Gamescom 2014: как это было

Microsoft

Начнем с гигантов игровой индустрии Microsoft и Sony, которые вот уже ни одно поколение консолей противостоят друг другу. Началась конференция с демонстрации игровых трейлеров, которые все мы уже успели внимательно рассмотреть еще на E3 в этом году. Затем показали Assassin’s Creed Unity, Ubisoft смогли улучшить не только визуальную составляющую, но и подтянули механику паркура, который теперь выглядит очень реалистично.

Assassin’s Creed Unity

Assassin’s Creed Unity

 

Представители компании продемонстрировали возможности FIFA 15, которая выходит уже этой осенью. Ну а затем, по всем канонам игровой индустрии, из всех щелей полезли инди-игры различного масштаба. Конференцию решили разбавить демонстрацией очередного MOBA проекта под названием Smite.

Smite

Smite

 

Затем Microsoft сделали решительный шаг и продемонстрировали геймплей Call of Duty: Advanced Warfare. Хоть что-то новенькое. Для всех сочувствующих хотим отметить, что в AW наконец-то подвезли графику. После демонстрации пообещали отдельный бандл с игрой, в наличии будет сама CoD: AW, жесткий диск на 1 террабайт, специальная раскраска консоли и геймпада. Предзаказ уже открыт. Несите ваши деньги.

Call of Duty: Advanced Warfare

Call of Duty: Advanced Warfare

 

Показали новый геймплей для Evolve. Игра выглядела невероятно здорово и весело. Пообещали бета-тест только на Xbox One уже в этом году. Выход самой игры намечен на 10 февраля 2015 года.

Evolve

Evolve

Затем была продемонстрирована новая часть Tomb Raider. Rise of the Tomb Raider станет эксклюзивом (как это обычно и бывает у Microsoft, скорее всего, временным).

Rise of the Tomb Raider

Rise of the Tomb Raider

 

И вот на сцену вышел сам Макс Пейн воплоти (на самом деле это был Сэм Лейк – креативный директор Remedy Etertainment, только никому не говорите!). Наконец-то был продемонстрирован игровой процесс Quantum Break во всей своей красе. Герой умеет контролировать время и творить при помощи него различные фокусы, которые можно умело использовать во время игры. Ураганные перестрелки с возможность контролировать время – что еще нужно публике? Заверните, берем! Одним словом, Remedy смогли как обычно поднять планку качества. С датой выхода, пока, у игры не ясно. Однако после такой демонстрации, можно запастись ангельским терпением.

Quantum Break

Quantum Break

 

И казалось бы, можно было завершить презентацию на этой мажорной ноте, но зачем-то показали Fable Legends. Ничего нового со времени E3 опять же не завезли.

Fable Legends

Fable Legends

 

После этого перешли к Forza Horizon 2. Очередной поподание в «десятку». Обещают открытый мир, более 200 железных коней, много различных челенджей и прочего развлечения. Разработчики создают игру с прицелом на автомобильные фестивали. У игры будет высокий уровень социализации. В игре помимо гонок будет свободное исследование мира. Игру выпустят в конце сентября.

Forza Horizon 2

Forza Horizon 2

 

Sunset Overdrive и огромное море кислотных красок. Разработчики ограничились трейлерами и кратким демонстрацией игрового процесса. Пока непонятно чего же ждать от игры. Выглядеть все довольно бодро и весело, но сможет ли игра постоянно выдерживать эту планку? Поживем-увидим. Microsoft правда не стали мелочиться, и сразу же анонсировали бандл с игрой. Что характерно, консоль и геймпад будут белыми.

