Mortal Kombat – Finish Him!

Жанр:

Fighting

Разработчик:

NetherRealm Studios

Издатель:

Warner Bros. Interactive Entertainment

Дата выхода:

21 апреля 2011 года

Платформа:

PS3, Xbox 360

Официальный сайт:

 

http://www.themortalkombat.com/

Fatality!

Mortal Kombat разительно выделяется на фоне бесконечных Tekken, Street Fighter и иже с ними. Происходит это в большей степени из-за особого отношения разработчиков к своему продукту, сложившемуся еще в далеком 1992 году, и с переменным успехом переносимый от одной части серии к другой. Со временем количество участников «Смертельной битвы» выросло с 8 до 23. Со временем даже появилась возможность создавать своего уникального персонажа. Но одно оставалось неизменным – немыслимая жестокость, пиком которой являлись садистские добивания своих противников после каждого боя. Именно за это и многие другие «фишки» игроки и полюбили Mortal Kombat.

У каждого персонажа есть свое особое движение захвата

Знакомы с детства приема остались на месте

Детализация персонажей приятно удивляет

Играя 2 на 2 можно совершать комбинированные удары, чтобы нанести больше урона

Один кулак хорошо, а два еще лучше

Сюжет в свою очередь делает финт ушами, чтобы хоть как-то объяснить присутствие всех героев серии. Рейден, будучи пораженный в сражении с Шао Каном, и, находясь в одном шаге от смерти, посылает ментальное сообщение сквозь время и пространство самому себе, чтобы предупредить об ужасных событиях предостерегающих в будущем.

В то же время у каждого из персонажей есть свои мотивы для участия в схватках. Получается эдакая история в истории. При этом ни один нюанс и сюжетная петля, коих в игре будет предостаточно, не остаются без внимания, что создает впечатление общей целостности сюжета. Мы наблюдаем не только за характерами персонажей и их историями, но и за их взаимоотношениями между другими участниками битвы. Что и говорить, нечто подобное довольно трудно встретить в жанре на сегодняшний день.

Но перейдем к самому главному – игровой механике. Mortal Kombat образца 2011 года представляет собой классический образчик ранних игр серии, с той лишь разницей, что задники и персонажи отрисованы в 3D, но весь игровой процесс, за исключением особых движений, представлены в 2D перспективе.

Сам процесс игры не вызовет особых трудностей у тех, кто в свое время активно разламывал очередной геймпад от Sega Mega Drive, выполняя сверхсложные приемы. Помимо банальных апперкотов, фаерболов и прочих жульнических приемов, которые выполняются при помощи комбинации из пары клавиш, в игре встречаются и поистине залихвацкие приемы, требующие не малый уровень концентрации от игрока.

Некоторые игроки могут посчитать недостатком отсутствие возможности бега, которая присутствовала в более поздних частях серии. Однако разработчики это сделали не спроста. В игре присутствует множество вариантов сокращения дистанции от банальных рывков, которые в прочем стоит использовать с умом, до всевозможных телепортаций.

Несмотря на то, что разработчики явно черпали вдохновение в истоках, в Mortal Kombat можно повстречать и некоторые нововведения. Одним из которых стала специальная шкала X-Ray, которая заполняется по мере нанесения нашему персонажу урона. Когда же шкала будет заполнена полностью, появится возможность совершить жестокий прием, который автоматически включит замедление времени и покажет, как наши удары ломают кости противника. Что и говорить, выглядит это очень брутально и зрелищно.

Знакомые арены перекочевали в новую игру

Самый настоящий сытный винегрет из знакомы героев серии

А какие здесь девушки!

Finish Him!

Toasty!

По традиции в игру перекочевала основная фишка серии Fatality. У каждого персонажа имеется свой жесточайший прием добивания, которые будут поистине оценены поклонниками. Помимо этого на определенных аренах можно исполнить Stage Fatality, отправив соперника в свободный полет с моста прямиком на шипы, скормив плотоядному дереву, швырнуть бедолагу в серную кислоту и так далее.

Еще одним нововведением можно назвать режим Tag Team в котором две команды, разделенные по двое, дерутся друг против друга. Можно объединить силы с товарищем и играть в одной связке против компьютера.

Еще одной отсылкой к классике можно считать режим «Лестница». Как и раньше нам предлагают преодолеть всех соперников, добравшись до самого Олимпа и сразиться в неравной битве с Шао Каном. После прохождения сюжетной линии за всех бойцов и перепрохождения «Лестницы» в сотый раз, игрокам будет чем заняться. В Mortal Kombat имеется множество различных мини-игр. За достижение определенных успехов игроку выдают монеты, которые можно потратить в специальном магазинчике с миловидным названием Nekropolis, в котором можно прикупить новые скины для персонажей, тайные Fatality, концепт-арты и музыкальные треки.

 Мультиплеерное составляющее является одним из столпов на котором держится вся игра. Помимо битв за одним телевизором в формате друг против друга и вдвоем против искусственного интеллекта, нам предлагают вполне типичные забавы в онлайне: один на один, два на два, ранговые матчи, таблица лидеров. Онлайн периодически дает сбои, а неприятные лаги сгущают краски. Не сказать, что это очень критично, но общие ощущения остаются подпорчены.

Напоследок пару слов о графическом составляющем, хоть на это и обращаешь не так много внимания, когда думаешь о том, как во время увернуться от молниеносной атаки противника или совершить очередной апперкот. Тем не менее, детализация и прорисовка персонажей и множества арен в игре находится на высшем уровне. При получении различных травм на персонажах начинается рваться одежда, появляются синяки и кровоподтеки. Все выглядит достаточно реалистично. Множественные Fatality воплощены с особой жестокостью, камера не упускает не единого зрелищного момента.

"Back To The Old School" – именно так можно окрестить девятую итерацию бессмертного сериала Mortal Kombat. Игра создана в лучших традициях серии и обязательно понравится самым верным ее поклонникам. Новички так же не останутся безучастными и с головой окунуться в игру.

Простая в освоении боевая система, зрелищные схватки, множество приемов от самых простейших до неимоверно зубодробительных, полноценная сюжетная компания, достойная подборка персонажей – это все и многое другое Mortal Kombat. Файтинг, каким он должен быть, целостный и неделимый. Алчным японцам есть чему поучиться.  

 

Related posts

Leave a Comment