На чем остановиться для игры? Выбираем между Xbox 360, PlayStation3 и PC

Давайте с Вами проанализируем и посмотрим, что на сегодняшний день выгоднее всего приобретать, так, чтобы не в ущерб себе, семейному бюджету: игровую консоль, или мощный компьютер, поддерживающий современные игрушки?

Современный компьютер для игр

Современный компьютер для игр

Сегодня есть множество компьютеров с различной конфигурацией, которые поддерживают современные игры, и стоимость таких ПК находится в пределах 20-30 тысяч рублей. Но так ли они хороши для игр? А если собирать игровой современный компьютер самостоятельно, то будет ли это выгоднее, чем покупать с заводской сборкой? Благодаря самостоятельной сборке компьютера есть только возможность самому сконфигурировать систему под то, что действительно нужно для личных потребностей.

Игровой компьютер, какой он и сколько стоит?

Существует вполне оправданное мнение, что настоящий геймерский ПК стоит очень дорого, и его аппаратная часть предназначена конкретно для воспроизведения современных игр. Так ли это? Давайте вместе проверим.

Ниже приведен пример конфигурации, которая типична для игровых ПК:
Материнская плата: ASUS Rampage II Extreme на чипсете Intel X58
Процессор: новая линейка Intel – Intel Core i7-920 (2.66 ГГц, 4 ядра, кэш L3 8 Мб на ядре Bloomfield)
Видео: 2 х Radeon HD 5850 (CrossFireX) на карте GDDR5-4000 1 Гб
Блок питания: Corsair CMPSU-750 TX 750 Вт, ATX12V, EPS12X, 80-Plus Certified
Кулер CPU: Cogage Arrow
Память: DDR3 SDRAM DDR3-1333, Crucial 6 Гб (3х2 Гб)

Процессор Intel Core i7-920

Процессор Intel Core i7-920, который мы взяли для основы, в настоящее время является одним их самых быстрых на рынке. У этого процессора большой разгонный ресурс, находящийся под экстремальным охлаждением. Так, процессор Intel Core i7-920 смог показать довольно высокий уровень производительности, которая важна в таких играх, как Borderlands, Grand Theft Auto 4, Dragon Age Origins, Race Driver GRID.

Grand Theft Auto 4

Раскрыть весь разгонный потенциал такого процессора не представляется возможным, но если честно, то такие подробности, в большей степени интересуют оверклокеров. Обычные пользователи гонятся за тем, чтобы была высокая производительность, можно было комфортно чувствовать себя во время игры, а также, чтобы была обеспечена стабильная работа, но отнюдь не за рекордом. Есть материнская плата хорошо известной серии Republic of Gamers с широким разгонным и функциональным потенциалом.

Republic of Gamers

Вообще, серия ROG смогла уже давно зарекомендовать себя, как исключительно добротная продукция. В этой серии вышла знаменитая и ставшая уже легендарной плата ASUS Commando. Она не дешевая, к тому же, если еще учесть тот факт, что в эту всю линейку входят 1366-контактыне процессоры, так как в них используется набор логики, который тоже дорогой, поддерживается трехканальная DDR3-память, то понятно, из-за чего такая стоимость. Следовательно, чтобы собрать игровой компьютер пользователь должен быть нацелен изначально на мощность и производительность, а не на то, чтобы искать бюджетные решения.
Для лучшей производительности вполне логично использовать две видеокарты в режиме CrossFireX. Игровой компьютер очень требовательный и на компромиссы в этом случае пользователь пойти вряд ли сможет.  Благодаря тому, что были задействованы две карты Radeon HD 5850, в тестах были показаны улучшенные результаты, при этом учитывая низкое энергопотребление и небольшую стоимость в данном сегменте, перед вами это вполне приемлемый вариант. Для того, чтобы охлаждать систему предусмотрен такой кулер, как Cogage Arrow – продолжатель Thermalright IFX-14, который на раз охлаждает пылкий в работе Core i7.

Cogage Arrow

Блок питания Corsair на 750 Ватт. Оперативная память должна быть не меньше 6 Гб. А теперь посмотрим, во сколько это все обойдется пользователю, который хочет самостоятельно собрать свой игровой ПК.

