Machinarium – Приключения Электроника

Machinarium – Приключения Электроника

Жанр:

Adventure

Machinarium

Разработчик:

Amanita Design

Издатель:

Amanita Design

Дата выхода:

16 октября 2009 года

Системные требования:

  • ОС: Windows 2000/Xp/Vista
  • Процессор:  Pentium 4 1.8 Ghz
  • ОЗУ: 1 Gb
  • Видеокарта: GeForce 6600 GT /ATI  Radeon 9700 , 256 Mb
  • HDD: 500 Mb

Официальный сайт:

http://machinarium.net/demo/

Кто-то говорит, что времена рисованных адвенчур давно канули в лету. Однако чешские разработчики из независимой студии Amanita Design так не считают, предлагая всем и каждому окунуться в чудесный мир роботов в игре «Машинариум» (Mashinarium). Несмотря на то, что жанр в данный момент переживает определенный кризис и застой, создатели не побоялись воплотить задуманное в жизнь.

Планета Железяка

К игре Machinarium с первых же секунд начинаешь относиться как маленькой сказке, решившей поселится дома. Очаровательные немые персонажи своими действиями говорят больше, чем могли бы это сделать при помощи речи.

Machinarium
Machinarium: Где-то среди этого хлама притаился наш герой

История берет свое повествование на… свалке. Именно туда попадает наш железный протагонист Йозеф. Сюжет при этом не спешит на-гора выдавать все свои козыри, а подходит из далека и заставляет игрока немного поломать голову вопросами из разряда: «зачем? почему?». Но как только мы попадаем в чудный город, населенный нашими собратьями (причем собраться настолько разнообразны, что есть даже говорящие кондиционеры и некие механические существа, сильно похожие на пылесосы), все становится ясно.

Machinarium
Machinarium: Эх, щя бы дернуть папироску!

Шайка роботов-хулиганов, устраивает самый настоящий беспредел. То мелочь вытряхивают из миролюбивых жителей, то срывают концерт уличных музыкантов, ломая их инструменты, а то и во все решают соорудить бомбу и взорвать городскую башню. Ко всему прочему злодеи похитили подружку Йозефа. Чего наш андройд не смог так легко простить и собственноручно решил проучить хулиганов.

Machinarium
Machinarium: Сквозь дебри к разгадкам

С первых же секунд нам активно приходится пользоваться смекалкой и функциями Йозефа. Так, например наш андройд без особых проблем может вытягиваться на небольшую высоту, чтобы добраться до необходимых предметов.

Machinarium
Machinarium: Где-то в городе

Рецидивисты, решили не останавливаться на вытряхивании всех сбережений из нашего андройда, по сему шутки ради решили его разобрать на запчасти. Оказавшись в таком затруднительном положении, нам в первую очередь предстоит собраться и в конце-концов остановить бесчинства.

Поиск предметов не является трудной задачей, куда сложнее становиться до них добираться или получать их в качестве награды за решение ряда головоломок, которыми игра просто кишит. Поочередное решение различных головоломок создает ощущение бесконечности, однако, к чести разработчиков, нисколько не утомляет. Чего стоит квест, в котором нужно собрать детали от климатического оборудования. Хотя существует алтернативный вариант решения головоломки — климатическое оборудование купить значительно проще. Если сможете найти необходимые магазины, найти эквивалент валюты и сумеете договориться с продавцом.

Machinarium
Machinarium: Разговор с вентилятором

Одним словом, куда бы мы не пошли, и чего бы не захотели получить, для начала предстоит изрядно пошевелить извилинами. Одни задачки щелкаются как семечки, а вот другие заставляют изрядно поднапрячь серое вещество. Чего только стоит взбесить вентилятор неправильными ответами, чтобы проникнуть в нужную локацию. Или включить магнит «поколдовав» над пультом управления. Или подняться на нужный этаж в лифте, начертив правильную фигуру.

Machinarium
Machinarium: Городская площадь

При этом частенько нам приходится заставлять окружающие и «купленные» за решенные головоломки механизмы работать, так как нам необходимо, а это та еще задачка. Лазерные установки, платформы, лифты, подъемники, магниты, городские часы – все это и многое другое становится лишь частью мозаики в одной большой картинке.

Machinarium
Machinarium: Mission impossible 4

И все же если вы заплутали, и не знаете что делать и как быть дальше, у нашего андройда всегда найдется блистательная подсказка, вызвав которую, можно понять, что необходимо сделать в данный момент. Если же дела пошли совсем туго, и бесцельные блуждания по локациям вас совсем одолели, то будет не лишнем заглянуть в книгу с решениями, которую разработчики предусмотрительно разместили в игровом меню. Но все не так легко, чтобы получить ответ для начала предстоит пройти небольшую мини-игру, добравшись через ряд препятствий до долгожданного решения, игрока будут ждать иллюстрированные странички с решениями головоломок.

Machinarium
Machinarium: Старый добрый Space Invaders жив!

Атмосфера при этом стоит подобающая. Меланхоличная, немного грустная, но при этом такая родная и теплая. В городе роботов хочется задержаться, побродить по его улочкам, заглянуть в каждое окошко, понаблюдав за бытом его жителей.

Машинариум
Machinarium: Бандиты в ловушке

О визуальном ряде Machinarium хочется говорить долго и много. Внимание разработчиков к деталям, колоритные персонажи, великолепные декорации. Всего и не описать – это необходимо увидеть. Стоит также отметить, что абсолютно вся игра была сделана при помощи Adobe Flash. Благо чехи уже успели набить руку.

Machinarium
Machinarium: Партия в «крестики-нолики»

Нельзя обойти стороной и музыкальное сопровождение проекта. Которое без сомнений заслуживает найти свое место в коллекции заядлого меломана. Чудесные мотивы дополняют чарующую атмосферу и создают неповторимые ощущения. И все благодаря трудам Томаса Дворжака (Thomas Dworzak).

Машинариум очаровывает с первых секунд, оторваться от нее практически невозможно. Огорчает только одно – сказка длится не долго, и в нее хочется вернуться вновь и вновь. Минимализм во всей своей красе.

Related posts

Leave a Comment