Preview: F.3.A.R.

Жанр: Action (1st Person )
Разработчик: Day 1 Studios
Издатель: Warner Bros. Interactive Entertainment
Дата выхода: 2011 года
Официальный сайт: http://www.whatisfear.com

Для тех, кто уже не первый год следит за судьбой девчушки Альмы, которая неизменна себе и любит устраивать различные катаклизмы, попутно уничтожая представителей специальных отрядов пачками, прекрасно знают, что продолжение истории можно будет увидеть уже в следующем году. Ранее планировалось, что игра выйдет в октябре 2010 году. Но как обычно, что-то не сложилось. 
На этот раз разработчики немного схитрили с названием и не стали добавлять пафосных приставок. Сменили букву «E» на цифру 3 в названии и пообещали больше брутальности, расчлененки и ответов на многие вопросы, которые вот уже долгое время мучают фанатов. На этот раз в разработке принимает участие Day 1 Studios, перенявшая эстафетную палочку у Monolith. Опыт у Day 1 Studios в создании игр имеется, но, к сожалению, не такой уж и блистательный. Именно эти ребята были ответственны за шутер Fracture, в основе которого лежала достаточно интересная идея тераформинга. Но как обычно, то ли не хватило таланта, то ли времени. Проект провалился с треском. Ярые поклонники начали было переживать за судьбу своей любимой серии, но с каждой новой порцией информации о F.3.A.R. появляется надежда на качественное продолжение. 

Alma is back…again!

И все же, несмотря на все заверения разработчиков о том, что планка качества серии будет поднята, возникают определенные опасения. И в первую очередь они касаются сюжета. Для тех, кто помнит концовку сиквела, то можно было заметить без особого труда, что у Альмы в скором времени должно было появиться прибавление.
Третья часть возьмет свое начало девять месяцев спустя событий, которые фигурировали в сиквеле. В качестве главного героя будет выступать наш старый знакомый из оригинальной игры Point Man, а компанию ему составит Пэкстон Феттел. Разработчики крайне осторожно подкидывают крупицы информации касательно сюжета. Поэтому точно нельзя сказать, как эти два персонажа будут связаны между собой, и что же нам уготовит на этот раз длинноволосая бестия с замашками серийного маньяка.
Однако надежда фанатов не угасает, что хоть на этот раз они получат долгожданные ответы, которых уже сейчас можно спокойно насчитать более двух дюжин. И с каждой новой частью их становится только больше.
За качество постановки можно не беспокоиться – это точно. Весь процесс разработки и постановки внутриигровых роликов и различных сюжетных поворотов отслеживает известный кинорежиссер Джон Карпентер. За сам сюжет отвечает Стив Найлс, известный в узких кругах поклонников графических новел и комиксов как автор достаточно неплохого романа «30 дней ночи» (30 Days of Night).

И куда только на этот раз нас не занесет

Кооперативные действия могут принести больше пользы

Феттел без проблем отправляет солдат пачками на тот свет

Новые солдаты с особыми возможностями

И новые монстры

Произошли изменения не только в графе «Разработчики». Сам игровой процесс претерпел некоторые изменения. В игре появится кооперативный режим, в котором игрокам позволят вжиться в роль двух главных героев – Point Man и Феттела Пэкстона. На этот раз им предстоит объединить свои усилия и зарыть топор войны.
У братьев имеются свои особые приемы борьбы с супостатами. Если с Point Man все итак понятно – стрельба, подкаты, пудовые хуки справа и замедление времени. То Феттел может похвастаться своими паранормальными способностями. То солдатню расшвыряет во все стороны одним мановением руки, то кинет в них энергетический сгусток. А то вообще с легкостью вселится в тело бедолаги, перестреляв при этом всех вокруг.
Во врагах недостатка ощущаться не будет. Каждую секунду на игрока будет вываливаться по доброй дюжине головорезов, вооруженных по последнему слову техники. Не обойдется и без различных монстров и боссов в виде тяжело вооруженных солдат и вертолетов. Скучать не придется. А одолеть всю эту свору в одиночку, как заверяют разработчики, будет практически невозможно. Поэтому без поддержки никак не обойтись.

Ловкость рук и никакого мошенничества

В такие моменты не помешает коронный «bullet-time»

Назойливые вертолеты везде найдут нас

Ну? Кто на новенького?

Боевые роботы вновь в строю!

На данный момент журналистам был продемонстрирован всего лишь один уровень. Но и он оставил исключительно приятные эмоции. По заявлениям журналистов, которые смогли увидеть на закрытой конференции этот уровень, отметили высокую динамику происходящего, а также отметили, что разработчики сделали сильный упор на кооперативную составляющую.
Так же была упомянута возможность ведения позиционных боевых действий. На манер Killzone 2. Когда игроку приходилось прятаться за укрытиями и нещадно стрелять по вражинам. Разработчики из Day 1 Studios воспользовались наработками Guerilla Games и довели их до ума.
Никуда не делись и полюбившиеся всем роботы, на которых можно было покататься всласть еще во второй части. 

Конечно графика в F.3.A.R. не хватает звезд с небес, но всем мы прекрасно знаем, что не в шейдерах и полигонах счастье. Главное чтобы играть было интересно. И мы надеемся, что у Day 1 Studios получится достойный кооперативный боевик, с массой запоминающихся моментов. Так же надеемся, что Day 1 Studios не пойдут по стопам сиквела, который, откровенно говоря, был достаточно слабоват. И серия наконец-то сможет глотнуть свежего воздуха и принести игрокам незабываемый игровой опыт.


 

Related posts

Leave a Comment