Just Cause 3 – апокалипсис сегодня

Есть ли сюжет в Just Cause 3? Вопрос настолько же риторический, как и вопрос относительно нахождения жизни на Марсе. Вся суть Just Cause 3 заключается буквально в том, чтобы все уничтожать на своем пути максимально извращенным способом. Здоровенные конструкции словно карточные домики складываются в считанные секунды от пары крупных взрывов. Уровень безумия и деструктивизма здесь просто зашкаливает.

Жанр: Action (3rd Person)
Разработчик: Avalanche Studios
Издатель: Square Enix
Дата выхода: PC, PS4, Xbox One: 15 октября 2015 года
Официальный сайт: http://www.justcause.com/

Специальный агент Рико Родригез в очередной раз отправляется свергать диктатора, но не куда-то, а прямиком в родные края – архипелаг Медичи. Там же был обнаружен ценные минерал, который получил название Баварией, который злобный диктатор уже успел приспособить для своих военных целей. В JC3 вообще не любят длинных и заумных речей, здесь чаще говорят пушки и грохочут взрывы. Сюжет здесь вообще не самая сильная сторона. Шутят здесь редко, пафосных речей хватает. Убери разработчики диалоги, игра бы от этого только выиграла. Вы себе не представляете сколько головокружительных трюков можно исполнить лишь при помощи крюка и парашюта. И подобные трюки являются необходимой частью игрового процесса. Специальный костюм позволяет парить в воздухе и набирать космическую скорость. Все это создано для того, чтобы перемещаться по многоуровневым локациям или быстро добираться до пункта назначения. Так же можно связывать два объекта и резко притягивать их друг к другу. Подобный эксперимент порой может выглядеть весьма интересно.

Just Cause 3
Человек-армия вновь в деле

Just Cause 3
Ломай-круши!

Just Cause 3
Еще больше безумства!

Just Cause 3
Нет предела для Родригеза!

Just Cause 3
Больше взрывов!

На островах хватает военных баз и аванпостов, которые только и ждут вашего вмешательства и пары килограммов взрывчатки. В локациях, где враги установили свою власть необходимо разрушить статуи правителя, рупоры, радары, трансформаторы и плакаты. К услугам Рико широкий арсенал и не менее широкие возможности по наведению хаоса. Ко всему прочему создатели снабдили героя бесконечным запасом взрывчатки, и определенной свободой действий по свержению неугодной власти. Наблюдать за процессом доставляет истинное удовольствие. Игра не скупится на эффекты и яркие краски. Но несмотря на огромные территории, на которых можно буквально устраивать филиала ада на земле, разработчики не позаботились о банальном – мини-карте. Подчас для уничтожения генератора, расположенного на объекте, приходится потратить уйму времени. Только после совершения этого действия территория может перейти под контроль к повстанцам. Но это полбеды, учитывая масштабы всей карты игрового мира, где порой приходится искать достаточно небольшие цели. С мини-картой таких проблем могло бы и не возникнуть.

Just Cause 3
Вот этот нехороший гражданин

Just Cause 3
Сегодня памятники, а завтра диктаторы

Just Cause 3
И самолет на ходу остановит

Just Cause 3
И в самолет на ходу без проблем запрыгнет

Just Cause 3
А когда нет взрывов и некого убивать — можно насладиться видами

Враги в Just Cause 3 достаточно номинальное явление, и вынуждают героя периодически пользоваться тяжелой техникой. В остальном ИИ не блещет умом и сообразительностью. Герою проще погибнуть от неудавшегося трюка, чем от рук приспешников диктатора. Большинство миссий не представляют из себя ничего интересного. В большинстве заданий нам необходимо защищать своих «товарищей», который и о себе то толком позаботиться не могут, либо сопровождать ценный груз, или же перемеситься из точки А в точку Б. При этом в миссиях Рико зачем-то зажимают и не дают свободу действий. Подобный подход выглядит весьма неоправданно. Покупать модификации нет никакого желания и смысла. Герой итак практически всесилен, и всевозможные добавки в виде увеличенного запаса патронов, усиленных транспортных средств, ускорение доставки припасов и много другого, выглядит скорее как заполнение пустого пространства. А вот для открытия модификаторов герою необходимо проходить испытания, которые как раз и выполнены в задорной манере (пройти гонки на время, выполнив ряд условий, и многое другое). Хватает в игре и прочего развлекательного контента в виде тайников, трамплинов и заданий на выполнение безумных трюков. Те не менее Just Cause 3 не перестает радовать своими насыщенными и яркими цветами, демонстрируя живописные панорамы. На виды Медичи можно смотреть часами. Однако всему есть цена – PC версия игры страдает стабильностью производительности, консольным версиям повезло чуть больше, но долгие загрузки добавляют свою ложку дегтя.

Just Cause 3 — итоги

Just Cause 3 словно небольшой летний отдых, на пару дней, который может случится с вами абсолютно спонтанно. Тут и красочные виды, и свобода действий, но в рамках сюжета здесь делать абсолютно нечего – сюжет пустой и безынтересный, а задания сплошная штамповка. Вот и остается, что развлекать себя самому, потому что аниматоры снова напились и отлеживаются в подсобке, а администратора вечно нет на месте. Игре также катастрофически не хватает шуток, дабы хоть как-то разбавить ситуацию. Но вот чего у игры не отнять, так это сногсшибательного веселья и легкого чувства хаоса.

Related posts

Leave a Comment