Розничная стоимость комплектующих, которые мы рассмотрели:
Материнская плата: ASUS Rampage II Extreme – 11 640 рублей
Процессор: Intel Core i7-920 – 8 670 рублей
Видео: 2хRadeon HD 5850 – 21 000 рублей
Память: Crucial 6 Гб – 6 800 рублей
Кулер CPU: Cogage Arrow – 2 478 рублей
Корпус: от 5 000 до 10 000 рублей
Привод: 2 000 рублей
HDD: 3 000 рублей
Итого получается, что игровой компьютер может стоить 65 558 рублей! Именно такие деньги родители должны выложить на покупку для своего чада столь долгожданный компьютер. Внимание, не следует путать игровой компьютер с домашним мультимедийным центром (а это большинство домашних ПК).

Мультимедийный компьютер

Итак, отличного качества и функционала мультимедийный домашний компьютер имеет примерно следующую конфигурацию:
CPU: Core i5-750 – 8 000 рублей
Материнская плата: ASUS P7H55M – 3 100 рублей
Оперативная память: Kingston 4 Gb DDR2 1066 MHz – 3 900 рублей
Видео: Zotaс GTX 260 – 7 500 рублей
Блок питания: FSP SPI-600 – 2 600 рублей
Корпус: Gigabyte GZ-X6BPD – 1 305 рублей
Получается, что мультимедийный компьютер стоит 26 405 рублей
Если, конечно, сюда прибавить еще монитор, который в среднем стоит 20 тысяч рублей, не включая прочих периферийных устройств и жесткого диска, то стоимость составляет 46 405 рублей.
Так как в слотах PCI установлены две мощные видеокарты, которые работают в режиме CrossFireX, то нужен и хороший монитор, качественный. Для того, чтобы в полной мере насладиться высококачественным изображением, монитор лучше выбирать с не меньшим разрешением матрицы, чем дает разрешение видеокарт – 2560х1600. Мониторы, которые выдают такое и выше разрешение, стоят около 1300 долларов.
Нами был выбран монитор NEC MultiSync EA241 WM за 17 800 рублей, разрешение матрицы такого монитора составляет 1920х1200.
Теперь перейдем к тем девайсам, на которые пользователь с таким компьютером должен обращать внимание. Ведь наверняка, для того, чтобы играть в игры на Logitech за 500 рублей не стоило так мучаться и собирать крутой компьютер. Рассмотрим более серьезные девайсы, например, предоставляемые компанией Razer – самого лучшего производителя игровых манипуляторов.

Razer

Razer

Игровой коврик Razer Destructor – 1 600 рублей
Игровая мышка Razer DeathAdder — 2 700 рублей
Клавиатура Razer Arctosa — 2 300 рублей
При выводе окончательной стоимости получилось – 75 680 рублей

Теперь поговорим об игровых консолях. Их мы будем рассматривать на примере консоли от Sony – PlayStation 3 и от Microsoft — XBox360.

XBox 360

Итак, если говорить об Xbox 360, то розничная цена этой консоли составляет 9 800 рублей. Эта цена установлена на модель Xbox 360 Arcade, но по той причине, что нами был рассмотрен довольно внушительной сборки игровой ПК, то и сейчас будет лучше рассматривать самую лучшую и бескомпромиссную модель Xbox 360 Elite. На данный момент эта игровая консоль стоит 11 600 рублей.

Xbox360 Elite

Xbox360 Elite

В комплект включены:
Непосредственно сама консоль
Беспроводной геймпад
AV-кабель
Инструкция по эксплуатации
Адаптер SCART
Шнур питания
Кабель Ethernet
Игра Lego Batman
Игра Pure 
Эта модель содержит диск, объемом на 120 Гб.
Всем хорошо известно, что вокруг игровой консоли и играющего в нее, собираются всем коллективом, образуя круг из близких и друзей, когда все участвуют в игровых поединках, однако, когда такое происходит, требуется наличие не одного геймпада, а лучше всего нескольких. Стоит геймпад для консоли Xbox 360 – 1 800 рублей, но еще понадобиться аккаунт Gold, в том случае, если пользователь «юзает» Xbox Live. Это специальный игровой сервис, который интегрирован в консоль. Подписка на год составляет 37 долларов США. Вернемся к математике и посчитаем полученную теперь сумму за игровую консоль.
Геймпад для Xbox 360 – 1 400 рублей
Консоль Xbox 360 (Bundle) – 15 980 рублей
Подписка на Xbox Live – 1 200 рублей
В итоге получается, что цена на консоль составит 18 580 рублей
Однако, это цена высокая, но на этом Microsoft не останавливается. Для того, чтобы раскрыть весь графический потенциал Xbox 360 на Full HD телевизоре, нужно приобретать интерфейсный кабель, подключаемый через специальный цифровой вход HDMI. Стоит такой кабель, в среднем, 800 рублей. А что же с телевизором? Конечно, у большинства пользователей телевизор есть, но подойдет ли Xbox 360 к тому аппарату, который стоит у многих жителей нашей страны? Конкретно под игры телевизоры не разработаны. Благодаря специальному шнурку, можно консоль подключать к мониторам.
Есть также такой момент, когда слабые батарейки, установленные в геймпаде, садились непосредственно в разгар битвы, и пользователь в ужасе начинал тут же искать запасные батарейки. Но Microsoft и в этом случае «позаботилась», предложив устройство, которое называется Play & Charge Kit. В комплекте Play & Charge Kit имеется аккумулятор и шнурок, с помощью которого происходит зарядка аккумулятора непосредственно во время игры, правда, удобно? Никто не спорит, значит, нужно выложить еще 899 рублей.
Что же теперь получается, скалькулировав стоимость Xbox 360?
Play & Charge Kit – 899 рублей
Кабель VGA-HD – 799 рублей
Кабель HDMI – 800 рублей
Карта Xbox Live Gold – 1 200 рублей
В итоге получилось — 19 688 рублей

