Mafia 2 – Once upon a time in Empire Bay

Жанр:  Action (3rd Person)
Разработчик: 2K Czech
Издатель: 2K Games
Дата выхода: 27 августа 2010 года
Системные требования:
* ОS: Windows 2000/Xp/Vista
* CPU: Core2Duo E4400/Athlon 64X2 4000+
* RAM: 1 Gb
* Video:  GeForce 8600 /ATI Radeon HD2600 Pro, 256 Mb
* HDD: 8 Gb
Официальный сайт: http://www.2kgames.com/mafia2/

Сказать, что Mafia 2 ждали – не сказать ничего. Ровно 8 лет назад, словно гром среди ясного неба прогремела Mafia: The City of Lost Heaven. История о гангстерах, без лишних прикрас, настолько сильно полюбилась всем игрокам без исключения, что уже при жизни успела стать классикой, которую даже много лет спустя не устают проходить по сотому разу. И словно в первый раз переживать нелегкой судьба Томми Анджелло.
О Mafia 2 в свою очередь говорили не так много, но успех оригинальной игры лишь подогрел публику и приковал их взоры к проекту.

Предложение, от которого невозможно отказаться

Наш протагонист – Вито Скаллета, чистокровный итальянский иммигрант, прибывший еще в отрочестве со своей семьей в Америку в поисках лучшей жизни. Что и говорить, жилось им не сладко в трущобах.
Время шло, Вито рос, а денег все не было и не было. Решив раздобыть монет, он отправляется вместе со своим другом детства Джо Барбора на ограбление магазина. Как это и бывает по молодости, первые шаги на кривой дорожке, завели бы нашего героя в тюрьму, если бы на тот момент на дворе не стоял 1943 год. Нашего удальца быстренько отправили в Италию сражаться с чернорубашечниками во имя дядюшки Сэма.
Вернувшись с войны на побывку, Вито обнаруживает, что его старый друг успел неплохо обустроиться и приобрести некоторый вес в обществе. Само возвращение домой обыграно множеством мелких сценок, которые волей-неволей заставляют пустить скупую слезу. С большими надеждами на будущее Вито решает попытать свое счастье и вновь возвращается к криминальным делишкам не без помощи своего товарища Джо. Первые час-два не покидает ощущение, что это именно то, чего мы ждали все эти годы. Но вскоре это ощущение начинает постепенно рассеиваться.

В поисках американской мечты

Get some! Get some!

Мелкие сценки во время нашего приезда выполнены с большой любовью – это и подкупает в первые минуты

Без отмычек никуда

Вскрытие замков нынче обыграно в виде мини-игры. Хотя куда проще и быстрее просто выбить стекло

Концепция игры не сильно претерпела изменения за последние 8 лет. Разве что теперь появились магазины и автомастерские с закусочными. Город Эмпайр Бей (Empire Bay), где происходят все события, значительно уступает в размерах тому же Liberty City. Однако и не успеваешь изрядно заскучать, проделывая маршрут из одного конца города в другой.
Идею со «скачками во времени» также нельзя назвать новой (привет, Driver: Parallel Lines!). Поклонникам «open-world» игр сразу же может не понравиться, что сюжет практически ни на секунду не отпускает игрока на вольные хлеба. Кто-то начинает раздраженно фыркать, вспоминая монструозную GTA IV, а кто-то торопится поскорее увидеть видеовставку, и насладиться очередной сценкой, на которые любо-дорого посмотреть.
С персонажами дела обстоят труднее. Наш протагонист угрюм и немногословен. Не любит размышлять о своей тяжелой доле, зато охотно оставляет после себя горы трупов и нисколько не мучается угрызениями совести. За что порой и получает на орехи. Доны грызутся и заказывают друг друга. Их «шестерки» мрут, словно мухи, под градом наших пуль. О, Томми! Если бы ты видел этот балаган!
Помимо езды на ретро автомобилях 40-50-х годов Вито приходится частенько расчехлять оружие. И тут игра превращается в привычный тир, коих сегодня хватает в избытке.
Если вспомнить оригинальную игру, то все время приходилось с точностью до сантиметра выверять свои шаги, метко целиться и считать патроны. А при попадании лихорадочно разыскивать заветную аптечку.
На Вито же все ранения заживают «как на собаке». В отличие от Томми Анджелло, наш бравый вояка закален в боях и умеет пользоваться прикрытиями, что заметно облегчает весь игровой процесс. Попадания «съедают» часть жизни нашего протеже, поэтому при первой же возможности лучше заглянуть в холодильник или бар и подкрепится сэндвичем или чашечкой виски, дабы восстановить свои жизненные силы.

Полицейские ведут себя довольно сдержано, даже если мы превышаем скорость. И порой могут спокойно закрыть глаза на наши некоторые шалости. Периодически приходится улепетывать от погони, перекрашивать машину и менять номера. А дабы совсем отделаться от «хвоста» наведываться в местечковые бутики и менять одежду.
Сюжет ведет игрока под ручку, будто непослушного ребенка, на протяжении 8-10 часов к ряду, не давая отлучиться даже на второстепенные задания, выполнить которые, нам не удастся, даже если смогли выкроить парочку свободных минут. Видимо дефицит рабочей силы не наблюдается. 
Если каждая миссия из оригинальной игры надолго врезалась в память и вызывала бурные обсуждения, как в компании товарищей, так и на различных форумах. То сиквел не может похвастаться такой прытью.15 сюжетных миссий, словно одно мгновение проносятся перед нашими глазами, и вот мы видим невообразимо унылый финал и титры создателей. В памяти остается всего лишь пару миссий, одна из которых делает реверанс в сторону первой части. Все-таки мытье тюремных сортиров и фарцовка сигаретами, отнюдь не самая занимательная часть игры.  

Отладка мотора

Система повреждений выглядит весьма приятно

В укрытии

Опустошаем холодильник

На десерт

Что действительно радует, так это та самая красочная обертка в виде окружающего мира, автомобилей и моделей персонажей. Все выглядит на загляденье отлично и при этом достаточно хорошо оптимизировано. Еще один существенный плюс – музыкальное сопровождение. Великолепные мелодии 40-50-х доносятся из радио приемника, и волей-неволей начинаешь подпевать им. На радиоволнах обитают три станции, одна из которых, специально для ностальгирующих частенько крутит звуковые дорожки из оригинальной игры.
Для охотников за достижениями и здесь найдется своя доля фана. Вместо отстрела голубей нам предлагают разыскать все плакаты с преступниками, которые развешаны в самых укромных уголках города. Наиболее внимательные смогут найти развороты из журнала Playboy и собрать всю коллекцию «клубнички».

Мы слишком долго ждали и на многое надеялись. Нельзя сказать, что Mafia 2 «провалилась с треском», однако она явно проигрывает оригинальной игре. Здесь  есть свои приятные моменты, но слишком уж их мало, в отличие от первой части. Сюжет, в общем и целом достаточно, неплох, но ему не хватает глубины и выводов, а концовка и вовсе на корню губит все то доброе, вечное, на что многие могли надеяться.
Единственное, что еще может спасти положение и вытащить игру на подобающий уровень – качественные DLC.

Советы по прохождению:
• Если полиция разыскивает машину – просто смените на ней номера. Если они разыскивают вас – переоденьтесь.
• Цельтесь в бензобак, чтобы автомобиль взорвался
• В автомастерской вам могут увеличить мощность автомобиля

Related posts

Leave a Comment