Игромир 2014 и ComiCon Russia – как это было

Выставка Игромир 2014 проходила в период со 2 по 5 октября 2014 года. Первый день выставки (2 октября) в большей степени был предназначен для представителей прессы. Как обычно не обошлось без огромных очередей, ставших уже привычными на этом мероприятии. На Игромире присутствовали такие мастодонты игровой индустрии как Sony, Microsoft, Nintendo, Electronic Arts, Konami, 2K Games, Bethesda Softworks, Ubisoft, Warner Bros. Entertainment, Sega, Square Games, Vostok Games, CD Projekt Red, Wargaming и многие другие. Выставка год от года шириться и набирает обороты, что не может не радовать. На стендах компаний были как горячие новинки, только вышедшие из-под печатного станка, так и новинки, которые появятся в самое ближайшее время.

Игромир 2014

Игромир 2014

Игромир 2014

Центром внимания в первый же день стали Ubisoft и Sony. Которые активно делились с коммьюнити свежей информацией и планами на будущее. В частности Ubisoft официально заявила о том, что в Москве будет открыт офис компании, и будет создана собственная линия поддержки. Правда представители компании так и не уточнили какие именно проекты будет разрабатывать российское подразделение. Также французское издательство познакомило публику с актерским составом, который будет озвучивать Assassin’s Creed: Unity. Главного персонажа — Арно Дориана, будет озвучивать Леонид Ярмольник. На стенде издательства были главные тайтлы: Far Cry 4, Assassin’s Creed: Unity, The Crew, M&M Heroes 7 и Jus Dance 3. По последней игре прямо на стенде проводили конкурсы на лучшего танцора. Главным призом была консоль Xbox One и поездка в Париж.

Игромир 2014

Игромир 2014

Игромир 2014

Sony также отличилась в первый день выставки, проведя небольшую пресс-конференцию. Которая носила чисто информационный характер. Никаких громких анонсов и откровений не прозвучало. Представители российского подразделения отметили большие продажи PS4 как в мире, так и в России в целом. Представители компании отчитались и об общих показателях. За все время в России было продано более 5 миллионов консолей всех поколений. На презентации показали возможности новой прошивки для PS4 за версии 2.0, которая даст возможность пользоваться функцией SharePlay и научится распознавать русскую речь. В ноябре стартует продажа PS TV. Стоить это удовольствие будет 5990 рублей. Затем Sony начала бомбить публику трейлерами грядущих игр: DriveClub, Until Dawn, Batman: Arkham Knight, Far Cry 4, Mortal Kombat X, Dying Light. После этого конференция завершилась.

Ну а мы продолжили свое исследование Игромира. Отдельной строкой хочется отметить стенд разработчиков игр, где можно было пообщаться с энтузиастами игровой индустрии и послушать интересные лекции о тенденциях и новинках.
На стенде CD Projekt Red можно было посмотреть геймплей The Witcher 3: Wild Hunt и там же побеседовать с разработчиками и узнать о грядущих планах.
Стенд Microsoft был достаточно скромным, и этом несмотря на то, что буквально недавно начался старт продаж Xbox One в России. Там же можно было “пощупать” новенькую Forza Horizon 2, посмотреть на Forza Motorsport 5, Sunset Overdrive, Halo 4 и Dead Island 2.

На стенде Nintendo было как обычно весело и интересно. Многочисленные любители Марио и Зельды, готовы были часами проставать в очереди чтобы принять участие в конкурсах и получать памятны призы, которыми на этот раз были приставки Wii, игры для Nintendo 3DS и различные аксессуары.

На стенде Konami рассказывали и показывали PES 2015 и MGS 5: The Phantom Pain. Поклонники Снейка могли опробовать «Фантомную боль» и почувствовать все прелести стелса в открытом мире.

Одним из самых больших стендов был занят компанией Wargaming, который под своим знаменем собрал всех поклонников World of Tanks. Здесь же развернулись всевозможные турниры, конкурсы и шоу. На стенде компани была представлена вся продукция для различных платформ, начиная от “персоналок”, заканчивая планшетами. Подарки раздавали направо и налево, заманивая всех и вся.

Заглянув на стенд Bethesda Softworks можно было опробовать их грядущий хит Evil Within, и на собственном опыте почувствовать леденящий душу ужас, затаившийся в параллельном мире, кишащим различными монстрами. Напоминаем, что игра выходит уже 14 октября 2014 года.

Впервые в России прошел ComiCon, который объединил под своей крышей всех поклонников фантастики, комиксов и аниме. Большое внимание к себе притянул Disney со своим стендом, который был посвящен «Звездным войнам». Там же днем позже прошел премьерный показ «Звездные войны: Повстанцы» — новый анимационный сериал. Компания Bubble провел презентацию своей продукции и поделилась со своими поклонниками планы на ближайшее будущее, а также провела несколько занимательных мастер-классов.
Мимо делом показали первые кадры из «Человека-Муравья» (Ant-Man) и «Мстителей 2: Эра Альтрона» (Avengers 2: Age of Ultron).

Игромир 2014

Игромир 2014

Однако гвоздем программы стали приглашенные звезды – Миша Коллинз (Misha Collins) звезда сериала “Сверхестественное”. Выступление и автограф-сессия художника Дэвида Ллойда, оживившего своим рисунком историю Алана Мура ”V – значит Вендетта”. Помимо этого на выставке проходило красочное шоу фехтовальщиков, конкурсы косплея и встречи фанатов различных кино-, комикс- и аниме-вселенных.

Игромир 2014

Игромир 2014

На мероприятии было действительно много поклонников косплея, которые поражали воображение своими красочными костюмами. ComiCon Russia проводился впервые, и положила хорошее начало для ежегодных мероприятий такого формата. Надеемся, что в следующем году нас ждет не менее яркое и интересное шоу, а также встречи с зарубежными звездами.

Год от года выставка Игромир становится больше и интереснее, привлекая внимание крупных игровых издателей и разработчиков. И хотя громких анонсов ждать не приходится (спасибо, E3, TGS и Gamescom!), но всегда приятно напрямую пообщаться с создателями игр и выразить им искреннюю благодарность за проделанную работу. А также опробовать горячие новинки собственноручно.
ComiCon смог приятно удивить, но пока нельзя говорить о каком-то серьезном масштабе, и остается надеется на внимание крупных зарубежных издателей, которые, возможно,  посетят выставку в будущем году.

P.S. А наш предварительный фотообзор с выставки Игромир 2014 доступен здесь.

Related posts

Leave a Comment