Okami HD – легенда высокого разрешения

Capcom время от времени вспоминает про свои хиты, выходившие на прошлых поколениях консолей и решает реанимировать их, натянув текстурки посолиднее и обновив звуковое сопровождение. Так же случилось и с легендарной игрой Okami, которая выходила еще в далеком 2006 году для PS2. Теперь мы знакомимся с Okami HD!

Жанр: Adventure/Action (3rd Person)
Разработчик: Clover Studio/HexaDrive
Издатель: Capcom
Дата выхода: PC, PS4, Xbox One: 12 декабря 2017 года
Официальный сайт: http://www.capcom.com

Впервые игра Okami появилась еще в 2006 на консоли PS2, собрав массу положительных отзывов, игроки решили не поддерживать игру длинной купюрой и посему продажи игры были провальные. В 2007 году игра вышла на Wii. В 2009 году общие продажи игры дотягивали до отметки в 600 тысяч копий. И это при том, что у игры была масса наград «Игра года», и многие ее сочли лучшей игрой года, даже несмотря на то, что в этом же году вышла The Legend of Zelda Twilight Princess.

Okami HD

Приключения Эмми всегда наполнены опасностями и загадками

Okami HD

Локации даже по сегодняшним меркам довольно большие

Почему же так произошло, что одна из самых высоко оцененных игр 2006 года получила такие маленькие продажи? Ответ оказался прост, она полностью японская. Здесь в каждом камне буквально хранится мифология страны восходящего солнца. Тут и там можно увидеть отсылки к легендам. Таким образом получается, что многие отсылки игроки попросту не смогут считать и получить еще больше удовольствия. Однако чего у игры не отнять, так это восхитительная стилистика, начиная от чудовищ, заканчивая локациями, которые словно сошли с полотен древних мастеров живописи.

Okami HD

Японским духом тянет изо всех щелей

Okami HD

На всех локациях хорошо припрятаны секреты и тайники

Замечательная механика работает и по сей день. Ключевая фишка игры заключается в художественных элементах, когда для выполнения особых действий приходится рисовать эти самые действия в виде замысловатые пиктограмм. Данный инструмент позволяет управлять стихиями, замедлять время и многое другое.

Создатели приняли во внимание, что на PC имеется ряд нюансов с управлением и даже без геймпада (хотя его поддержка на PC имеется). Все эти элементы с рисованием нисколько не утомляют даже к финалу приключения. Однако не стоит думать, что можно будет нарисовать все что душе захочется. Игра Okami HD строго ограничивает фантазию игрока при рисовании, и выдает строгую последовательность, которую необходимо совершить. При этом многие элементы схожи с теми же, что имеет серия The Legend of Zelda, однако Capcom решил слепо не копировать все наработки Nintendo.

Okami HD

Иногда так и хочется остановится и полюбоваться вокруг

Okami HD

Каждый враг и босс требует уникальный подход

В Okami вообще не приходится скучать. Волчица Эмми помимо своих художественных талантов то и дело решает головоломки, прыгает по платформам, а также выполняет поручения местных жителей, которые взамен делятся полезными сведениями. Со временем наша героиня изучает новые навыки. Локации плотно усеяны различными тайниками в которых хранятся различные секреты и оружие. Эмми может носить с собой довольно много аптечек, что позволяет ей избегать смерти. При желании до финала можно дойти так ни разу и не погибнув.

Okami HD

До финала можно дойти примерно за 30+ часов

Okami HD

Исследование мира Okami HD надолго затягивает

Не смотря на прошествии стольких лет Capcom так и не соблаговолила убрать некоторые недостатки, которые аккурат перекочевали из оригинальной версии игры. Многие диалоги нельзя проматывать, и во время диалогов герои издают не самые приятные звуки.

Okami HD

Эмми со временем учится новым умениям

Okami HD

Диалоги, к сожалению, нельзя проматывать

Okami HD, как и оригинальная игра, с легкостью может влюбить в себя. Игра по своему потрясает и завораживает. Разработчики во многом черпали вдохновение в игровой серии The Legend of Zelda, но при этом не копировали все под чистую. Okami не пытается удовлетворить все вкусы, она старается быть самобытной и уникальной. Okami HD – это проект для тех, кто устал от заштампованных приключений и хочет глотка свежего воздуха. Но будьте осторожны, так как игра может понравится не всем ввиду своей самобытности. В остальном же это приключении подарит вам 30+ часов совершенно новых эмоций.

 

Related posts

Leave a Comment