ICO & Shadow of the Colossus HD — Возвращение в сказку высокого разрешения

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Team ICO, Bluepoint Games

Издатель:

Sony Computer Entertainment

Дата выхода:

30 сентября 2011 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

Возвращение легенд

В наш век больше внимания уделяется рекламным компаниям, навешивая на игры всевозможную мишуру, пиаря везде и всюду, при этом качество продукта зачастую остается на уровне чуть выше среднего. При этом далеко не первое место отводится эмоциональному контексту в играх. Которого откровенно не хватает уже длительное время.
ICO и Shadow of the Colossus появились на свет в 2001 и 2005 году соответственно, моментально завоевав любовь и уважение публики. Эти два проекта рожденные дизайнером Фумито Уеда (Fumito Ueda) во времена PS2, практически сразу стали ассоциироваться с японской приставкой.

Сидит девица в темнице

Долгожданное спасение

Нашей спутнице везде и всегда приходится помогать

Головоломок в ICO хватает с головой

ICO проект своеобразный, атмосферный и очень захватывающий. Авторы постарались выстроить сюжет не вокруг мира, о котором нам дают узнать самый минимум, а вокруг чувств и эмоций главных героев, запертых в тюрьме, из которой им и предстоит совершить побег.
В качестве главного героя выступает маленький мальчик, а его спутница — тихая и застенчивая девушка следует за ним по пятам. Спутница только и может, что открывать магические замки, все остальное время она находится на нашем попечительстве и за ней приходится следить. Открывать ей пути для прохождения, решать головоломки, и отбивать от нее врагов.
Конечно, сейчас уже никого не удивишь такой игровой механикой. Геймплей простой и незатейливый, камера вечно занимает не самые удобные ракурсы, а все основные действия мальчугана сводятся к прыжкам, маханием палкой и подзываниям своей спутницы.
Но все эти шероховатости с лихвой окупает глубокий и эмоциональный сюжет.

Спасти возлюбленную не такая уж и простая задача

В поисках великанов

Забраться на гиганта не так уж и легко

Несмотря на почтенный возраст, игра приятно радует глаз

Тут откуда не возьмись…

Shadow of the Colossus того же поля ягодка. Сюжет здесь играет основную роль, в отличие от геймплея. Молодой человек отправляется в святилище, дабы найти способ пробудить свою возлюбленную от вечного сна. Для решения этой задачи ему необходимо одолеть колоссов, которые населяют окрестные земли. Ничего не остается делать, как отправиться в трудное путешествие, вооружившись острым клинком и луком со стрелами.
Сейчас бы Shadow of the Colossus можно было охарактеризовать как «песочница», и добавить без зазрения совести «безжизненная». Но это нисколько не портит игру, а скорее наоборот, позволяет сосредоточиться на своей цели и сюжете, окунувшись в поистине сказочную атмосферу. В этом путешествии нас сопровождает верный конь, который готов отправиться хоть на край света.
Каждый колосс это своего рода ребус-загадка, в котором важнее не только найти «уязвимые» места каменных стражей и поразить их мечом, но и правильно рассчитать каждое свое движение. Карабкаясь по телу колосса можно невольно провести ассоциации с запутанными лабиринтами. Каждый гигант по-своему уникален, и отличается не только великолепным внешним убранством, но и своими уникальными повадками.
Для 2005 года Shadow of the Colossus был своего рода революционным проектом, который смог воплотить в себе бесшовный мир и множество мелких графических деталей (мех гигантов, солнечные лучи, правдоподобную анимацию и многое другое), которых до этого не смог никто воплотить. Правда и цена этим технологическим достижениям была велика, «железо» PS2 справлялось с большим трудом с такими нагрузками, из-за чего появлялись лаги и тормоза. PS3 естественно этими проблемами не страдает, и в обе игры комфортно игра на 60 кадрах в секунду, в разрешении 720p. В качестве бонуса горстка трофеев.

Такие игры как ICO & Shadow of the Colossus не стареют. В них приятно переиграть даже спустя несколько лет, вновь погрузившись в чудесную атмосферу сказки. Остается лишь поблагодарить компанию Sony, которая приняла решение переиздать проекты. Этот набор придется по душе как тем, кто в свое время успел прикоснуться к этим двум играм. Так и тем, кто решил узнать эти великолепные истории только сейчас.

 

Related posts

Leave a Comment