Oddworld Stranger’s Wrath HD — Вольный охотник

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Just Add Water

Издатель:

Just Add Water

Дата выхода:

PC: 20 декабря 2011 года; PS3: 21 декабря 2011 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

На странных берегах…

Судьба у Oddworld: Stranger’s Wrath была крайне витиеватая. В 2005 году проект появился на Xbox и… провалился с продажами. Stranger’s Wrath продукт крайне специфичный и найдет отклик лишь в фанатских сердцах. Не в последнюю очередь благодаря великолепному арт-дизайну. Что же касается сюжета, то он здесь одновременно и присутствует и отсутствует. Диалоги невнятные и крайне малоинформативные. Сам игровой мир близок по духу к временам ковбоев и индейцев. Главный герой суровый парень, который отлично знает и любит свое дело. Имя у нашего героя нет, но все его кличут Незнакомец (Stranger), который в лучших традициях охотника за головами охотится на главарей преступных банд. 
Орудует Незнакомец исключительно арбалетом, который заряжается разного рода зверями, каждый из которых обладает своими свойствами и будет пригодным в различных ситуациях. Новые заказы наш герой получает в специальном бюро Охотников. Затем после получения заказа мы отправляемся на дело, ликвидируем приспешников, самого главаря и относим тушку в бюро. Основной бич проекта — однообразность. Подобную несложную комбинацию предстоит повторять раз за разом. Для чего Незнакомец это делает? Ради денег, конечно же. И необходимо нашему герою немного-немало $20000, для того чтобы заплатить доктору за какую-то «операцию».

Oddworld Stranger's Wrath HD

Разработчики постарались на славу

Oddworld Stranger's Wrath HD

Завораживающие виды

Oddworld Stranger's Wrath HD

Зверьки в деле!

Oddworld Stranger's Wrath HD

Порой лучше действовать незаметно

Oddworld Stranger's Wrath HD

Мирок и вправду странный

Практически все миссии строятся на комбинировании способностей вышеупомянутых зверушек, которыми Незнакомец заряжает свой арбалет. Зверьки умеют не только мило корчить рожицы, но и умело обезоруживают врагов. «Колючки» словно мины ждут вражин, и срабатывают при их приближении. Осы особо хороши во время жарких перестрелок и превращают арбалет в автомат. Белки привлекают внимание бандитов и заманивают в укромные уголки. Пауки способны ненадолго обездвижить цель. Арсенал условно делится на зверюшек летального типа и оглушающего. За живых бандитов дают больше денег, чем за мертвого. А сверхприбыль уходит на покупку всевозможных апгрейдов.
Oddworld: Stranger’s Wrath раскрывает все свои козыри еще в самом начале. Набрав скорость, игра следует на всех парах к финалу, зацикливаясь на самоповторах. Заключительный отрезок игры и вовсе радикально отличается от всей игры. Нашего героя просто загоняют в коридоры и загоняют в них несметное количество бандитов. Финальный босс заметно отличается от своих предшественников и при том не в лучшую сторону. От битвы ждешь вызова, но все что удается получить на выходе – это сплошное недоразумение.

Oddworld Stranger's Wrath HD

Тяжелая артилерия

Oddworld Stranger's Wrath HD

При случае Незнакомец может и руками поработать

Oddworld Stranger's Wrath HD

Жаркая схватка

Oddworld Stranger's Wrath HD

Двоих одним ударом? Без проблем!

Oddworld Stranger's Wrath HD

И снова эти виды…

И, тем не менее, Oddworld: Stranger’s Wrath красива, и это не смотря на то, что на дворе 2012 год, а проект изрядно запылился на полках с 2005 года. Кудесники из Just Add Water не просто увеличили разрешение и прикрутили к игре горстку трофеев, они заметно облагородили текстуры, нарастили на всех персонажах полигоны и навели неплохой марафет.   
А вот звук оставляет желать лучшего. Если с музыкальной темой дело вполне ясно. Она подстать игре, атмосферная и весьма диковинная, и вообще заслуживает всяческой похвалы. Но сэмплы передают теплый привет из 2005 года своим качеством и скудностью. 

И вот по экрану бегут финальные титры, а ты сидишь и толком не понимаешь, что же это было на самом деле. Абсолютно пустой сюжет вытягивает довольно нестандартный геймплей, основанный по большей части на использовании зверюшек при помощи арбалета. Конечно, не стоит сильно придираться к игре и сделать скидку на возраст. К сожалению, на повторное путешествие решаться разве, что самые отчаянные фанаты сериала. Или же охотники за трофеями, которых хлебом не корми, а только дай заполучить вожделенную “платину”.

 

Related posts

Leave a Comment