Metro: Last Light — Свет в конце тоннеля

Жанр:

Action (1st Person)

Разработчик:

4A Games

Издатель:

Deep Silver

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360: 17 мая 2013 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.enterthemetro.com/

Темными тоннелями

События Metro: Last Light разворачиваются спустя год после событий оригинальной игры. Разработчики решили придерживаться литературной концовки. Артем обстрелял из ракет убежище Черных на Ботаническом саду и спас Метро. Самая ужасная опасность, грозящая уничтожить все живое, была ликвидирована. Поэтому, как казалось, все невзгоды позади. Рейнджеры нашли секретный бункер Д6, который сулил всем жителям метро лучиком надежды, тая в своих недрах медикаменты, запасы продовольствия и многим другим, что позволило бы продержаться еще добрую сотню лет. Старый друг Артема, Хан пришел с вестью, что заметил на останках логова Черных единственного выжившего мутанта. Глава ордена рейнджеров — Мельник, незамедлительно принимает решение найти и уничтожить опасного мутанта, и поручает это выполнить Артему. Так начинается новое головокружительное приключение в мире пост-апокалиптической Москвы и ее подземельях.

Metro: Last Light

2034 год. Города лежат в руинах

Metro: Last Light

Человек больше не хозяин на Земле

Metro: Last Light

Выжившие ютятся в тоннелях метро

Metro: Last Light

И пытаются прожить очередной день

Metro: Last Light

Выживание — это все!

На первый взгляд Last Light сложно назвать продолжением. Каких-либо значимых нововведений не так уж и много. Разработчики провели работу над ошибками, но полностью от них не избавились. Так, например, всю игру можно пройти практически никого не убив (не считая стычки с мутантами). Тень и метательные ножи могут стать лучшими друзьями игрока, так как в открытом противостоянии, особенно на высоком уровне сложности, жизнь главного героя под свинцовым дождем проходит за считанные секунды. Однако ИИ за прошедшие годы особо не поумнел. Да, теперь враги естественно реагируют на гибель товарищей и пытаются обыскать все уголки локации, чтобы найти убийцу, вместо того, чтобы сразу же бежать на главного героя с шашкой наголо, в независимости от уровня скрытности последнего.
В игре была введена система кастомизации оружия (глушители, прицелы, приклады и т. д.), которые можно прикрутить на местных станциях у торговцев, за n-ое количество патронов — местной валюты. В арсенал оружия было добавлено несколько новых пушек — винтовки, дробовики, пистолеты и пулеметы.
Бестиарий пополнился новыми опасными тварями, которые действительно пугают. И даже стычка с одним из мутантов может завершиться трагически.

Сюжет заносит Артема на различные станции, где можно полюбоваться на быт местных жителей. И это выглядит действительно потрясающе. Каждая станция по-своему интересна и уникальна. При всем этом, недолгие «передышки» органично вписались в динамичные схватки с мутантами на поверхности города, и перестрелками с враждебными фракциями. Героя мотает по всему метро, то и дело приходится выполнять рискованные задания. Разработчики не гнушаются натравливать на игрока толпы толстокожих мутантов, учитывая то, что в рожке автомата может оставаться не больше 30 патронов. В такие моменты начинаешь изворачиваться, как только можешь, лишь бы не стать обедом для ужасной твари.
На всем пути Артему то и дело попадаются записки и размышления на тему происходящих событий, которые более широко раскрывают характер главного героя, и позволяют игроку понять, что им движет.

Metro: Last Light

Тоннели полны опасностей

Metro: Last Light

Ужасные звери таятся в темноте

Metro: Last Light

Но и среди людей есть немало монстров

Metro: Last Light

Надежда на светлое будущее живет в людских сердцах

Metro: Last Light

Надежда, что в один прекрасный день человек вновь сможет увидеть солнце

Стоит отдать должное разработчикам из 4A Games, так как они нисколько не растеряли чувство меры и вкуса. Давящая атмосфера оригинальной игры была усилена в несколько раз. Создатели внимательно отнеслись к деталям и воссоздали удивительный пугающий (по-хорошему) мир. Постановка скриптовых сцен захватывает дух и заставляет мчать игрока по сюжетным рельсам, не сбавляя скорости. И лишь порой останавливаешься, чтобы оглянуться вокруг и проникнуться всей титанической атмосферой.
Отдельной строкой хочется отметить графическое исполнение, которое выглядит ничуть не хуже многомиллионных блокбастеров от мастодонтов игровой индустрии.

Ахиллесовой пятой Metro: Last Light можно назвать сюжет. Несмотря на то, что разработчики решили не брать во внимание роман-продолжение «Метро 2034», а сделать полноценный сиквел оригинальной игры, это заставило сценаристов придумывать «велосипед сызнова». В связи с чем многие сюжетные ходы оказались предсказуемыми или позаимствованными из книги «Метро 2033». И, тем не менее, сюжет держит интригу до самого конца.

Metro: Last Light – это добротное продолжение и развитие идей оригинальной игры. Как и в прошлый раз, сиквел выезжает вперед на мощной пост-апокалиптической атмосфере. ИИ стали чуть умнее, немного подправили стелс, подбросили пяток новых монстров и дали незамысловатый конструктор для стволов.
Отдельно радует, что игра вышла со стапелей украинских разработчиков 4A Games. Надеемся, что их следующий проект все же сделает прыжок выше головы.

 

Related posts

Leave a Comment