Prince of Persia: The Forgotten Sands – Возвращение блудного принца

Жанр: Action (3rd Person)
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft Entertainment
Дата выхода: Xbox 360, PS3: 21 мая 2010; PC: 11 июня 2010
Платформа: Xbox 360
Официальный сайт: http://prince-of-persia.uk.ubi.com/

И вот вновь грациозный персидский прыгун возвращается к нам в своих бесконечных приключениях. От былой мультяшной графики не осталось и следа. Разработчики решили вернуться к истокам, а если быть совсем точным то к одной из первых игр, которая и по сей день вызывает блаженные вздохи и ахи у достопочтенной публике — The Sands of Time. Выход новой игры никак не нацелен на утоление голода фанатов серии, это хладнокровный маркетинговый ход, приуроченный к выходу одноименного фильма на большие экраны.

В гостях у сказки

Сюжет The Forgotten Sands представляет собой образчик классической восточной сказки. Наш герой отправляется погостить к своему брату Малику. Но по прибытию в королевство нас никто не встречает с хлебом и солью. Весь город лежит в руинах, а неизвестная армия методично уничтожает здания и население. Естественно наш бравый мальчуган не стал мириться с таким положением дел и решил устроить взбучку агрессорам. В это же время Малик решает дать отпор вражеским силам при помощи древней магии и высвобождает на волю древнего демона, который в целом не сильно был рад своему заточению и имеет коварные планы относительно всего человечества, которым может помешать только наш принц. 
С первых же секунд игрок ощущает то былое волшебство серии. Больше никаких открытых пространств и свобода выбора. Коридоры, коридоры, и еще раз коридоры с бесчисленным количеством всевозможных ловушек. Все как доктор прописал! Всевозможным прыжкам и акробатическим этюдам нет предела, успевай только шевелить извилинами и во время нажимать кнопку «прыжок».

Prince of Persia

Пара комбинаций и несколько незамысловатых приемов – вот и весь джентльменский набор

Prince of Persia

Магия также активно используется в бою

Prince of Persia

Стоит отдать должное дизайнерам. Они потрудились на славу!

Prince of Persia

Подобные здоровяки время от времени будут пытаться испортить нашу жизнь

Prince of Persia

Толчки, подкаты и прыжки без особых проблем идут в дело

Замок Малика, по которому предстоит путешествовать нашему принцу, полностью укомплектован различным ловушками, ямами с шипами, циркулярными пилами, курсирующими по стенам, а также опасными выступами, по которым бесстрашный герой порхает словно бабочка. Одним словом этот замок, есть ничто иное как чудесная ода былым головокружительным приключениям принца. Все время приходится оценивать ситуацию и рассчитывать каждое движение, поэтому не надейтесь на счастливый случай и удачу – хладнокровный расчет, вот наше все!

Принцу также вернули возможность управлять временем, которую на этот раз он получил от одной прелестной мадам, по совместительству являющейся джинном.
Помимо трюков со временем наш вояка без особых проблем научился замораживать воду и вызывать огонь. С этими способностями связано множество акробатических головоломок, а ближе к концу игры приходится чуть ли не в полете активировать способности, дабы зацепится за вожделенный выступ и не угодить в глубокую пропасть.
Во время своих приключений наш герой получает драгоценный опыт, выполненный в виде сфер вываливающийся из врагов, который можно потратить на увеличение мощности атак, приобретение специальной песочной ячейки, усиление своих способностей и т.д. Со временем принц матереет и обретает больше способностей. При этом процесс прохождения пропорционально усложняется.

Prince of Persia

Воду приходится частенько «замораживать» и использовать в качестве балок и перекладин

Prince of Persia

Магия в действии

Prince of Persia

От подобных прыжков захватывает дух

Prince of Persia

Порой камера ловит весьма отличные кадры

Prince of Persia

That’s all folks!

Но давайте бросим взгляд на боевой аспект игры, коим и славилась серия. Задав планку брутальности еще в Warrior Within, многие пытались подражать великолепной и агрессивной технике персидского принца. Но, к сожалению (а может быть и к счастью), ни у кого толком так и не получилось воссоздать те самые бои, которые захватывали дух и заставляли выделывать на клавиатурах и джойстиках самые настоящие кнопочные симфонии. Принц образца 2010 года, смотрится в боях крайне нелепо. Толпы врагов прут волнами из всех щелей, порой достигая общего количества в 50 буйных голов (поклонники серии God of War с призрением смотрят на весь этот детсад), которые без особых проблем покидают плечи своих недальновидных хозяев. Поэтому до «того самого» Принца 2004 года розлива наш герой не то что не допрыгнул или перепрыгнул, он просто не дорос. Банально запутавшись в парочке примитивных атаках. Поклонники брутальщины явно будут разочарованы.

В общем и целом Prince of Persia: The Forgotten Sands – это возвращение к истокам. Головокружительные акробатические головоломки, интересная платформенная составляющая, разбавленная использованием всевозможных магических способностей. Отличный дизайн и довольно неплохой сюжет в лучших традициях серии.
Однако сильно подкачала боевая система. Легкие сражения даже с целой толпой супостатов не вызывают каких-либо трудностей. Малое количество комбо-ударов и нехватка зрелищности. Одним словом все то, что не позволяло скучать игрокам во время прохождения от одной серии головоломок и ловушек к другой, в данной части вызывает лишь расстройство.
Сюжетную часть игры можно спокойно пробежать за 5-7 часов, что многим поклонникам серии покажется катастрофически мало. Скудный набор из дополнительных материалов и горстки испытаний на арене навряд ли прикует ваше внимание еще на пару вечеров.

Советы по прохождению:
•    Используйте во время боя магию, это позволит с легкостью одолеть противников
•    Не забывайте улучшать свои навыки
•    Выжидайте момент, прежде чем начать свои движение мимо ловушек

Related posts

Leave a Comment