Lollipop Chainsaw — Бензопила «Дружба» и зомби

Nokia

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Grashopper Manufacture

Издатель:

Warner Bros. Interactive Entertainment

Дата выхода:

Xbox 360, PS3: 15 июня 2012

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://us.lollipopchainsaw.com/

Зомби-тематика в последнее время пользуется бешеной популярностью, вот только годных проектов в данном сеттинге выходит в год по чайной ложке (не считая различных любительских модификаций). Lollipop Chainsaw обещает рассказать нам, как весело и с улыбкой нарезать зомби на ломтики при помощи бензопилы.

Ванильная мясорубка

Проект Lollipop Chainsaw не стоит рассматривать как высокохудожественный объект искусства, с душещипательной историей, глубокими эмоциональными персонажами и прочими прелестями AAA-проектов. Lollipop Chainsaw — трэш какой он есть. Просто руби-кромсай и ни о чем не думай. Оно и понятно, ведь проект создавался под чутким руководством Suda 51 из Grashopper Manufacture.
Сюжет прост и незамысловат. Однажды в один погожий денек Джульетте Старлинг — красавице черлидерше, стукнуло 18 лет. Как обычно она пошла в свою школу за новыми знаниями, но на пороге альма-матер ее встретили толпы голодных зомби. Джульетта не растерялась и тут же пустила в дело свою бензопилу, которую она таскает с собой на всякий пожарный. Вот тут то и начинается весь ураган страстей вперемешку с черным юмором. Игра не стремится играть на душевных струнах как недавняя Walking Dead. Шутят здесь много, и пошло, высмеивая различные клеше.
В нашем путешествие нас будет сопровождать бойфренд Джульетты, точнее его голова, прикрепленная на поясе, которая любит давать различные комментарии по поводу и без.

Lollipop Chainsaw

Красавица Джульетта

Lollipop Chainsaw

Зомби мало не бывает

Lollipop Chainsaw

Чтобы убить одного зомби уходит много времени

Lollipop Chainsaw

У Джульетты довольно скудный набор комбо-приемов

Lollipop Chainsaw

Джульетта не прочь использовать зомби в качестве гимнастических снарядов

Можно было бы с легкостью закрыть глаза на пустой сюжет и уйму шуток. Но авторы сделали огромный просчет, они не удосужились довести игровой процесс до ума. Само кромсание мертвецов выглядит довольно занимательно, Джульетта выполняет различны акробатические этюды с бензопилой, машет руками и ногами, но сами зомби практически никак не реагирует на подобные действия. Сами сражения лишены залихвацкого драйва, к которому так располагает игра. И тут всплывают новые «болячки». Дело в том, что в арсенале Джульетты имеется лишь бензопила (Фрэнк Вест из Dead Rising нервно хихикает в сторонке), а набор комбо-ударов просто смешон. Разнообразие зомби оставляет желать лучшего. Нам то и дело подкидывают «классических» медлительных зомби, летающих монстров, зомби-камикадзе и «танков», которые от локации к локации прибавляют жизни и не стремятся окончательно умереть.
Масло в огонь добавляет и посредственная операторская работа, которая не желает показывать самого важного — врагов, а то и дело норовит заглянуть главной героине под юбку.

Lollipop Chainsaw

Истребление зомби неимоверно утомляет

Lollipop Chainsaw

Сердечки, монетки, конфетти — скажем крови нет!

Lollipop Chainsaw

Железобетонные зомби не торопятся умирать еще раз

Lollipop Chainsaw

Фигурная нарезка мертвяков

Lollipop Chainsaw

Боссы сложны, живучи и просто харизматичны

Но все же есть у Lollipop Chainsaw и свои прекрасные стороны. Разработчики решили продемонстрировать зомбиапокалипсис глазами подростка-блондинки, поэтому кровавые сцены разбавляются конфетти, валентинками и звездочками, выглядит это довольно забавно, что и говорить.
Боссы в свою очередь колоритны и интересны. Каждый из боссов олицетворяет тот или иной музыкальный жанр: от панк-рока до фолка. Сами битвы заставляют изрядно попотеть, ведь каждая из них проходит в несколько этапов. Боссы набираются силенок и бьют каждый раз сильнее предыдущего.

Но в чем действительно нельзя упрекнуть игру, так это в музыкальном сопровождении. Наши нервы испытывают надрывистыми мелодиями, в моменты, когда это действительно необходимо. За что отдельно спасибо Акире Ямаока, создателю саундтрека для сериала Silent Hill. А во время поединков звучит драйвовые ритмы.

Диву даешься, что Grashopper Manufacture сварганила такой невзрачные боевичок. Единственное, чем может похвастаться проект Lollipop Chainsaw  — отличная стилистика, запоминающиеся боссы и главная героиня, и, конечно же, великолепное музыкально сопровождение.
В остальном же проект не стоит особого внимания.

 

Ну и в качестве приятного бонуса — косплей на тему Lollipop Chainsaw. Enjoy!

Lollipop Chainsaw

Lollipop Chainsaw

Lollipop Chainsaw

Lollipop Chainsaw

Lollipop Chainsaw

Related posts

Leave a Comment