Появление и становление первых онлайновых игр для мобильных телефонов

В наши дни онлайн игры получили очень широкое распространение. Большой процент посетителей глобальной сети Интернет проводят в онлайн играх все свое свободное время. Стоит заметить, что онлайн игры приносят своим создателям хорошую прибыль, в результате чего количество таких программных продуктов на сегодняшний день довольно велико. С появлением таких переносных устройств работающих на базе операционной системы как смартфоны, появилась возможность играть в онлайн игры, находясь вдали от персонального компьютера. На сегодняшний день онлайн игры для мобильных телефонов весьма распространены, однако многие геймеры помнят самую первую онлайн игру для смартфонов, которая появилась еще в 2005 году. Ею была многопользовательская RPG Tibia Micro Edition или как ее еще сокращенно называли TibiaME. Правда, справедливости ради стоит заметить, что данный игровой проект был всего лишь адаптированной версией популярной игры разработанной ранее для мобильных устройств.

Tibia Micro Edition

Однако, со временем, мобильные телефоны совершенствовались, и наступил день, когда на прилавках магазинов появились первые устройства, работающие под управлением операционной системы, что дало возможность разрабатывать более сложные игровые проекты. Одновременно с удешевлением доступа к глобальной сети Интернет с мобильных устройств это привело к появлению первых онлайн игр и к стремительному росту их популярности.

Стоит заметить, что первая сетевая игра Tibia Micro Edition не требовала в отличие от онлайн игр, предназначенных для персональных компьютеров, какой либо ежемесячной платы. Игроки, развлекаясь на просторах ее виртуального мира, оплачивали лишь входящий и исходящий трафик. Этот факт сыграл немаловажную роль в том, что многие люди стали активно использовать мобильные телефоны для доступа в глобальную сеть Интернет и проведением времени за игрой в онлайн игры.

Первая сетевая игра Tibia Micro Edition осуществляла свою работу через центральный сервер, при помощи которого обрабатываются все поступки и действия игрока, а также на основании полученных данных даются новые задания. При этом данные сервер отсылает одновременно всем подключенным пользователям, принимающим участие в игре. Это позволяет всем участникам игры в режиме реального времени взаимодействовать друг с другом.

Онлайн игра Tibia Micro Edition на то время работала исключительно только на устройствах под управлением операционной системы Symbian Series 60.

Related posts

Leave a Comment