Mark of the Ninja — Тропой теней

Жанр:

Arcade

Разработчик:

Klei Entertainment

Издатель:

Microsoft Studios

Дата выхода:

PC: 16 октября 2012 года,  Xbox 360: 7 сентября 2012 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.markoftheninja.com/

Честно признаться у Klei всегда были проблемы с сюжетами, уж больно поверхностные они. Здесь они играют лишь второстепенную роль, дабы обусловить выбор главного героя и декораций. На некую деревеньку нападает компания злобных наемников, которых удается научить уму-разуму, благодаря усилиям главного героя. Но честь остается поруганной, а на востоке с этим делом очень строго. Наш воин отправляется по тропе войны, дабы отомстить обидчикам. Сюжет, как это уже стало привычным, подается при помощи анимационных роликов. Нас постепенно знакомят с различными персонажами и погружают в мир незамысловатых интриг.
Так как наш главный герой по своей профессии является ниндзей, то нам приходится частенько пользоваться различными скрытными приемами проникновения на объект и бесшумным устранением часовых. Разработчики дают все карты в руки игрока. Отвлечь противника несколькими способами и незаметно проскользнуть, или же ринуться в бой с шашкой наголо, но в этом случае жизнь нашего протагониста вряд ли будет продолжительной.

Mark of the Ninja

Каждое действие приходится тщательно обдумывать

Mark of the Ninja

Источники света лучше уничтожать

Mark of the Ninja

Стены — лучшее укрытие

Mark of the Ninja

Видеороики выполнены в лучших традициях студии

Mark of the Ninja

Порой приходится попотеть

Интерфейс продуманный и интуитивный. На экране отображается вся полезная информация: радиус обзора противников, источники звука, эмоциональный уровень врага и многое другое. Все это дает возможность тщательно продумать свои дальнейшие действия и скоординировать маршрут передвижения.
Из уровня в уровень игра преподносит новые сюрпризы, тем самым, усложняя и без того нелегкую судьбу нашего воина теней. Теперь уже против нашего героя выставляют несметное количество ловушек, автоматизированные охранные системы, натренированных бойцов и кровожадных собак. Встреча же с элитными бойцами, обладающими паранормальными способностями, и вовсе может оказаться скоротечной.  
Но и наш герой не лыком шит. Умеет аки Питер Паркер карабкаться по стенам, ловко орудует «кошкой» и добирается в труднодоступные места, орудует отмычками не хуже Гаррета (Thief), метает дымовые шашки и ядовитые дротики, а также шинкует на тонкие ломки врагов своей катаной,
Разработчики не стали зацикливаться на одном стелсе и решили разбавить игру платформенными элементами, тут уже будет не лишним пораскинуть мозгами. Игра в определенные моменты ставит игрока на жесткие рельсы, а порой дает возможность поступать, как он хочет и дает возможность исследовать мир.

Поклонникам исследований тоже будет чем заняться во время прохождения. На каждой из локаций размещено по три свитка с историей клана. Каждый свиток в свою очередь храниться в комнате-испытании.
Во время выполнения игра ставит три определенных условия перед героем, выполнение которых сулит получением нового костюма. Сами костюмы являются не просто очередной «шкуркой», но и обладают уникальными свойствами.
Ну а после завершения задания следует награждение. Честно заработанные знаки отличия можно потратить в магазинчике на покупку новых способностей, улучшение старых или приобретение новых приспособлений.

Mark of the Ninja

Чтобы отвлечь противника, можно пошуметь

Mark of the Ninja

Самое время сматываться!

Mark of the Ninja

Разминаем пальцы и вперед!

Mark of the Ninja

Сверхспобности на страже ниндзи

Mark of the Ninja

Во тьме ночной…

Для любителей «харкдора» будет интересным прохождения игры в режиме New Game+. Враги там агрессивнее и поблажек меньше.
Подчерк мастеров узнается с первой секунды. И все это благодаря художникам, трудившимся над проектом. Великолепные локации, узнаваемые персонажи и отличный дизайн — практически сразу покоряют сердце и разум.

Mark of the Ninja — это классический stealth во всех своих ипостасях. Тень — наш лучший друг, а любое неосторожное движение может грозить герою смертью. Уровни грамотно сбалансированы и продуманы. Сложность нарастает постепенно и бросает игроку настоящий вызов.
Безмолвный ниндзя определенно заслуживает свое место в «Зале славы» наряду с Гарретом и Сэмом Фишером.

 

Related posts

Leave a Comment