Ori and the Blind Forest – в гостях у сказки

Проекты подобные Ori and the Blind Forest в наш век крайне редки, и от этого столь ценны. Захватывающее приключение, яркие герои, невероятные локации. Здесь всему находится свое место. В итоге спустя некоторое время игру перестаешь воспринимать как развлечение, а видишь полноценное произведение искусства.

Жанр: Arcade/Platformer
Разработчик: Moon Games
Издатель: Microsoft Game Studios
Дата выхода: PC, Xbox 360, Xbox One: 11 марта 2015 года
Официальный сайт: http://www.oriblindforest.com/

Ori and the Blind Forest: здесь чудеса, здесь леший бродит…

Давным-давно, в одном далеком-далеком сказочном лесу, зверь похожий на медведя, обнаружил некое существо похожее на ребенка по имени Ори. Светлые деньки прошли, когда земли начали увядать, а деревья приносить плоды. Родители Ори умерли от голода, а сам главный герой решил отправиться в далекое путешествие, чтобы найти способ исцелить окружающий мир. Сюжет лишь обозначает некую канву, но сам нечасто напоминает о себе в процессе игры. Впрочем периодически мы встречаем фей, и громкие возгласы рассказчика на неизвестном языке. Создатели делают большой акцент на визуальных образах и эмоциях. История всепоглощающей любви заставляет переживать и радоваться вместе с героями. В самом начале наш герой умеет лишь прыгать, изучая двухмерный мир-лабиринт. В последствии Ори встречает фею, которая помогает ему сражаться с противниками. Нам дают несколько злыдней для разминки, и лишь потом отправляют в настоящее опасное приключение. Со временем наш герой учится новым трюкам: совершать двойные прыжки, ломать преграды, плавать под водой, взлетать вверх и многое другое. Все этим умения помогают Ори забираться выше и пробираться через заросли и непроходимые места локации. Только войдешь во вкус с использованием одного приема, как тут же изучаешь новый, и все повторяется. При этом о старых навыках вовсе не забываешь, и находишь им применение в дальнейшем. Создатели постепенно вводят в игру новые элементы, тем самым усложняя весь процесс прохождения. Постепенно игроку приходится комбинировать все разученные навыки и не терять концентрации. Здесь не прощают ошибок, а механика выверена до мелочей. Не стоит думать, что Ori and the Blind Forest – это очередная разминка для пальцев, с филигранным маневрированием между ловушками и пропастями. Ори приходится решать замысловатые загадки, порой совмещая мыслительный и рефлекторный процесс. Каждая новая глава путешествия удивляет чем-то новым и интересным, испытания не надоедают и не утомляют, сменяя друг друга с космической скоростью. На сражения здесь не делается акцент, враги – это скорее живые преграды, которых не стоит упускать из виду. Боссов-загадок здесь нет, однако невидимый режиссер постоянно строит козни и обрушивает на героя ненастья. Игровая механика практически не дает сбоя. Хотя и приходится использовать старый проверенный способ проба и ошибок, так как вероятность помереть от одного неправильного движения очень высока. И хотя контрольные точки можно устанавливать самостоятельно в любом месте, на их активацию уходит специальная энергия. Экономия энергии становится одной из ключевых задач.

Ori and the Blind Forest

Ори выпадут опасные приключения

Ori and the Blind Forest

Чарующие локации

Ori and the Blind Forest

Одно неверное движение и придется начинать все снова

Ori and the Blind Forest

Иногда просто хочется остановиться и любоваться окружающими красотами

Ori and the Blind Forest

Периодически приходится решать непростые задачи

По локациям разбросаны различные тайники, которые увеличивают запас энергии  и здоровья. Подобные схроны ценишь особенно сильно, когда парочка дополнительных сохранений все еще имеется в активе, или же когда Ори может выдержать еще пару дополнительных атак в схватке с врагом. За убийства вражин герою выдают опыт, уровни постепенно начинают расти, а атаки улучшаться. Создатели сделали ключевую ставку на внешний вид, и не прогадали. Здесь комфортно себя чувствуют и яркие краски, и привлекательные образы. От декораций иной раз просто невозможно оторвать глаз, и забываешь про путешествие Ори напрочь. Здесь каждая деталь создавалась с большой любовью, и это понимаешь, когда видишь всю эту красоту в динамике.

Ori and the Blind Forest

Там на неведомых тропинках…

Ori and the Blind Forest

Сражения проходят не часто, но очень азартно

Ori and the Blind Forest

Чекпоинты можно устанавливать в удобных местах

Ori and the Blind Forest

Постепенно Ори обретает новые способности

Ori and the Blind Forest

На прохождение сюжетной кампании уйдет порядка 10-12 часов

Сюжетную кампанию можно одолеть за 10-12 часов. Финальные титры встречаешь с грустью, ведь так сильно не хочется расставаться с этой невероятно красивой и трогательной сказкой. Визуальная и музыкальные составляющие являются дополнением к отполированной к самому игровому процессу, где есть все, за что только можно полюбить жанр платформеров. Ori and the Blind Forest – проект рекомендованный к ознакомлению любой возрастной категории, ведь лучше один раз самому посетить эту сказку, чем тысячу раз услышать о ней.

Related posts

Leave a Comment