

Круши-ломай!

Как же разработчики любят город Нью-Йорк, этого не описать словами. То в город приходит чума, то симбионты из космоса захватывают его в свои липкие ручонки, а то и вовсе живые мертвецы наводняют улицы «Большого яблока». На этот раз разработчики из Radical Entertainment решили сделать эдакий забористый винегрет из всего и сразу. Тут и жуткая болезнь, и зараженные и различные монстры. И собственно наш главный герой – звездочка этого жуткого и кровавого спектакля.

Знакомьтесь, Алекс Мерсер (Alex Mercer)!
Потеряв память, он ищет ключи к разгадке событий приключившихся с ним. Все бы ничего, да вот только проснувшись на операционном столе под прицелом врачебного скальпеля в одной из научных лабораторий Gentek, невольно начинаешь задаваться вопросом: «что-то здесь не так?».
В последствии Алекс обнаруживает, что может «поедать» тела своих жертв, тем самым, забирая их память, внешность и навыки. Появляются новые способности и новые нити к разгадке зловещего заговора.

Prototype

Логан (Россомаха) обзавидовался бы

Prototype

Еще одно воспоминание в «Паутине интриг»

Prototype

Положение дел в городе

Prototype

Монстры

Prototype

Штурмуя улей

По сути Prototype – это наследница open-world игр. Самым ближними родственниками могут считаться игры серии Spider-Man вышедшие за последние пару лет. Если проводить конкретные параллели, то в большей степени игра похожа на Spider-man: Web of Shadows, но при этом игрока не утруждают различными тяжелыми моральными вопросами и выборами. Игровой процесс сводится в основном к убийству бесчисленного количества болванчиков, не сильно отличающихся интеллектуальным развитием. Накапливанием «очков опыта» и последующей тратой их на развитие нашего протеже. Довольно большое количество способностей и различных приемов, позволяют собственноручно создать непробиваемого супер-мутанта. Однако, несмотря на обилие пунктов прокачки, большинство навыков являются ненужными.
Помимо сюжетных миссий, которые опять же по большей степени сводятся к одному простому правилу – убей всех, но при этом не набивают оскомину своей однообразностью. Игрока ждут различные состязания. По итогам выполнения которых наш счет становится больше на пару тысяч очков.

По ходу сюжета карта Нью-Йорка начинает меняться, некоторые районы охватывает смертоносный вирус. В разбитом на зоны городе мы попеременно рискуем нарваться то на автоматные очереди военных из организации Blackwatch, то на кровожадных мутантов. И те и те явной дружелюбностью не отличаются, поэтому на первых парах нам чаще придется убегать. В дальнейшем же, с появлением такой способности как «поглощение», жизнь нашего мутанта становится легче и интереснее, добавляя в игру stealth элементы. С этой способностью наш персонаж может не только выудить очередной кусочек мозаики для «Паутины заговора» (Web of intrigue), тем самым, приоткрыв занавесу тайны, но и принять обличие другого персонажа, что позволит ему проникнуть на хорошо охраняемую территорию врага.
Передвижение в игре чаще всего происходит «на своих двоих». Алекс без проблем может бегать по вертикальными плоскостям, прыгать на добрый десяток метров вверх и «скользить» аки белка-летяга. По ходу игры станет доступна бронетехника и вертолеты. Особой живучестью они не отличаются, да и система прицеливания откровенно оставляет желать лучшего. Но выбирать не приходится.

Prototype

Отстреливаемся от вертолета

Prototype

Выбираем способность

Prototype

Чего бы улучшить?

Prototype

Отличное прикрытие

Prototype

Не хуже Супермена

Несмотря на то, что на дворе 2009 год, Prototype явно не блещет графикой, выдавая нам картинку среднего уровня, с угловатыми моделями персонажей и невнятными текстурами на пару. Конечно же, со временем начинаешь забывать про такой, по большой сути не значительный аспект, с головой погружаясь в игровой процесс.
Ближе к середине игры все чаще приходится пользоваться «чекпоинтами», так как количество врагов начинает расти в алгебраической прогрессии. Сражение с боссами выглядит как настоящий вызов, поэтому чтобы пройти их порой предстоит потратить не один час.
Также управление может вызвать некоторые затруднения при игре на клавиатуре. Поэтому для комфортной игры желательно воспользоваться джойстиком.

Prototype очень динамичная, интересная, захватывающая и брутальная игра, которая способна приковать вас к монитору до тех пор пока не побегут по экрану финальные титры. Но и после этого неугомонный Алекс может продолжить исследовать город и нарезать многочисленных статистов на шнурки.
Сюжетная составляющая игры приятно радует и одновременно интригует. Игровой процесс, несмотря на свою однообразность, крепко затягивает игрока в свой мир. В Prototype есть множество весьма неплохих идей, однако они нуждаются в доработке.
Без сомнений игра удалась, но в «легенды» явно не метит.

Советы по прохождению:
• Посещайте военные базы, там вы сможете повысить свои навыки огнестрельного оружия
• Разрушение «ульев» может пополнить ваш баланс
• Лопасти вертолета могут быть крайне полезны против зомби

Related posts

Leave a Comment