Lost: Via Domus – Остров невезенья в океане есть

Жанр:
Action (3rd Person)/Adventure
Разработчик:
Ubisoft Montreal
Издатель:
Ubisoft Entertainment
Дата выхода:
26 февраля 2008 года
Системные требования:
 
 
 
 
* ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор:  Pentium 4  2.4 Ghz
* ОЗУ: 1 Gb
*  Видеокарта:  GeForce 6800/Radeon X800Pro ,128 Mb
* HDD: 4.5 Gb
Официальный сайт:
 
4 8 15 16 24 42
 
Рейс 815 терпит крушение. Чудом оставшиеся в живых люди, попадают на остров. Сюжет игры идет параллельно событий сериала, вплетая свою сюжетную линию. Сама игра поделена на 7 небольших эпизодов. Нам выпадает роль журналиста, который при падении обзавелся амнезией, и по сему не помнит ничего, в том числе и своего имени. Что бы что-то вспомнить нам естественно придется побегать, по различным поручениям, которые нам выдают наши же товарищи по несчастью. В игре мы повстречаем Хёрли, Джэка, Лока, Джульетту, Чарли и других полюбившихся персонажей телесериала, с которыми нам не раз придется перекинуться парой словечек. В дальнейшем нашим единственным ориентиром станет найденный компас с латинской надписью «via domus», что означает «путь домой». Поиском этого самого пути нам и придется заняться, разгуливая по мистическому острову, убегая от «других» и спасаясь в зарослях от таинственной дымки.
 
Ну вот и прилетели
 
Ну вот и прилетели
 
Главный герой крупным планом
 
Главный герой крупным планом
 
Бартер кокосами
 
Бартер кокосами
 
Лок дает пару советов
 
Лок дает пару советов
 
Наиболее интересными в игре являются те самые флэшбэки, при помощи которых мы и будем вспоминать все произошедшее. Делая мысленный скачок в прошлое, окружающий мир теряет краски, голоса превращаются в монотонные неразличимые звуки, а нашей задачей становится поимка того «кадра», который сможет восстановить цепочку произошедших событий. Порой это удается сделать не с первого раза, так что набирайтесь терпения. После удачной фотографии, память, словно по мановению волшебной палочки возвращается к нам, и мы кладем очередной кусочек мозаики в картину под названием «сюжет». Итак, постепенно мы вспоминаем все события произошедшие До. А между делом нам придется исследовать остров, но те, кто в предвкушении заглянуть чуть ли не в каждый закуток, потирают ладоши, могут быть разочарованы. Игра поставлена на сюжетные рельсы и сходить с них не собирается. Заблудится в джунглях, так же не получится. Предусмотрительные разработчики расставили маркеры, которые будут направлять игрока по «пути истинному». В худшем случае нам предложат вернуться к проторенным дорожкам и продолжить путешествие в необходимом направлении.
Периодически предстоит прятаться в зарослях бамбука от «дыма» который словно неустанный часовой патрулирует вверенные ему территории. С нарушителями разговор короткий – смерть. Осмотр пещер без источника света в виде факела или лампады, грозит преждевременному окончанию игры и гибели от таинственной темноты. Не дать, не взять остров невезенья.  Пара спринтерских пробежек, кое-как стремится добавить динамики в игру, но получается это у них вяло.
 
Пытаемся вспомнить прошлое 
 
Пытаемся вспомнить прошлое
 
Мир воспоминаний ожил
 
Мир воспоминаний ожил
 

Экскурсия в пещере

Экскурсия в пещере
 
Носовая часть самолета
 
Носовая часть самолета
 
На всю игру 1.5 головоломки. Цель одной заключается в создании правильной электрической цепочки, переставляя пробки, и распределяя ток между счетчиками. Вторая головоломка, по-видимому, рассчитана для проверки слаборазвитых личностей. И представляет собой компьютерный тест, вопросы которого не заходят дальше – «вставьте недостающую букву в цепочке D-F-H-J-?». Так же не самой лучшей задумкой в игре можно назвать бартерную систему, которая позволяет обменять различные «полезные» вещи найденные нами на острове, будь то книга или банка пива, ну или на крайний случай папайя. Единственная дорогостоящая вещь на острове – это пистолет, который можно купить за пару банок ячменного напитка. На всю игру вполне хватит одной обоймы, учитывая то, что стрелять нам, придется от силы 3-4 раза.
 
Головоломка для электрика 
 
Головоломка для электрика
 
Вновь воспоминания. Процесс съемки
 
Вновь воспоминания. Процесс съемки
 
Отличный кадр. Память вернулась 
 
Отличный кадр. Память вернулась
 
Очередные разговоры
 
Очередные разговоры
 
Фото на память
 
Фото на память
 
Тем ни менее сам остров, и его обитатели выглядят на твердые пять баллов. Видно, что художники вложили много сил и труда для воссоздания знакомых по сериалу локаций, которые многочисленные поклонники узнают с первых же мгновений, не говоря уже о самих персонажах. Густые заросли джунглей создают отличную иллюзию непроходимой чащобы, и бескрайних просторов, но это всего лишь иллюзия, а жаль.  
Музыкальное сопровождение дополняет атмосферы игре, и не раз заставляет вспомнить любимое телешоу. Голоса персонажей принадлежат тем же самым актерам, что и снимались в сериале. Ещё один небольшой плюс.
 
Игра с биркой «только для поклонников». Чужим здесь не место, это точно. Не каждый сможет понять игру, не посмотрев одноименный сериал. Сама же «Via Domus» заставляет пройти себя до конца исключительно из-за сюжета, который подобно сериалу порой бывает чересчур нудный, местами динамичный и не предсказуемый. Любители спойлеров могут не ждать, что занавес слегка приоткроют, и покажут что-либо новое. Осталось ждать ещё два года и все карты раскроются. В целом проект получился на один раз. Желание повторно очутится на острове – не возникает. Ну а большего от такого проекта мы и не ждали.

Related posts

Leave a Comment