Headlander – безголовая аркада

Double Fine в последнее время не перестают радовать своими ремейками старой классики от LucasArts. Но и про новые проекты студия старается не забывать. Одним из таких стала аркадная головоломка Headlander.

Жанр: Arcade/Puzzle
Разработчик: Double Fine
Издатель: Adult Swim
Дата выхода: PC, PS4: 26 июля 2016 года
Официальный сайт: http://www.adultswim.com/games/headlander/

Headlander это в первую очередь ода различным фантастическим телешоу 70-ых, и лишь потом игра. Здесь стиль правит бал, а геймплей где-то мнется в уголке, не решаясь сделать первый шаг. Герои оказывают в декорациях так и пышущих ретрофутуризмом – яркие кнопки, мигающие где-то на фоне, роботы-гуманоиды расхаживают в модных нарядах и прическах. Однако все эти красоты достаточно быстро приедаются, и уже не кажутся такими оригинальными. Земля в будущем стала непригодна для жизни из-за разрушительной войны, выжившие сменила свои обычные тела на механические и переселились на космическую станцию, где всем заправляет искусственный интеллект. Но не всем по душе такое положение дел. Группа повстанцев хочет уничтожить искусственный интеллект. В качестве главного героя выбирают человека из плоти и крови, который остался последний в своем роде. Туловище самого героя и его местоположение остается неизвестно. Его голова находится в специальном шлеме, который умеет не только летать, но и присоединяться к телам других созданий.

Headlander

Бои проходят быстро и без особых проблем

Headlander

Головоломки не вызывают проблем в решении

Headlander

Красочные декорации приятно радуют глаз

Headlander

Жаркие диско-робо вечеринки

Headlander

От ярких красок иногда начинает рябить в глазах

После недлительной тренировки нашего героя, его выпускают в мир-лабиринт. Где как в старом добром Metroid нам придется не только отстреливать супостатов, но и решать различные головоломки, и множество раз возвращаться обратно в старые локации. Но непростых испытаний здесь крайне мело. Враги не любят долго жить, и с удовольствием умирают. Иногда довольно сложно понять, что же происходит вокруг. Встречи с противниками не отнимают много времени. Битвы с боссами пестрят различными эффектами, которые попросту выжигают глаза. И хотя надежда на то, что Headlander со временем станет сложнее, постепенно улетучивается, игра периодически подбрасывает неприятностей. Количество врагов постепенно увеличивается, броня становится толще, а вот находить секреты можно найти без труда, так же как и решить львиную долю головоломок.

Герой может увеличивать свой запас здоровья, а также собирать опыт для приобретения апгрейдов и улучшений. Так, например, есть навык, который позволяет быстро крошить роботов, или отрывать головы противникам. Герой постепенно превращается в неудержимую машину для убийств. А вот достойных противников игра предложить не может. Несмотря на это, игра не скатывается к однотипным задачам. Периодически выдаются нетривиальные задания, выполнение которых требует усидчивости и внимательности.

Headlander

Локации выполнены с огромной любовью

Headlander

Секреты искать легче легкого

Headlander

Робо-собаки тоже бывают иногда полезными

Headlander

Поехали!

Headlander

Сюжетную кампанию можно осилить за шесть-восемь часов

Ввиду того, что сама игра не затянута, головоломки просты, а сражения динамичны – она не успевает наскучить. Сюжет и его интрига становятся понятны для искушенного игрока практически сразу. Диалоги и шутки повторяются неоднократно, и от того способны лишь вызвать раздражение.

Headlander покоряет в первую очередь благодаря своей атмосферой. Элементы ретрофутуризма и прочие приятные мелочи спокойно увлекут вас на шесть-восемь часов. Простые испытания не вызовут негативной реакции, лишь пара встреча с боссами могут показаться затянутыми. Поиск секретов больше похож на прогулку, а от перестрелок с врагами веет скукой. Поклонники жанра не будут удивлены, но и полного разочарования Headlander не принесет.

 

Related posts

Leave a Comment