Sunset Overdrive

Sunset Overdrive

 

Затем кончились шутки, и появилась Halo. Сразу же к делу. Master Chief Collection сможет порадовать игроков сериал Halo: Nightfall. Там же продемонстрируют нового героя Halo 5. Следом был анонсирован Halo Channel (О нет! Остановитесь!). Сервис позволит просматривать новые серии Halo: Nightfall, смотреть за играми друзей и просматривать записи самых зрелищных матчей через Twitch. Показали не просто обновленный Halo 2, а по сути, собранную с нуля игру. Показали мультиплеер, подтянули только графику, все самое главное и важное оставили без изменений. Ура! Всем, кто приобретет Master Chief Collection будет предоставлен доступ к бета-тесту Halo 5, который будет проходить с 19 декабря по 18 января.

Master Chief Collection

Master Chief Collection

 

В целом конференцию Microsoft можно описать как: “мы все уже видели на E3”. Порадовала и удивила, разве что, Quantum Break. Ну и демонстрация обновленной Halo 2. В остальном все было очень скучно.
Ну и недалеко отходя от кассы, всем тем, кто ждет официального старта продаж консоли. Xbox One появится в России не 5 сентября, как сообщалось ранее, а 26 числа того же месяца. Полный комплект со всеми наворотами обойдется в 27490 рублей. Комплект без обновленного Kinect обойдется в 20999 рублей.

Sony

Конференция Sony началась с небольшой задержки, но затем публике сразу же продемонстрировали Little Big Planet 3. Показали новых персонажей и возможности. Игра выходит как на PS3, так и на PS4.

 

После этого милого вступления показали трейлер BloodBorne. Мы не знаем, что еще сказать. Просто выпустите эту игру сейчас! Мрачная атмосфера множенная в несколько раз. From Atmosphere великолепно смогли передать невероятную тягучую атмосферу ужаса.

BloodBorne

BloodBorne

 

Затем на сцене появились представители компании и с гордостью отрапортовали о количестве проданных консолей – 10 млн. единиц. К слову, не прошло и года, как консоль вышла на рынок.

Sony продолжила вести конференцию в духе Microsoft и продемонстрировала ряд инди-игр. Многие из них, такие как: The Tomorrow Children, The Vanishing of Ethan Carter и Volume, выглядят очень интригующе.

 

The Tomorrow Children

 

The Vanishing of Ethan Carter

 

Volume

На сцене появился представитель Bohemia Interactive – Дин Холл. Без лишнего пафоса он анонсировал DayZ для PS4. Напомним, что к выходу на PS4 готовится аналогичный проект H1Z1. Больше зомби богу зомби!

DayZ

DayZ

 

На экране появился тизер нового проекта Ninja Theory – HellBlade. А мы уже подумали о продолжении Heavenly Sword.

HellBlade

HellBlade

 

Rime – внебрачный сын The Last Guardian и Brothers: A Tale of Two Sons. Игра выглядит невероятно красиво и атмосферно. Дату выхода снова забыли озвучить.

Rime

Rime

Эрик Хиршберг – представитель Activision вышел на сцену и просто объявил, что все достижения в бета-тесте Destiny были обнулены. Сама игра успела получить статус самой быстро заказываемой IP в истории индустрии. А поучаствовать в бета-тесте удалось более 4,5 млн. человек.

 Destiny

Destiny

Ubisoft привезли с собой новый ролик с демонстрацией Far Cry 4. Были продемонстрированы новые локации, животные и фишки. Ну и слонов, конечно же, показали. У персонажа будет развитое древо навыков и способностей. Обещают завести восточной мистики. Еще одна интересная вещь. Все те, кто купит игру, в довесок получат по 10 ключей, которые дадут возможность вашим друзьям исследовать мир Far Cry 4, даже если у вас нет самой игры. Подобный аттракцион щедрости будет длится порядка 2-ух часов.

Far Cry 4

Far Cry 4

 

На сцене сам Хидео Кодзима. Который показал небольшой отрезок из MGS 5. Картонная коробка в комплекте. Из картонной коробки теперь можно выпрыгивать и стрелять по врагам, а затем залезать в нее обратно, как ни в чем не бывало. Еще на коробке можно рисовать все, что угодно, для того чтобы отвлекать врагов.

 

Анонсировали дату релиза PlayStation TV в Европе – 14 ноября 2014 года. Стоимость 99 евро.

