Oddworld: New’n’Tasty – зарядка для мозгов

Жанр:

Platformer/Puzzle

Разработчик:

Just Add Water

Издатель:

Oddworld Inhabitants

Дата выхода:

PS4: 23 июля 2014 года

Платформа:

PS4

Официальный сайт:

Oddworld: New ‘n’ Tasty

…And a real hero. Real human being.

Вернемся немного назад во времени. Дебютный проект студии Just Add Water – Oddworld: Abe’s Oddysse появился в далеком 1997 году на PC и PSone, и практически сразу полюбился общественности. Невероятная атмосфера, действительно сложные головоломки и полноценное 3D. Также подкупала невероятная анимация в купе с фантастическими декорациями. Впоследствии появилось полноценное продолжение Abe’s Exodus, которое было не менее популярно и интересно. Затем разработчики решили создать ответвление во вселенной «Странного мира», создав Stranger’s Wrath и Munch’s Oddysse, которые относительно недавно также были переизданы.
New’n’Tasty решили перерисовать практически с нуля. Поставили новый движок, сызнова отрисовали всех декорации и персонажей, улучшили анимацию и звук. В добавок прицепили кооперативное прохождение и несколько уровней сложности. Получилось в итоге очень современно и задорно. Фанаты кричат от восторга, бросаясь деньгами в мониторы и телевизоры. Многим разработчикам стоит поучиться у ребят из Just Add Water. 

Oddworld: New’n’Tasty

Трудяга Эйб стал свидетелем ужасного заговара

Oddworld: New’n’Tasty

На фабрике масса ловушек и злобная охрана

Oddworld: New’n’Tasty

Дикий мир планеты не менее опасен

Oddworld: New’n’Tasty

Иногда приходится пользоваться рефлексами

Oddworld: New’n’Tasty

Скорость и проворство могут спасти жизнь Эйба

Как и в оригинале наше приключение начинается на заводе корпорации «RuptureFarms», где производят консервы. Настали тяжелые времени для компании. Мяса становится дефицитным товаром, а продажи как назло падают вниз и скоро пробью дырку в полу. Тогда бизнес-воротилы придумывают новый план: они решают создать новый продукт “New’n’Tasty”, основным ингредиентом которого будет мясо рабов из расы, простите, мудокон. Рабов в диких землях много, их просто поймать, о них никто не беспокоится, да и в целом они вкусны и питательны. Что еще нужно для процветания бизнеса?
Нашего героя зовут Эйб, и он стал свидетелем обсуждения этого плана. Естественно, его заметили, и решили схватить любой ценой. Поэтому единственный наш выход – побег с проклятой фабрики. Так и начинается наше невероятное приключение.

Несмотря на то, что камера все время сопровождает нашего героя сбоку, сама игра мало похожа на платформер. Конечно приходится бегать и прыгать, но случается это реже, чем это обычно принято в данном жанре, и скорее для того, чтобы игрок иной раз не заснул от усталости, решая сотую головоломку подряд. Количество головоломок, к слову, огромно и все они разнообразны. Авторам стоит отдать должное, что спустя столько лет их детище не потеряло актуальности.
Наш герой – ловкий малый. Он бегает и прыгает, катается кубарем по полу, открывает порталы для своих сородичей и многое другое.
Несмотря на свою субтильность, наш немногословный герой при помощи своего разума и медитации может спокойно подчинять своей воле других существ и управлять ими. Однако наша первостепенная зада – это спасение сородичей, а они очень слабые и их легко убить. И тогда не видать нам хорошей концовки.

Oddworld: New’n’Tasty

Невероятные пейзажи и сегодня удивляют

Oddworld: New’n’Tasty

Got to catch ’em all!

Oddworld: New’n’Tasty

Аккуратность и осторожность проведут Эйба к цели

Oddworld: New’n’Tasty

17 лет спустя…

Oddworld: New’n’Tasty

Время идти домой!

Головоломки построены не только на взрывоопасных веществах, но и на взаимодействиями между животными. ИИ даже сейчас приятно удивляет, заставляя иной раз вжиматься в спинку кресла. Некоторые головоломки можно решить разными способами.
Настоящим героем может стать не только самый ловкий и умелый, но самый внимательный. Который никого не упустит, никого не забудет и всех спасет. Наш герой настоящий пацифист и не берет в руки оружия. Но когда начинают говорить пушки, Эйб может проникнуть в тело солдата и запустить пару очередей.
Кооперативный режим здесь весьма своеобразный. Игроки сидят за одной консолью и поочередно меняются местами, после смерти Эйба. Вспоминается заветная 8-битная молодость и игра «по-жизням».

Несмотря на свою высокую сложность, разработчики снабдили игру множеством чекпоинтов. Для иных случаев, когда кажется, что до контрольной точки еще нескоро, можно воспользоваться быстрым сохранением и загрузкой. Это нововведение значительно экономит силы и время.

New’n’Tasty это чуть больше чем переиздание. Это путешествие в прошлое, когда деревья были выше и трава зеленее. Разработчики проделали большую работу, вернув свое детище с антресолей на полки магазинов, предварительно переодев в современную одежку. New’n’Tasty понравится как поклонникам игровой вселенной в частности, так и любителям головоломок в целом. Игра бросает самый настоящий вызов, мозги закипают от решения головоломок, а сердце иной раз уходит в пятки по несколько раз за минуту. Еще это прекрасная возможность ознакомиться с золотой классикой.

На данный момент игра доступна только для PS4, но разработчики заверили, что в этом году выйдут версии для PS3, PS Vita, Wii U и Xbox One.

 

Related posts

Leave a Comment