Need for Speed: Most Wanted — На круги своя

Жанр:

Race/Arcade

Разработчик:

Criterion Games

Издатель:

Electronic Arts

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360: 1 ноября 2012 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://www.ea.com/shadows-of-the-damned

Уставшие гонщики

На этот раз создание игры было поручено Criterion Games, которые успели набить руку на Burnout. В 2005 году Most Wanted в очередной своей инкарнации приятно удивила поклонников сериала и была довольно тепло принята. EA решил «перевыпустить» игру, добавить копов, обновить автопарк и устроить безумные гонки по городу.
Игрока закидывают в город Fairhaven, где такие же отчаянные сорвиголовы 7/24 соревнуются друг с другом. Сюжета в Most Wanted нет никакого. Основная задача — пробиться в лидеры и победить всех и вся.
Город Fairhaven сразу же открыт для всевозможных исследований. Тут и там разброшены различные трамплины, видеорегистраторы, любезно фиксирующие наши скоростные рекорды и прочие преграды, которые необходимо ломать. Чувствуется дух былого безумства Burnout.
NFS: Most Wanted не займет много времени в освоении. Простое управление, которое позволит за считанные минуты разучить все трюки высшего пилотажа. Каждая машина по-своему уникальна, но характеристики железных коней не играют какую-либо главенствующую роль. Сами гонки выглядят эффектно. Тут и там в разные стороны летят снопы искр, безумные скорости кладут стрелку спидометра в самый пол, аварии демонстрируются с изыском, преподнося все самые важные кадры в замедленной съемке. А вот модель повреждений автомобилей выглядит нереалистично, но с другой стороны не стоит забывать, что NFS это не хардкорный автосимулятор, а всего лишь гоночная аркада.

Need for Speed: Most Wanted

Копы снова в деле

Need for Speed: Most Wanted

Местные пейзажи не успевают надоесть

Need for Speed: Most Wanted

Полицейские могут заставить вас попотеть

Need for Speed: Most Wanted

Мультиплеерные состязания увлекательны

Казалось бы, EA в очередной раз изобрели велосипед, навесили на него модных погремушек и выкатили публике на потеху. Ан нет. Разработчики в свою очередь умудрились допустить ряд ошибок, которые сильно портят все ощущения.
Кольцевые гонки, по чьему-то велению, обошлись без знаков предупреждающих о повороте. Что зачастую приводит к незапланированным авариям. Казалось бы, вот она свобода! Но контрольные точки, которые обязательно проезжать, никто не отменял.
Опять же по какой-то причине, разработчики предложили только два положения камеры: с капота и сзади. Причем вид сзади не дает полного обзора дороги, что может вызвать дополнительные трудности при прохождении трассы.
Прохождение одиночной кампании упрощено донельзя. Чтобы бросить вызов «топовым» игрокам, необходимо накопить n-ое количество баллов. Баллы в свою очередь можно получить за участие в гонках, за успешный уход от полицейских и за разрушение городского имущества. На каждый автомобиль приходится по пять состязаний, после чего приходится искать нового железного коня. Благо это не составляет труда, над каждым новеньким автомобилем светится огромный маркер, который сложно не заметить.
Идея чередования автомобилей навряд ли найдет отклик в сердцах игроков. По опыту прошлых игр серии, многие игроки старались найти «ту самую» машину, методом проб и ошибок, тюнингуя и, улучшая, находясь в вечном поиске и, в конечном счете, выбрав одну-единственную, проходили всю игру.

Need for Speed: Most Wanted

Множество лицензированных автомобилей

 

Need for Speed: Most Wanted

От полиции порой не так просто скрыться

Need for Speed: Most Wanted

"Топовые гонщики" — самые настоящие соперники

Need for Speed: Most Wanted

Педаль газа в пол!

Need for Speed: Most Wanted

Круши-ломай!

Два игровых режима, периодически разбавляются погонями с полицейскими. Всего существует две вариации ухода от блюстителей правопорядка: на определенном отрезке набрать скорость и уйти из окружения всеми возможными способами. Со временем все эти заезды превращаются в унылую рутину, и продолжать колесить по городу уже нет никакого желания. Единственными запоминающимися моментами в игре можно считать встречу с «самыми разыскиваемыми гонщиками». Тут уже игра предлагает самый настоящий вызов, но при этом оппонент не лишен человеческих ошибок, что значительно оживляет заезд.

Как и прежде, система Autolog старательно записывает все достижения. И выводит таблицу лидеров среди друзей, а также публикует ваши достижения в мировую табличку лидеров. Сами сетевые соревнования не могут похвастаться даже каплей какого-либо адреналина и экстрима. Большинство сессий посвящены дуракавалянию, адекватных игроков найти довольно проблематично. К нашим услугам множество режимов, начиная от командных заездов, заканчивая соревнованиями трюкачей. Добавилась возможность создавать уникальные Speed Lists, которые доступны только тем, кто находится в списке друзей. К сожалению, возможность присоединиться к какому-либо определенному виду состязаний отсутствует, что не делает чести разработчикам.

Обновленная Need for Speed: Most Wanted получилась слишком непохожей на остальные игры серии и пресной. На первый взгляд здесь есть все, что можно искать в аркадных гонках, злые копы, красивый город с отличными трассами, и, конечно же, бешеные скорости. Но, к сожалению, за всем этим скрывается абсолютная пустота.

 

Related posts

Leave a Comment