На экранах замаячили автомобили. DriveClub. Показали динамичную смену погодных условий. И поведали о том, что с друзьями играть в гонки лучше всего. Так быстрее накапливаются очки славы.

DRIVECLUB

DriveClub

 

Media Molecule сделали анонс Tearaway: Unfolded. Это не банальный порт с PS Vita, а совершенно новая игра. Разработчики создали новые уровни и не забыли про особенный контроллер, при помощи которого игрок сможет взаимодействовать с миром Tearaway: Unfolded. Выглядит все просто потрясающе.

Tearaway: Unfolded

Tearaway: Unfolded

 

Под самый конец Мишель Ансель, создатель Rayman, продемонстрировал свою новую эксклюзивную игру – Wild, от его студии Wild Sheep. Игроков ждут огромные открытые пространства, охота на животных и многое другое.

Wild

Wild

 

На этом конференция закончилась. К сожалению, новых игр показано не было. Об эксклюзивах сказано катастрофически мало. Нельзя сказать, что кто-то победил в извечном противостоянии Sony vs. Microsoft на этот раз. Тут скорее ничья.

Electronic Arts

Electronic Arts последовали тем же тенденциям, что Sony и Microsoft. Были показаны все основные громкие тайтлы. Показали новый проект BioWare – Shadow Realms, который тизерили последние пару недель.

Начали EA с демонстрации Dragon Age: Inquisition. Показали несколько новых локаций. Рассказали о взаимоотношениях в группе, об уникальном редакторе персонажа в котором имеется несколько миллионов вариаций. У игрока наконец-то появится своя база, в которой он сможет выбирать куда отправиться в путешествие. Затем показали боевую систему и умную паузу. Выход игры намечен на 21 ноября 2014 года.

Dragon Age: Inquisition

Dragon Age: Inquisition

 

После этого EA обрушила на публику целый шквал спортивных игр. NHL 15, FIFA 15 и иже с ними.

После всей этой спортивной вакханалии перешли к… The Sims 4. Конечно ничего нового не показали. Построили тут же на сцене самого персонажа, затем отстроили ему дом. Рассказали о новой фишке черты характера.

The Sims 4

The Sims 4

 

От игр для домохозяек снова перешли к футболу. FIFA World для PC будут прокачивать по всем параметрам, обещают даже заменить движок игры. От f2p перешли к нахваливанию FIFA 15. Рассказали, что все у игры будет хорошо. Много нового и интересного.

FIFA 15

FIFA 15

 

Немного поговорили о Star Wars: The Old Republic, который теперь стал больше похож на The Sims. Можно создавать свои квартиры и обустраивать их. Видимо планируют привлечь новую аудиторию из домохозяек.

Star Wars: The Old Republic

Star Wars: The Old Republic

 

BioWare наконец-то показали свою новую игры. Ей оказалась MMORPG – Shadow Realms. Сделали большой акцент на динамичный сюжет, который будет развиваться от дополнения к дополнения, подобно сериалу.

Shadow Realms

Shadow Realms

 

Под конец показали Battlefield: Hardline. В «сингл» завезут реиграбельность и многовариантность прохождения локаций. Игру можно будет пройти с минимум трупов, тобишь стелсу быть. Продемонстрировали локацию, где герой сканировал базу при помощи специального прибора, затем ловко орудовал шокером и отвлекал охранников монетками. Затем перешли к классическим взрывам-перестрелкам, показали всю мощь движка Frostbite 3.0.

Battlefield: Hardline

Battlefield: Hardline

 

EA видимо просто для галочки заглянула на Gamescom, и мельком напомнила, что в скором времени выйдут несколько ее игр.

Возложенные надежды на Gamescom 2014 по большей степени не оправдались. Не покидало ощущение, что все это уже мы где-то видели. Несколько негромких анонсов, туча свежих трейлеров и MGS 5 на PC, вот и все, что принесли нам эти несколько выставочных дней.

Related posts

Leave a Comment