Max Payne 3 — Бразильский трип

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Rockstar Vancouver

Издатель:

Rockstar Games

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360: 1 июня 2012

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.rockstargames.com/maxpayne3/

 

Пляжный нуар

Макса Пейна можно с легкостью назвать одним из самых популярных игровых персонажей, который даже спустя десять лет не растерял своего шарма и обаяния. Долгое время по Сети бродили слухи о продолжении популярного нуар-сериала. Но в середине 2000-х Remedy с головой ушла в создание своего долгостроя Alan Wake, напрочь открестившись от триквела. За разработку третьей части взялись мастера своего дела из Rockstar. У фанатов такая рокировка вызвала много вопросов и опасений. И ведь было за что опасаться, ведь Rockstar съела собаку на «песочницах», а вот дело до коридорных шутеров никогда не доходило.

С момента завершения Max Payne 2: The Fall of Max Payne прошло 8 лет. Сам Макс перебрался в Сан Пауло, отрастил бороду, пристрастился к бутылке виски и болеутоляющим, которые помогали глушить бедолаге его похмелье.
Зарабатывал Макс на жизнь в качестве телохранителя в одной из богатых семей города. Жизнь текла своим чередом, унося героя по пьяным волнам все дальше и дальше в забвение. Однако тряхнуть стариной заставляют оголтелые бандиты, решившие напасть на одного из членов семьи на светской вечеринке. Макс тут же бросает свою недопитую бутылку виски и расчехляет пистолеты.

Max Payne 3

Тот самый Макс

Max Payne 3

Новое хобби

Max Payne 3

Несмотря на годы, Макс все еще рвется в гущу событий

Max Payne 3

Без компромиссов

Max Payne 3

Красота в движении

Манера подачи сюжета изменилась. Антуражные комиксы с участием живых актеров канули в небытие (фанаты беснуются и захлебываются пеной у рта!), все события демонстрируются на движке игре. Конечно с такой подачей, а также сменой геолокации от былого разудалого нуара практически ничего не осталось, но сюжет нисколько не потерял своей остроты и ярких персонажей. Сюжет и не пытается сказать новое слово в жанре, основы его крепки, а само повествование интересно и затягивает с головой вплоть до финальных титров. Вместо нуар-детектива перед нами предстает добротный криминальный боевик с неплохой режиссурой.

Сам старина Макс за долгие годы нисколько не растерял шарма. Несмотря на бороду и бритый затылок персонаж все так же актуален. Скверный характер и особая любовь к циничным шуткам создают облик закоренелого реалиста, который идет к намеченной цели не для того, чтобы спасти кого-то, а просто для того, чтобы выполнить свой долг и хотя бы напоследок сделать что-то правильное в своей жизни.

Сам игровой процесс заметно заматерел, превратившись в полноценный TPS со всеми веяниями современной игровой индустрии. Перестрелки стали динамичнее и интереснее. Разработчики научили Макса пользоваться укрытиями, что заставило у игроков непроизвольно ассоциировать игру с сериалами Gears of War и Uncharted. Сама система позиционный войны имеет множество недочетов. Макс не умеет перекатываться от одного укрытия к другому, достаточно неохотно прячется за укрытиями (старая привычка идти напролом), а про периодические застревания в преградах и вовсе лучше промолчать. Подводит игру и система автоприцеливания, явно прикрученная в угоду консольной братье. Благо при желании этого мучения можно избежать, выключив соответствующую опцию в настройках игры.

Max Payne 3

Макс все еще не промах

Max Payne 3

Из любого положения укладывает врагов на лопатки

Max Payne 3

Враги валятся штабелями

Max Payne 3

Преступные группировки не знают пощады

Max Payne 3

Старина Макс

Каждая перестрелка по-своему запоминается, пушки грохочут тут и там, окружающая среда в виде стен, заборов, стекол и прочей бутафории неистово сыпется на пол под градом пуль. Враги гибнут от наших рук и заливают фонтами крови близлежащую территорию. Видимо из-за своих лет герой отныне не может таскать с собой арсенал маленькой армии. Поэтому в карманах можно найти до трех единиц оружия.
Благо разработчики решили ограничиться только укрытиями и не вживили Максу ген «чудо-восстановления», что заставляет нас судорожно искать заветные «лечилки» на локациях.
Враги в свою очередь не отличаются особым умом и сообразительностью. Нападают кучей, действуют неслаженно, зато стреляют на удивление метко, иногда подбрасывая в стан героя гранаты.
Фирменный Bullet Time остался на месте и как прежде радует взоры игроков красивыми прыжками и перекатами в исполнении бородатого Пейна.

Max Payne 3 умело жонглирует ситуациями и не заставляет игроков скучать. Правила боя то и дело меняются, обстановка тоже не успевает надоесть.

Rockstar не смогли избежать своей тяги к секретам, и наводнили игру целым множеством различных безделушек, которые заставят игроков надолго прильнуть к экранам в поисках очередной детали от золотого оружия или улики.

После окончания сюжетной кампании игроку предлагается принять участие в состязаниях Score Attack и New York Minute, смысл которых сводится к уничтожению врагов в различных условиях и накоплению очков. 

Разработчики также не забыли и про мультиплеер. Помимо стандартных Team Deathmatch и Deathmatch, игра предлагает такой режим как Gang Wars, который схлестывает две группировки в жестокой борьбе на протяжении 5 раундов, 4 из которых посвящены выполнению определенных заданий.
И вновь не был забыт Bullet Time, который нельзя отнести к жульнической примочке. Во время активации способности игроки, находящиеся в поле зрения героя начинают двигаться медленнее, но стоит только скрыться за каким-нибудь сооружением и былая скорость возвращается. Адреналин также можно тратить на различного рода бонусы, которые позволяют получить кратковременное преимущество в бою.
Пресловутый набор опыта, кастомизации внешности, прокачки пушек и многое другое нашли свое место здесь.

Что касается визуального оформления — то здесь не возникает никаких нареканий. Как на ПК, так и на консолях. Все выглядит на загляденье здорово! Rockstar не ударили в грязь лицом.

Rockstar не стали идти протаренной дорожкой Remedy и создавать свой нуарный детектив. Вместо этого нас с распростертыми руками встречают солнце, фавелы и многогранное, а от того еще более ужасное, латиноамериканское преступное сообщество. Max Payne 3 — это добротный криминальный боевик с хорошо узнаваемым героем в главной роли. Всем поклонникам жанра игра обязательна к ознакомлению.

 

Related posts

Leave a Comment