LEGO Batman – В темном-темном городе…

 
Жанр:
Action (3rd Person )
Разработчик:
TT Games
Издатель:
Warner Bros. Interactive Entertainment
Дата выхода:
 23 сентября 2008 года
Системные требования:
 
 
 
 
* ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор:  Pentium 4 3.0 Ghz
* ОЗУ: 512 Mb
* Видеокарта: GeForce 6600/Radeon X1300 ,128  Mb
* HDD: 4,2 Gb
Официальный сайт:
http://www.legobatmangame.com/
 
Кто не знает Бэтмена? Борца за справедливость, родным домом которого является город Готам (Ghotam), кишащий разномастными преступниками и негодяями, с которыми он ведет свою нескончаемую борьбу. Похождениям этого героя посвящено немыслимое количество комиксов, телесериалов, а также несколько полнометражных картин, чего уже говорить об играх. За почти 70-летний срок существования Человек — летучая мышь стал одним из самых популярных героев в мире, наряду с Человеком-пауком и Суперменом. На этот раз бренд был переосмыслен игроделами из TT Games и перенесен на Lego-почву, как это ранее произошло со Star Wars и Indiana Jones.
 
Пластмассовое правосудие
 
Сюжет LEGO Batman, в отличие от LEGO Indiana Jones и LEGO Star Wars, не основывается на какой-либо кинокартине о приключениях Человека — летучей мыши. Спланировав побег из психиатрической больницы Аркхэм (Arkham Asylum), вся свора злодеев оказалась на воле и решила учинить в городе хаос, попутно грабя банки и уничтожая всё и вся. Полиция в растерянности и не может справиться с ситуацией. Но тут приходит черед Бэтмена и его верного помощника Робина. Злодеи трепещут и по очереди отправляются за решетку, где им и место. Надо сказать, что злодеев у Бэтмена предостаточно: Джокер, Женщина-кошка, мистер Фриз, Человек-пингвин, а также множество других врагов, успевших засветится за столь долгое существование бренда (первые приключения Бэтмена мир увидел ещеё в 1939 году на страничках одного из номеров Detective Comics).
Фирменный LEGO-юмор также присутствует в игре. Вместо слов все персонажи что-то бойко мычат, много жестикулируют и кривляются, что не может не вызывать улыбку.
Персонажи получились легко узнаваемыми и вполне симпатичными. Бэтмен — в своей фирменной маске и темном плаще. Робин — вечно суетящийся под ногами и довольно неуклюжий. Подряд злодеев не менее колоритен, поэтому не составляет особого труда узнать известных гениев криминального мира. 
 
Почти вся шайка в сборе
 
Комитет по созданию коварных планов
 
Пластмассовые защитники Готама
 
Немного информации о злодее
 
Бумеранг в деле
 
Игровой процесс не изменился ни на йоту. Проходим уровни, прыгаем с платформы на платформу, решаем незатейливые задачки, раздаем тумаки «плохишам» и в конце уровня обязательно встречаемся с боссом. Камера не поменяла своего положения и показывает все происходящие события исключительно сбоку, что порой доставляет некоторые неудобства.
В новой части, помимо новых декорацийя и героев из популярного конструктора, также появилось несколько интересных «фич». Так, например, мы сможем влезть в пластмассовые шкурки злодеев и собственноручно заняться наведением ужаса на жителей мирного города Готама. В LEGO Batman 6 глав (три главы отведены героям, а три другие, соответственно, злодеям), отчего игра получилась в два раза длиннее, нежели предшественницы. Мы сможем побывать в логове Бэтмена – Бэтпещера (Batcave) или в психиатрической больнице, обустроенной под штаб, в роли одного из рецидивистов. Посмотреть на найденные трофеи, потратить честно заработанные «монетки» на какой-нибудь бонус, сварганить чудо-человечка из различных деталей конструктора, а также почерпнуть немало интересной информации о популярной Вселенной.
Игру вдвойне интересней проходить в кооперативном режиме, так как от AI напарника особой помощи ждать не приходится и всю ситуацию необходимо держать под личным контролем.
 
Если есть труднодоступные места, то кряк всегда поможет
 
Вот так с бандитами и надо поступать
 
Запасной костюм для Бэтмена
 
Срочная доставка для полиции – преступники
 
Очередная загадка для героев
 
В игре появились уровни с применением транспорта, погони и перестрелки прилагаются.
Плохие и хорошие персонажи отличаются не только цветом раскраски и целями, которые они преследуют, но и способностями. Так, например, Бэтмен и Робин могут менять свои костюмы, приобретая при этом полезные навыки (стрельба из звукового пистолета, магнитные присоски, планер, возможность плавать под водой и многие другие). Злодеи тоже не лыком шиты, правда, костюмы менять они не могут. Зато умеют высоко прыгать, кидаться бомбами, спокойно ходить по пролитой кислоте и так далее. Все эти и другие многочисленные навыки пригодятся не только для прохождения сюжетной части игры, но и для режима free play, где можно будет собрать разбросанные по локациям бонусы, до которых нельзя было добраться ранее.
Графическая составляющая практически не претерпела никаких изменений, за исключением того, что текстуры воды стали выглядеть чуть лучше.
 
 
В целом LEGO Batman получилась достаточно неплохой, красочной и веселой (как и все части серии), а также продолжительной, но, к сожалению, уже не такой оригинальной. Поэтому игра будет интересна лишь для тех, кто без ума от платформеров, или тем, кто ещеё не опробовал LEGO Star Wars и LEGO Indiana Jones. К счастью, руководство Travelers Tales вовремя опомнилось и сейчас находится в поиске свежих идей.
 
 
Советы по прохождению:
  • Не все бонусные детали можно собрать сразу. Поэтому воспользуйтесь режимом Free Play.
  • У Бэтмена и Робина есть бумеранги, которыми можно уничтожить несколько врагов сразу.
  • Прохождение игры в кооперативном режиме заметно разбавит весь игровой процесс.

Related posts

Leave a Comment