Ghostbusters: The Video Game — Who you gonna call?

We Came, We Saw…
Жанр:
Action (3rd Person)
Разработчик:
Terminal Reality
Издатель:
Atari
Дата выхода:
16 июня 2009 года
Системные требования:
 
 
 
 
*ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор: Intel Core 2 Duo 2.6 Ghz /AMD Athlon 64 X2 3800+
* ОЗУ: 2 Gb
* Видеокарта: GeForce 8400 /ATI Radeon X1300 , 512 Mb
* HDD: 9 Gb
Официальный сайт:

 

На дворе 1991 год. Город Нью-Йорк живет своей обычной жизнью. Ровно до тех пор, пока не происходит нечто странное и необъяснимое. Все приведения будто проснувшись от спячки, начинают штурмовать город. Жители в панике, и только эти ребята не ведают страха, заряжая свои протонные пушки и готовя ловушки. Охотники за привидениями.
В рядах борцов с паранормальной нечистью пополнение, персонаж без имени, и абсолютно неразговорчивый. Синдром Фримена на лицо. Именно в роли этого молодого удальца нам и предстоит зачищать славный «яблочный» город плечом к плечу с нашими старыми знакомыми: Питером Венкманом (Peter Venkman), Иганом Спенглером (Egon Spengler), Реем Стентзом (Ray Stantz) и Винстоном Зеддмором (Winston Zeddemore).

Скажем сразу, что сценарий для игры писали «отцы» серии – Дэн Эйкройд (Dan Aykroyd) и Гарольд Рамис (Harold Ramis), по сему и пугать нас будут по-особому, с шутками и прибаутками. Что вполне в духе «Охотников». Актерский состав, подаривший голоса всем игровым персонажам, также присутствует в полном составе. От участия в проекте отказалась лишь Сигурни Уивер (Sigourney Weaver).

 

Ghostbusters: The Video Game

Старые знакомые и кадет

Ghostbusters: The Video Game

Засекли призрака

Ghostbusters: The Video Game

Вот он наш здоровячек

Однако перейдем к геймплею. Все уже вдоволь настрелялись из пушек всевозможных калибров и модификаций. А вот протонное ружье – это действительно что-то совершенно новое. Весь игровой процесс от и до сконцентрирован на поимке или уничтожении разномастных паранормальных чудищ. Если с уничтожением все предельно ясно, то сама ловля выглядит достаточно интересно. Сначала мы гоняем приведение до изнеможения, ну а когда настает заветный момент, ловким движением руки выкидываем ловушку и «цепляем» негодника. В одиночку загнать в плен призрака вряд ли получится (уж больно сильно свободу они любят), поэтому на помощь приходят верные товарищи. Без особых трудов загоняем неугомонного духа в его последнее пристанище и дело сделано. За каждого пойманного или убитого нам на счет начисляют деньги. Это же происходит в том случае, если в поле зрения нашего сканера попался новый вид привидения, и мы во время успели записать его данные.
Сканер играет не последнюю роль в игре. И позволяет искать призраков и различные паранормальные предметы. Которые можно коллекционировать и отправлять в штаб-квартиру. Своеобразный «зал славы».

Ghostbusters: The Video Game

Еще одно чудище

Ghostbusters: The Video Game

Очередной предмет в коллекцию

Ghostbusters: The Video Game

Ловим привидение

Ghostbusters: The Video Game

Но пасаран!

Деньги тратятся на модернизацию оборудования, что заметно облегчает наши боевые будни.
В игре присутствует 4 вида оружия, которыми приходится «жонглировать» во время игры. Так как на одних призраков более эффективно действует протонное ружье, а на других «зеленая жижа» и так далее.
В игре полностью отсутствует HUD. Все основные жизненно важные датчики расположены на приборной панели нашего ранца. А именно: лайфбар и уровень перегрева нашего орудия.
Разработчики не стали избавляться от заурядной регенерации. Но и отсиживаться в укрытиях нам здесь никто не даст. Поэтому предстоит изрядно побегать, параллельно уклоняясь от разящих эктоплазменных ударов.
«Никогда не ходи в одиночку» — одно из правил Охотников. Посему большую часть игры мы будем работать всей командой, либо дуэтом. Получив критическое ранение, мы замертво рухнем на землю, до тех пор, пока «божественное касание» одного из наших напарников не вернет нас к жизни. Это же касается и наших товарищей по команде. В худшем же случае все придется начинать заново с последнего чекопинта.

Ghostbusters: The Video Game

Улучшаем оборудование

Ghostbusters: The Video Game

Помощь товарищу

Ghostbusters: The Video Game

Неожиданная встреча

Призраки в свою очередь разнообразны и выполнены безупречно. Фантазия художников не знает края и границ. Помимо новых и опасных приведений нам повстречается The Gray Lady и The Stay Puft Marshmallow Man. Знакомый всем по первой части киноленты зефирный толстячок в очередной раз посетит Нью-Йорк, чтобы стереть его с лица Земли. Ghostbusters: The Video Game чувствует себя довольно неплохо на мощностях Infernal Engine и выдает отличную картинку. Чего только стоит лицевая анимация.
И, конечно же, не обошлось без заглавной темы в исполнении блистательного Ray Parker Jr.

Привет из не таких далеких, но не все же родных 80ых. Знакомые с детства герои, море юмора, любимая музыка, отличный сюжет. Ghostbusters: The Video Game можно с легкостью поставить наравне с одноименными кинолентами.
Единственное, что портит эту бочку меда – однообразность. На протяжении 6-8 часов ловля призраков на 8 игровых уровнях изрядно выматывает. Хотя нас периодически потчуют всевозможными убербоссами и вполне интересными головоломками, основную же часть времени мы знай себе подкидываем ловушку в нужный момент.
К тому же разработчики, по какой-то ведомой только им одним причине убрали кооперативный режим из PC-версии. А ведь какая могла быть забава.

Советы по прохождению:
• Гаргулей можно бить об землю
• Не забывайте вовремя охлаждать ствол своего ружья
• Не забывайте сканировать привидений, о них можно узнать много полезной и ценной информации
 

Related posts

Leave a Comment