Sony PlayStation 3

Sony PlayStation3 Slim

Компания Sony не содержит в своем арсенале такие приставки, которые разделены на модификации, как Вы это смогли увидеть у Microsoft. Есть вместо этого две версии – обычная и slim. Версия slim потребляет меньше электроэнергии, стоит дешевле, и места занимает меньше, чем обычная консоль PlayStation 3. Так как Slim является более популярной моделью, будем производить расчеты, взяв ее в качестве примера.
На Яндекс.Маркете PlayStation3 Slim стоит 14 468 рублей, в среднем.
В комплекте поставляются:
Консоль Sony PlayStation3 Slim
Беспроводной контроллер DualShock 3
Кабель USB
Кабель AV
Кабель AC
Для того, чтобы не играть в одиночку, также, как и в случае с Microsoft, понадобится наличие дополнительного геймпада DualShock3, который стоит 2 990 рублей. Этот геймпад уже снабжен аккумулятором, благодаря чему, его не нужно будет приобретать отдельно. Подзарядка его производится с помощью USB-кабеля, который поставляется в комплекте, ко второму геймпаду понадобится кабель, его стоимость 300 рублей.
В комплекте нет кабеля HDMI, который, как мы помним, стоит 800 рублей. Пользователи могут бесплатно осуществлять многопользовательские бои, используя Playstation Network.
Теперь сложим и посмотрим, какая стоимость получается у PlayStation3 Slim.
Консоль Sony PlayStation3 Slim – 13 450 рублей
Беспроводной геймпад DualShock3 – 2 990 рублей
Кабель, служащий для подзарядки контроллера PlayStation3 – 300 рублей
Кабель HDMI – 800 рублей
Итого получается 17 540 рублей
Но и это еще не все, если учесть, что консоль без игр, это выброшенные на ветер деньги. Так вот, мега-триллер, предоставленный французской компанией Quantic Dreams, игра Heavy Rain стоит – 2 340 рублей. А для того, чтобы пощекотать нервы, отлично служит игра Killzone 2 за 1 400 рублей.
Что получилось на этот раз?
 Heavy Rain + Killzone 2 = 3 740 рублей
Если прибавить к этому результату результат первого расчета, то получается 21 280 рублей.
Благодаря наличию консоли у пользователя отпадают сами собой проблемы с патчами, драйверами, таблетками и кряками, не нужно покупать лицензионную операционную систему и при этом можно в свое удовольствие играть в такие мега-хиты, как Fable 2, Forza Motorsport 3, Alan Wake, Gears of War 2, Heavy Rain, Killzone 2, Little Big Planet, God of War 3 и т.д.
Итак, стоимость игрового персонального компьютера составила, согласно нашим расчетам,  почти 76 000 рублей, что в несколько раз дороже, чем игровая консоль. Стоимость домашнего ПК составила около 50 000 рублей.
Можно сказать, что каждый из рассмотренных аппаратов нужен под решение определенных задач. Приставка специально разработана для того, чтобы с ее помощью играть в игры, не отвлекаясь при этом ни на что. В ней все для этого предусмотрено, так как она занимается исключительно играми.

Стоимость одного игрового компьютера смогла с лихвой перекрыть стоимость двух игровых консолей, и еще смогли остаться деньги на телевизор. Стоимость домашнего компьютера смогла перекрыть стоимость двух консолей, плюс к ним комплект игр. Каждому предстоит сделать выбор самостоятельно, на чем остановиться, на ПК, Xbox 360 или приобрести Sony PlaStation3.

Related posts

Leave a Comment