LEGO Harry Potter: Years 1-4 – Кубический Поттер

 

Жанр:

Arcade

Разработчик:

TT Games

Издатель:

Warner Bros. Interactive Entertainment

Дата выхода:

23 июня 2010 года

Системные требования:

 

 

 

 

* ОS: Windows 2000/Xp/Vista

* CPU: Core2Duo E4400/Athlon 64X2 4000+

* RAM: 1 Gb

* Video:  GeForce 8800 /ATI Radeon 3870, 256 Mb

* HDD: 6 Gb

 

Официальный сайт:

http://games.kidswb.com/official-site/lego-harry-potter/

 

Магия и никакой ловкости рук

События LEGO Harry Potter охватывают сюжет первых четырех кинолент (или томов, кому как больше нравится) о похождениях чудо-мальчишке Гарри Поттере, которому напророчили великое будущее. Как это повелось у TT Games, герои здесь немногословны, но очень эмоциональны. Поэтому все события на экране происходят с бурными жестикуляциями, ужимками и прочей клоунадой. Поклонники серии без труда узнают знакомые места, будь то Косой переулок или «Дырявый котел». Пересказывать сюжет всех четырех частей особого смысла нет, проще прочитать книги или посмотреть киноленты.

 

Гарри получил приглашение

 

Поездка в Хогвартс

 

Хагрид колдует что-то интересное

 

Рон и его крыса

 

Закрепляем знания на практике

 Сразу же перейдем к самому заметному промаху разработчиков связанному с геймплеем. Нет, он вовсе не был переработан с нуля и лишен всех прелестей предыдущих игр, таких как сбор монеток и различных бонусов, на пару с уникальными инженерными навыками персонажей, которые могли собрать из подручных кубиков все что-то угодно.

Речь идет о самом главном – драках. Не считая парочки стычек с боссами, потасовки сведены к минимуму. Удивительно, не правда ли? Однако не стоит расслабляться раньше времени, «большие плохиши» быстренько сгонят с вас спесь и занудство, заставив изрядно попотеть. Помимо мимолетных встреч, нас ожидают сражения, которые происходят в конце каждого года обучения, и представляют собой одну большую головоломку, в которой приходится не только атаковать и уворачиваться от смертоносных ударов, но и быстро шевелить извилинами, используя накопленные знания и выученные заклинания.

После того, как был убран основной игровой стержень, игра потеряла значительную долю динамики, что заставило разработчиков жонглировать и так и эдак однотипными задачками и миссиями. После прохождения пары этапов скука постепенно начинает одолевать. Основной упор был сделан на открывании дверей и использовании незамысловатых магических заклинаний на всевозможных предметах и прыгательно-бегательных моментах.

 

Однако стоит отдать должное дизайнерам, которые скрупулезно переводили в виртуальную кубическую пластмассу знакомые многим декорации и персонажей. Все они узнаются с первого взгляда, на лице появляется улыбка, а в голове тут же всплывают теплые воспоминания. Все уровни до верху напичканы всевозможными интерактивными объектами. Поэтому пробежать за пару минут ту или иную локацию, просто не получится. Хочется задействовать как можно больше объектов, поколдовать над ними и посмотреть, что же из этого всего выйдет. И только после этого с чистой совестью отправится дальше искать приключения.  Наши пластмассовые товарищи, как и их протеже, посещают уроки, учат новые заклинания и зелья, спасают друзей из передряг, играют в квиддич и многое другое. 

 

Ура! Новое заклинание

 

Порой глаза разбегаются от численности интерактивных объектов

 

Новый костюм открыт

 

Снейп

 

Первый босс побежден! Не время расслабляться

Гарри будет не одинок в своем путешествии. Вместе с ним огонь, воду и медные трубы будут проходить его верные товарищи – Рон и Гермиона. Периодически в качестве напарников будут выступать и другие знакомые персонажи. У каждого персонажи есть уникальные навыки, которые пригодятся в решении различных головоломок. А вот расстановку главных действующих лиц «по традиции» диктует сценарий. Как и раньше, чтобы открыть все секреты и бонусы, необходимо как минимум два раза пройти игру, так как доступ к некоторым местам имеют лишь определенные герои. А блокированные ранее пути, становятся чистым после заучивания нового заклинания.

 Без особых проблем игру можно и нужно проходить с товарищем. Нельзя сказать, что при этом игра сильно преобразится, однако степень получаемого удовольствия заметно возрастет.

 TT Games не стали изобретать велосипед, и просто воспользовались обкатанной формулой, добавили побольше интерактивности и были таковы. С одной стороны LEGO Harry Potter не может предложить чего-то действительно нового. Все это мы уже видели раньше. Но при этом игра дарит приятное настроение и море удовольствия. Игра строго рекомендована как самым маленьким любителям чудес, так и их родителям.

Related posts

Leave a Comment