Murdered: Soul Suspect – умирая со скуки

Жанр:

Action (3rd Person)/Adventure

Разработчик:

Airtight Games

Издатель:

Square Enix

Дата выхода:

PC, PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360: 6 июня 2014 года

Платформа:

PS4

Официальный сайт:

http://www.murdered.com/

Ненастоящий детектив

В небольшом городке Салем появился маньяк, который с особой жестокостью убивает людей и не оставляет следов. Полицейскому детективу Ронан О’Коннору удается найти убийцу, но встреча заканчивается для него плачевно. Попадая в мир иной, Ронан встречает свою умершую жену, которая сообщает, что детектив не сможет отправиться на покой пока не отыщет преступника. 
Сюжет, будто клубок с нитками, распутывается неспеша. В историю постоянно вплетаются новые герои, события и преступления. Авторы постоянно темнят и запутывают игрока, который словно слепой котенок тычется по углам и ищет разгадки. Герою постоянно попадаются то такие же умершие души, которые не могут найти себе покой, то людей с паранормальными способностями, то безумцев. Периодически приходится возвращаться в прошлое, дабы увидеть весь тот ужас, что совершил маньяк.  В итоге на первый взгляд мы имеет добротные составляющие для отличного детектива с замашкой на мистику. Но стоит только сделать шаг в сторону, как вся детективная романтика пропадает. Второстепенные персонажи клишейны и их катастрофически мало даже для того, чтобы раскрыть себя. Второстепенные сюжетные задания начинают за здравие, а кончают за упокой, быстро сдуваясь, практически не успев начаться.
Сам главный герой эдакий Джон Вейн загробного мира, не может найти общий язык со своей напарницей – девушкой медиумом. Поэтому перед нами постоянно разворачиваются беспричинные ссоры. Сами персонажи не заставляют им сопереживать.
Диалоговые деревья передают привет из начала 90-ых, когда реплики надо было подбирать методом перебора. Беседы постепенно скатываются в фарс, а напряжением пропадает. Разработчики могли бы взглянуть на работы своих коллег из TellTale Games, которые сделав небольшие нововведения в систему диалогов, увеличили градус накала страстей.

Murdered: Soul Suspect

Убитый детектив выходит на дело

Murdered: Soul Suspect

Маньяка кто-то должен остановить

Murdered: Soul Suspect

Необычные напарники и персонажи встречаются нам на пути

Murdered: Soul Suspect

Потусторонний мир таит в себе много опасностей

Murdered: Soul Suspect

Демоны очень опасны

Если вы надеетесь на приключения в духе фильма The Frighteners («Страшилы»), то можете не обнадеживать себя. В Murdered: Soul Suspect нашему детективу практически нечем заняться. Про какой-либо экшен вообще не стоит говорить. Ронан ввиду своего агрегатного состояния не может взаимодействовать с физическими объектами, или же брать их в руки. Напарница по велению скриптов помогает только в определенных ситуациях. Поэтому отбросьте такую «нелепость» как сбор улик, комбинирование, создание новых предметов и т.д. Здесь же приходится обыскивать локации на предметы, которые могут быть тем или иным образом относится к сбору, после чего на основе найденного делать умозаключения. Куда более интересно вселяться в тела людей и читать их мысли, или же заставлять что-либо делать. Однако и здесь не дают насладиться свободой путы скриптовые. Порой улики не так просто найти, поэтому в дело вступает излюбленная забава всех искателей приключений – «пиксель хантинг». Запутаться или заблудиться практически нереально. У Ронан всегда есть список необходимых дел, которому можно следовать методом слепого тыка. Единственное наказание, которое грозит игроку – низкий рейтинг при прохождении, который ни на что не влияет.

Murdered: Soul Suspect

Персонажи не могут похвастаться яркими характерами

Murdered: Soul Suspect

Что там за гранью?

Murdered: Soul Suspect

Локации выполнены на "отлично"

Murdered: Soul Suspect

Еще множество тайн предстоит разгадать

Murdered: Soul Suspect

Сам процесс поиска улик довольно скучен и однообразен

Дабы не уснуть со скуки в мире духов периодически появляются демоны, которые охотятся на призраков и поедают их. Вот здесь приходится действовать продуманно и осторожно, дабы не попасться инфернальному порождению на глаза. Всегда можно проскользнуть под носом или подкрасться сзади и убить. Однако здесь можно почувствовать ужасный баланс, так как одни встречи с демонами можно пройти с закрытыми глазами, а другие требуют скрупулезного подхода.
Ронан иногда начинает играть в полтергейста и помогает своей напарнице пробраться в нужные места, отвлекая при этом охранников. Нельзя сказать, что эти игровые моменты вносят разнообразие. Они скорее призваны заполнить пустоты, которые образуют при переходе от одной сюжетной главы к другой.
За что действительно стоит похвалить разработчиков, так это за наличие огромного количества тайников и обрывков прошлой жизни главного героя. Записки, заметки и прочая информация позволяют погрузиться в тягучую атмосферу нуара и мистики. Побочные задания просты и тривиальны, но их всегда интересно выполнять, потому что наградой станет захватывающая история.
Отлично потрудились и дизайнеры, которые приложили максимум усилий, чтобы создать ощущение присутствия в призрачном мире. Образы и декорации из прошлого удачно вплетаются в настоящее. Героя постоянно мотает по разным злачным местам, от которого иногда становится некомфортно. Основные локации оформлены на ура, а вот весь город выглядит серо и вторично.

Murdered: Soul Suspect сложно назвать игрой в принципе. Сам игрок остается безучастным, от него только требуется периодически выбирать варианты ответа, бороться с демонами и выполнять простейшие действия при помощи одной кнопки. Посредственная адвенчура может приятно порадовать запутанным и интересным сюжетом. На ее прохождение с поиском всех секретов может уйти порядка 7 часов.

 

Related posts

Leave a Comment