From Dust – Трудно быть богом

Жанр:

Strategy

Разработчик:

Ubisoft Montpellier

Издатель:

Ubisoft

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360: 27 июля 2011 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://fromdustgame.com/

Генерал песчаных карьеров

Давным-давно, в одной далеко-далекой галактике… Именно такими знакомыми фразами можно было бы начать введение в игру From Dust, события которой разворачиваются на планете отдаленно напоминающую нашу. Планету терзают песчаные бури и тайфуны, не оставляющие надежду на мирное существование разномастных туземцев, которые вынуждены скитаться в поисках лучшей жизни.
Игроку же приходится исполнять обязанности местечкового полубога, которого зовут Дыхание (The Breath). Именно с нашей непосильной помощью аборигены умудряются выживать в таких нечеловеческих условиях. Само выживание сводится к обустройству территорий, расположенных неподалеку от магических тотемов. Именно эти «маячки» являются путеводной нитью для наших аборигенов. Проходя сквозь многие местности, захватывая тотемы и танцуя ламбаду, мы перемещаемся из одних земель в другие и повторяем эти операции раз за разом.
Ключевым игровым элементом являются алхимические опыты с природными ресурсами — вода, огонь, песок, воздух и т. д. Оперируя этими нехитрыми ресурсами, Дыхание может тушить пожары, создавать песчаные мосты, остужать потоки смертоносной лавы и многое другое. Реализация всех природных явлений соответствующая, можно просто ничего не делать и наблюдать за окружающим миром, наслаждаясь всеми красотами уютного мирка.

Стоит только зазеваться и аборигенов постигнет гибель

Все время приходится следить за окружающей средой и решать природные головоломки

Тотемы — важный ресурс

Пожары очень опасны. Леса сгорают за считанные минуты

И кто, если не мы поможет этим милым болванчикам?

Помимо «коллекционирования» тотемов в задачи игрока входит защита туземцев от природных ненастий, которые не знают пощады. Лесные пожары, извержения вулканов, цунами. За всем этим хозяйством приходится неустанно следить, возводя защитные сооружения и укрощая неистовый нрав матушки-природы. Сбор тотемов является не просто бестолковой причудой, при помощи них можно увеличить свои силы. Туземцы при большом желании могут сами спасаться от различных природных катаклизмов, но для этого сперва необходимо собрать специальные обереги. Для того чтобы заполучить этот оберег необходимо отправить на его поиски одного из представителя племени. Напрямую туземцами управлять нельзя, им только можно задавать направление их движения, и именно это является головной болью для игроков. Паства послушно исполняет все команды, но порой любое небольшое препятствие может стать для них непреодолимым испытанием. А ведь порой всего то и надо, что спокойно обойти.

Врата в другой мир

Явление полубога пастве

Лава перегородила дорогу

Найденные тотемы увеличивают нашу силу

А какие тут виды!

Стратегии всегда были ахиллесовой пятой для консолей. From Dust не стала исключением. У игроков постоянно возникают проблемы с управлением, особенно на более поздних этапах кампании. Куда лучше себя чувствуют PC-игроки, которым данные напасти не страшны, ведь мышка – лучший друг стратега.
По завершению одиночной кампании игроков ждет ряд испытаний, которые оттягивают удовольствие от игры. По началу задания кажутся весьма незамысловатыми и простыми, но чем дальше их начинаешь проходить, тем интереснее они становятся. Многие задания построены на частом использовании всех возможностей физического движка, что еще раз подчеркивает мастерство разработчиков. Эдакий памятник самим себе.

Подводя итоги, хочется отметить интересную игровую механику проекта From Dust, которая основывается на использовании «поручных» средств и своеобразной магии, позволяющей решать всевозможные житейские задачки местных аборигенов. Основной проблемой игры можно назвать довольно бестолковую паству, которая порой выдает «чудеса» интеллекта и сообразительности. Ну а консольные версии игры страдают от непродуманного управления, что в принципе и не удивительно. From Dust можно отнести к разряду интересных экспериментов. Увлекут с головой на выходные, но не более.

 

Related posts

Leave a Comment